Самые популярные лекарства у киевлян: горожане страдают от простуды и больного сердца

Жители столицы налегают на сердечные препараты, лекарства против простуды и обезболивающие

С приходом холодов киевляне стали активней покупать различные лекарства от гриппа и простуды. Причем приобретают препараты, как говорят в аптеках, не только для лечения, но и для профилактики заболеваний, налегая на противовирусные.

Кроме того, фармацевты рассказывают, что популярностью у жителей столицы пользуются и сердечные препараты. Возможно, причина любви к "Корвалолу" лежит в том, что в Украине почти 40% населения страдает от гипертонии, а треть граждан – от сердечных заболеваний. К тому же, согласно данным Госкомстата, с 1990 года количество больных заболеваниями системы кровообращения увеличилось с 1 млн 149 тысяч впервые зарегистрированных случаев до 2 млн 318 тысяч. При этом именно заболевания системы кровообращения являются самыми распространенными среди украинцев.

Реклама

Самые популярные лекарства в столице – у людей болит сердце и не отпускает простуда

  1. Противовирусные препараты
  2. Сердечные препараты
  3. Обезволивающие и жаропонижающие

Морозы берут свое и первое место по популярности заняли различные противовирусные лекарства. Самыми популярными в аптеках называют "Амизон", "Амиксин", "Арбидол", "Гропринозин" и гомеопатические препараты, в частности, "Афлубин" и "Анаферон". В последнее время приобрело популярность и противовирусное "Оциллококцинум", которое состоит из экстракта печени и сердца барбарийской утки.

"Сейчас стали покупать еще спреи для носа и препараты от бронхита. Хотя, если у человека подозрение на бронхит, ему обязательно нужно пойти к врачу, – говорит фармацевт Людмила. – Мы, конечно, можем подсказать, что лучше выбрать, но адекватное лечение бронхита может прописать только врач".

Реклама

Если противовирусные препараты хорошо расходятся с прилавков зимой, то сердечные покупают в любое время года. Во всех аптеках, в которых побывали корреспонденты Сегодня.ua, в числе первых лекарств, которые называли фармацевты, был "Корвалол". Кроме того, покупают лекарства из этой же фармакологической группы – "Корвалдин" и "Корвалмед". Даже сами киевляне, услышав разговор корреспондента редакции с аптекарем, сразу сказали – чаще всего в аптеку наведываются именно за сердечным препаратом.

"Корвалол" покупаю чаще всего. Сердце в последнее время побаливает, давление, бывает, поднимается. Не буду же я каждый раз в поликлинику бежать и в очереди стоять", – говорит пенсионерка Валентина Алехина.

На третьем месте по популярности – знаменитое обезболивающее и жаропонижающее "Анальгин". В аптеках говорят, что именно это обезболивающее покупают чаще всего из-за доступной цены – в среднем 10 таблеток препарата стоят от 2 до 4 гривен.

Реклама

Сезонные особенности – против аллергии летом и сорбенты на праздники

Фармацевты в столичных аптеках рассказывают: если зимой киевляне налегают на любые препараты против простуды и гриппа, то летом популярностью пользуются лекарства против аллергии.

"В летнее время люди еще активней начинают покупать всякие косметические средства – лекарственные кремы для кожи, – средства против ожогов, а женщины – косметические маски и средства для их приготовления – к примеру, бодягу в порошке", – рассказывает фармацевт Арсений Сизоненко.

Также специалист отмечает, что перед Новым годом жители столицы закупаются сорбентами и ферментными препаратами. Связано это, конечно же, с обильной трапезой и употреблением алкоголя. Сорбент, если его принять до застолья, может облегчить похмелье. Принятый утром, он также способен снизить неприятные ощущения после бурного празднования. В свою очередь, ферментные препараты способны убрать симптомы переедания.

"За пару дней до Нового года люди закупаются "Сорбексом", активированным углем и "Энтеросгелем". Из ферментов покупают "Мезим", "Креон", "Панзинорм". Такую тенденцию я наблюдаю уже не первый год, – говорит фармацевт. – Еще интересно наблюдать, как утром 1-го января в аптеку заваливаются "помятые" люди и хриплым голосом просят активированный уголь, "Анальгин" и воду. Я когда-то работал 1-го числа, так буквально каждый второй за таким набором приходил".

Народны методы лечения – мед, комедии и прогулки

Не все жители столицы, однако, лечатся таблетками. Среди горожан, в случае простуды, остаются популярными и народные методы лечения – полоскания горла, чай и побольше витамина С.

"Я – противник таблеток и всякой "химии". Болезнь лучше предупредить, чем лечить, поэтому я стараюсь высыпаться, почаще гулять на свежем воздухе, не забываю о физической активности и вообще слежу за своим самочувствием", – говорит киевлянка Ольга. По ее словам, заболев, она ни в коем случае не идет на работу, чтобы никого не заразить и не мучаться самой.

"Заболев, я пью как можно больше жидкости – чай с имбирем и лимоном, обычную воду, ем мед, мандарины и апельсины. Если болит горло, готовлю полоскание: в чашке горячей кипяченой воды размешиваю по чайной ложке соли и соды, пару капель йода и каплю подсолнечного масла. Полоскать нужно каждый час. Как правило, через день-полтора горло отпускает, – рассказывает она. – А чтобы не унывать, я смотрю приключенческие фильмы и комедии. Обычно я полностью выздоравливаю за 3-4 дня".

Напомним, на Киевнадвигаются морозы и снегопады – ухудшения погоды можно ждать уже с 16-го января. Медики советуют для согревания пить чай с имбирем, а на морозе не употреблять алкоголь – от этого можно замерзнуть еще больше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять