В Киев привезли главную новогоднюю елку

"Леший" 12 часов не выпускал 24-метровую пихту из леса, ломая технику

 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
1/6

Вчера в Киев доставили главный символ Нового года — живую, 24-метровую пушистую пихту, которую подарили столице власти Ивано-Франковска. Лесную красавицу везли в столицу целый день по скользкой дороге, а уже сегодня утром ее установят на Софийской площади, где в этом году пройдут главные новогодние и рождественские праздники. На украшение ели потратят неделю, а уже 19 декабря, в день святого Николая, она заиграет яркими огнями.

Реклама

ЛЕШИЙ БЫЛ ПРОТИВ. Добыча 82-летней елки, что росла в лесхозе в Надвирнянском районе, недалеко от села Вышневцы, не обошлась без приключений. Как рассказали нам организаторы доставки, местный леший явно не хотел отпускать дерево в столицу — ведь, чтобы вывезти ее из леса, рабочие потратили половину суток! "Футболисты два часа гоняют мяч по полю, чтобы забить гол. А мы 12 часов вывозили елку из леса. Было все: сначала — дождь и грязь, а потом — резкий мороз и гололед. Приключений предостаточно случилось. Сплошная мистика, как будто местный леший старался! Сначала сломался кран, которым мы должны были грузить елку на фуру: он зацепился за пень. Починили. Потом в фуре сломались тормоза: оказалось, шланги перетерлись. Починили. А когда начали тянуть елку, оборвался крюк! Дерево ведь очень тяжелое — 12 тонн", — делится с "Сегодня" президент Folk Ukraine, Игорь Добруцкий, организатор новогоднего праздника на Софийской площади.

В итоге елку пришлось тянуть из леса при помощи грузовика и лебедки, на что ушло еще два часа. "Елка вышла из леса ровно в полночь, как в сказке, но мы очень довольны результатом. Елка — красавица! Такой Киев не видел минимум 23 года. По дороге обошлось без приключений. А везли мы ее медленно — дорога скользкая, а груз очень большой и ценный", — говорит Добруцкий.

Реклама

Стоит такая красавица — от 7 до 11 тыс грн. "Местный лесхоз заготавливает такие деревья на дрова и для производства мебели. А нам ее подарил мэр Ивано-Франковска: мы потратились лишь на доставку ее в столицу. Киевляне уже устали от искусственных деревьев и пластиковых конусов за миллионы гривен", — говорит Добруцкий.

СТАКАН ВЕСОМ В 60 ТОНН. Вчера вечером фура прыбыла на Софийскую площадь. Елка переночевала в прицепе, а уже утром начался ее монтаж. "Мы подготовили специальную конструкцию-стакан из металла и бетона весом более 60 тонн, в котором будет надежно закреплена елка. Под деревом будет ледяная горка для детей. Украшать ель будем неделю: три дня уйдет, чтобы повесить все игрушки, ведь их будет более трех тысяч. Как минимум один день займет установка макушки и всей праздничной иллюминации", — говорит куратор проекта Надежда Тутенко. В мэрии рады, что елку столице подарили, и надеются, что этот Новый год будет самым патриотичным за всю историю Киева.

После праздника распилят

Реклама

Елка будет украшать Софийскую площадь до Крещения, 19 января. Обычно после праздников остатки дерева выбрасывали в мусор, но в этом году ее будут "утилизировать" по-другому. "Мы хотим, чтобы елка принесла пользу. После праздников мы планируем распилить ее ствол (диаметр — 54 см) на небольшие кружки-поленья. Их получится около 500 штук. Эти кружочки можно покрасить или покрыть лаком и повесить на стену. А можно сделать на их основе часы, подставку для кухни, картину... 21 января мы планируем провести аукцион, и продать эти кружочки по 1 тысяче гривен каждый, а вырученные деньги направим в детские дома: их список разместим у себя на сайте, или подключим к этой акции СМИ. Человек, купивший кружочек от главной елки страны, сможет выбрать детский дом, куда пойдут его деньги. Мы увековечим каждого, кто захочет помогать детям", — говорит Добруцкий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять