Скандал с няней в Киеве: все подробности и мнение экспертов

Прохожие обвинили няню в грубом обращении с детьми, а она жалуется, что ребенок "решил ее достать"

Скандальная история произошла 6 сентября в парке им. Островского на Воздухофлотском проспекте. Киевлянка Елена Колосова рассказала, что стала свидетелем шокирующей картины: няня якобы обзывала детей и пыталась ударить.

"Мы с мужем и ребенком гуляли на детской площадке. Мимо шла пожилая женщина с двумя девочками: старшей было лет 7, младшей 3-4 года. Женщина обзывала девочек ужасными словами, а затем схватила старшую за волосы, намотала себе на кулак и хотела ударить. Мы вмешались. Оказалось, это была няня! По ее словам, дети ее вывели, не слушались. Она забрала мобильный у старшей и не давала позвонить родителям. Нам пришлось вызвать полицию. Девочки были в шоковом состоянии, их трусило, они плакали, говорили, что это уже не первый раз, няня не разрешает им ничего рассказывать маме и папе. Закончилось все тем, что приехали родители и забрали детей", – написала в "Фейсбуке" Елена Колосова.

Реклама

"Сегодня" разыскала няню Инну К., которая рассказала свою версию случившегося. "Я работала в этой семье два месяца до каникул и четыре дня после 1 сентября. От меня не исходило ничего плохого. Старшая девочка Арина, которая учится во втором классе, себя ужасно вела. А я за нее отвечала головой. Этот ребенок давно решил меня достать. Родители на это не реагировали. Даже при них у нас возникали конфликты. Я ей говорю: "Идем домой!" — а она ни в какую! Еще и младшую Лизу за собой таскает, та ее всегда слушается. Бежит, падает, а потом плачет. Полное непослушание! Я не оскорбляла ее и не била, волосы на руки не наматывала. Пусть те, кто это видел, докажут. В парке Арина устроила истерику, девочек накручивали посторонние люди. Они обе плакали, и я не могла с ними справиться", — рассказала Инна.

После случившегося ее уволили. Женщина говорит, что семья, где она была няней — из Донецка, в Киеве они снимают квартиру. "Папа даже не рассчитался со мной за четыре рабочих дня, хотя это копейки. Я — интеллигентный человек! А девочка требовала от меня, чтобы я ей покупала конфеты и даже колбасу, катала за свои деньги на каруселях, делала подарки... Детей нужно воспитывать. Меня, например, отец за непослушание наказывал ремнем. А эти дети очень непослушные. Рано или поздно я бы сама от них ушла", — рассказала нам Инна.

ПОД ЧУЖИМ ПРИСМОТРОМ. Похожая история произошла несколько месяцев назад в Одессе: в парке няня отшлепала двухлетенего ребенка за то, что девочка заигралась и описалась. На форумах и в соцсетях можно найти десятки подобных рассказов, которыми делятся мамочки. Существуют даже "черные списки нянь": описывают случаи грубого обращения с детьми и даже воровство. Чаще всего таким "домомучительницам" просто указывают на дверь.

Реклама

Эксперты говорят: от ошибки в выборе домашнего персонала не застрахован никто. Особенно, если кандидата выбирают просто в интернете (стоимость услуг няни от 40-80 грн/час, 1000-5000 грн/мес.). В агентствах соискатели проходят все-таки хоть какой-то отбор и проверки, но и там бывают промахи.

СОВЕТЫ. По словам правозащитника Эдуарда Багирова, жестоких нянь можно привлечь к уголовной ответственности по разным статьям — от нанесения телесных повреждений до угрозы убийством. "Это реально, если есть свидетельства очевидцев, видеозаписи или другие доказательства. Принимаются во внимание и показания ребенка, особенно если он уже в сознательном возрасте. Кроме того, если няня была найдена через агентство, можно подать иск и на эту компанию за нарушение закона "О правах потребителей", — объясняет Багиров.

Он говорит, что сейчас многие, нанимая няню, страхуют эту услугу. И в случае ЧП страховые могут выплатить компенсацию. В целом же есть нюансы, на которые нужно обращать внимание. "При выборе работника в семью нужно оценить, что у человека есть помимо желания получать деньги. Идеальный вариант — пригласить на собеседование с няней специалиста-психолога, чтобы он оценил кандидата. Иногда люди покупаются на внешние факторы, "влюбляются в образ", становясь менее критичными. Это неправильно. Важно узнать, чем человек увлекается и насколько он психически уравновешен. Посмотреть отзывы о нем, что он сам пишет в соцсетях. Также можно создать какую-то неожиданную или стрессовую ситуацию и посмотреть, как кандидат отреагирует", — советует психолог Лариса Шкловцова.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять