Рождественские гадания киевлян: на компьютерах, зеркалах и мобильных телефонах

Жители столицы узнают свою судьбу как традиционными, так и необычными способами

Издавна гадания на Рождество считались одними из самых точных вместе с гаданиями на Щедрый вечер 13 января, перед Старым Новым годом и в ночь на Крещение 19 января. И хотя правдивость гаданий довольно сомнительна, а само действие больше является развлечением для жителей мегаполиса, повеселиться любит каждый. Корреспонденты Сегодня.ua пообщались с киевлянами на рождественских ярмарках и узнали,какие виды гаданий предпочитают жители столицы.

Зеркала, сапоги и воск

Реклама

Наиболее распространенными среди горожан является древнее гадание на зеркалах. Киевлянка Юлия, которая работает маркетинг-менеджером, рассказала, как в детстве она даже увидела своего суженого в отражении.

"Мы с подругой серьезно подошли к вопросу – расставили, наверное, шесть зеркал по кругу, так, чтобы получился "коридор", зажгли свечи и сели в центре. В течение нескольких часов нужно было расчесывать волосы и диктовать приговорку, – рассказывает девушка. – Подружка сразу сдалась, а я сидела больше часа. Потом вижу – в зеркале силуэт мужчины. Он был высоким, с широкими плечами, помню еще с русыми волосами. Сейчас мой муж выглядит так же".

Еще двумя популярными видами рождественских гаданий поделились с нами пенсионерка Елена Борисовна. Женщина рассказала, как будучи школьницей, она выходила за село с подругами и бросала сапог за границу поселения.

Реклама

"Нужно было бросить и отойти на приличное расстояние. Первая фраза, которую услышишь, означает то, что тебя ждет в грядущем году, – говорит киевлянка. – Еще мы постоянно гадали на воске. Выливали его в миску с водой и рассматривали, какие фигурки получаются. Это было весело – кому-то кажется, что получилось сердце, а кто-то скажет, что фигура похожа на животное".

Мужчины тоже гадают

Гадает в Киеве на Рождество не только прекрасная половина населения. Мужчины хоть и редко предпочитают подобное развлечение в новогодние праздники, но тоже в шутку могут поинтересоваться своим будущим. Юрист Алексей рассказал, как с друзьями в прошлом году он затеял гадание на будущую жену .

Реклама

"У моего друга норвежские корни. В прошлом году мы решили повеселиться и погадать традиционным способом, которым гадают в Норвегии. В сочельник меня заперли в темной комнате, завязали глаза и усадили за стол. На нем стояли три чашки- с водой, молоком и пивом. Мне нужно было сказать "Суженая, покажись мне" и по идее, должен был появиться образ будущей жены, – рассказывает киевлянин. – Конечно, даже спустя час никто не появился, но зато мы повеселились и сами потом выпили пиво и молоко".

Читайте также: какие фильмы смотреть на Рождество

Суть норвежского гадания состоит в том, что должна появиться будущая жена гадающего. Если девушка выпьет из чашки с пивом, значит, семейная жизнь будет удачной, если с молоком – будут ссоры, но в целом семья будет крепкой, а если с водой – молодые проживут вместе недолго.

Гадания в цифровую эру

Время берет свое, и сейчас появляются новые виды рождественских гаданий. Киевляне сегодня узнают свою судьбу с помощью мобильных телефонов и Интернета.

К примеру, о необычном гадании рассказала жительница столицы Евгения. Студентка Политехнического института говорит, что оно подобно распространенному гаданию на книге, когда наугад называется страница и строка, а потом трактуется выпавшее предложение.

"Нужно набрать любой номер телефона и спросить имя собеседника, который ответит. Так будут звать будущего мужа, – отмечает девушка. – Конечно, всерьез никто такое не воспринимает, это скорее просто развлечение".

Существует еще одно "мобильное" гадание, о котором рассказала жительница Киева. Необходимо сосредоточиться на вопросе, который волнует, и набрать любой номер телефона. Если ответит мужчина – ответ положительный. Если прозвучит женский голос – отрицательный, а если никто не ответит – значит, решение данного вопроса нужно на время отложить.

Горожанка Лидия, которая работает бухгалтером, знает еще один современный способ гадания. Для этого нужно выйти в Интернет на компьютере, зайти на любой сайт и закрыть глаза. "С закрытыми глазами нужно поводить мышью по экрану и кликнуть наугад. В это время нужно думать о вопросе, который волнует. По той ссылки, которая откроется, нужно трактовать ответ", – рассказала киевлянка.

На самом деле гадания на Рождество никак не связаны с христианскими традициями. Их корни уходят еще к языческим временам. В Древней Руси период Святок – с 6 января по 19 января – считался особым. Согласно поверьям в эти дни стирается граница между потусторонним миром и миром людей, а различные духи помогают правдиво предсказывать будущее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять