Семьям киевлян, погибших в АТО, выдадут землю в лесу на окраине столицы

Следить за выдачей будут сами военные

Власти нашли почти 11 га земли в поселке Быковня на окраине Киева для участников АТО. Напомним: с инициативой выделить земли для киевлян-солдат выступили горчиновники на сессии Киеврады в начале октября. Заминка была лишь с местом: обсуждалось несколько локаций. Но вчера горчиновники наконец показали место, где солдаты получат землю. Посмотрела на участок и "Сегодня". И оказалось, что это... лес!

В ЛЕСУ. В поселок, который относится к Деснянскому району, добираться недолго: на машине от метро — минут 10, также от станции "Лесная" ходит автобус №11. Нужно свернуть с ул. Радистов в пер. Радистов, три минуты пешком по незаасфальтированной дороге — и вот оно, заветное место.

Реклама

8-11

Быковня. Местность, где планируют давать земельные участки участникам АТО, оказалась сосновым лесом. Фото: А. Пархоменко

Перед нами — улица с двухэтажными домиками, а за ними — густой, немного замусоренный сосновый лес со старыми деревьями. Это, оказывается, и есть нужный участок! Удивились все — даже мэр Виталий Кличко. Как оказалось, по всем документам этот участок с 2007 года не является зеленой зоной и предназначен под застройку. Прямо как в анекдоте: "Вы видите лес? Да? А его нет!" Впрочем, чиновники уверяют: это не станет проблемой, и уже в следующем году люди смогут получить заслуженное.

Реклама

КОМУ И СКОЛЬКО. Уже завтра вопрос о передаче земли в Быковне в "Спецжитлофонд" и закреплении ее за участниками АТО будет вынесен на сессию Киеврады. Одновременно создается комиссия — она разработает критерии, по которым будут распределяться участки: в ее состав войдут депутаты, участники АТО, волонтеры, которые помогают семьям военных, представители Минобороны и МВД. Пока вопрос, как будут распределять участки, еще обсуждается. Возможно, солдаты получат просто землю — 5 или 10 соток (еще не решили), и сами решат, что с ней делать — продавать или строить себе дом. Вариант этот неплохой, учитывая, что на сайтах недвижимости земля под застройку в Быковне оценивается примерно от 70—85 тыс. грн за сотку, а за участок в 10 соток просят от 700—800 тыс. грн до 2 млн.

8-21

Солдаты. Бойцы приехали на смотрины с чиновниками. Фото: А. Пархоменко

Реклама

Второй вариант — строительство коттеджного городка, в котором солдаты получат уже готовое жилье. "Чтобы избежать махинаций, бойцы сами определят, кто и как должен получить землю. Чтобы не было такого, что кто-то за один день пребывания в зоне АТО получил статус участника и будет стоять первым в очереди. А ведь есть такие ребята, которые воюют, но статуса не имеют. Власти берут на себя все расходы за разработку проектной документации", — объясняет депутат горсовета Александр Харченко.

Секретарь Киеврады Алексей Резников добавляет: "Справедливо будет выдать участки сначала семьям погибших, потом раненым солдатам, а потом — остальным участникам АТО. Есть и другие сложные вопросы, с которыми разберется комиссия. Ведь, например, семьи погибших — это и жены, и дети, и родители... Кто именно из них должен получить землю?" — говорит он.

СОСЕДИ НЕ ПРОТИВ. Жители, которые получили участки в Быковне и уже построили там дома, говорят, что не против новых поселенцев. И лишиться леса, где они даже грибы собирают, не боятся. "Мы думали, что тут уже все роздано, ведь при Черновецком многие приезжали, присматривались к этой земле. Хотим, чтобы не было такого, что лес вырубят и так все забросят. А так — пусть люди строятся, поселяются. Они ведь нас защищают и погибают! Все необходимое для жизни есть. Магазин, киоск, садик — через дорогу. Даже есть свое бомбоубежище!" — говорит Григорий Талимонович, который получил 10 соток еще при мэре Омельченко.

А вот его сосед, Владимир Кожукало, говорит, что после приобретения участка сталкивался с трудностями. "Главное — обеспечить дома коммуникациями: газом и электрикой. У нас долго были с этим проблемы", — признается он.

В АТО — 6 тыс. киевлян

На сегодняшний день, по данным Минобороны, в АТО погибли 38 киевлян. Принимают же участие в боевых действиях, по разным оценкам, примерно 6—8 тыс. жителей столицы. Следить, чтобы раздача земли проходила честно, будут сами военные: уже создан Киевский городской союз ветеранов АТО. "Мы будем сотрудничать с властью, озвучивать вопросы и предложения бойцов. Главное, что процесс уже начался", — сказал нам подполковник Игорь Мари из 12-го батальона, который с товарищами приехал посмотреть на участки в Быковне.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять