В Киеве может рухнуть Мариинский дворец: в здании обваливаются фасады и протекает крыша

Денег на реставрацию у города нет

Жемчужина Киева — Мариинский дворец, который еще в 2006 году закрыли на реконструкцию, необходимо срочно спасать. Здание, которое долгие годы недоступно для посещений, регулярно заливают дожди, стены пошли трещинами, а фасады начали рушиться. По словам архитекторов, одна их главных архитектурных жемчужин города может развалиться — если ремонтные работы не начать немедленно. "Сегодня" узнала, как планируют спасать творение архитектора Бартоломео Растрелли.

МОЖЕТ СГОРЕТЬ. Здание, возведенное в далеком 1753 году как Царский дворец, в советские времена претерпело глобальные изменения. Там были снесены перегородки, проведена перепланировка, а некоторое время в нем работала столовая для партработников. Во времена президента Виктора Ющенко дворец планировали переделать под резиденцию, но со сменой президента реставрационные работы приостановились.

Реклама

"Я там бывал неоднократно. И могу сказать, что Мариинский находится в катастрофическом состоянии. Его немедленно нужно спасать! Причем с применением новых западных технологий — иначе дворец превратится в "черную дыру", куда будут уходить миллионы. В помещении не работает электропроводка, регулярно происходят короткие замыкания, а ведь это грозит пожарами. Не работает вентиляция, санузлы, плитка осыпается со стен. Мариинский разрушается", — говорит "Сегодня" архитектор Георгий Духовичный.

1_14

2014. В Мариинском уже два года не ведут реставрационные работы: нет денег

Реклама

Также зданию, особенно его правому крылу, угрожают оползни. "Изначально здание было одноэтажным. Позже к нему достроили еще один этаж, но фундаменты остались прежними, времен Растрелли. Участок, где расположен дворец, признан оползнеопасным, как и все днепровские склоны. Здесь нужно строить дополнительные коммуникации для отвода воды и укреплять фундаменты. Но этим никто не занимается. Дворец — в предаварийном состоянии", —
считает Духовичный.

ДЫРЯВАЯ КРЫША. В Госуправлении делами, на балансе которого находится Мариинский, согласны с тем, что здание нужно спасать. "Дворец в 2006 году был выведен из эксплуатации, и в нем начались реставрационные работы. Была выполнена часть работ по укреплению фундаментов и обустройству подвальных помещений, которых раньше не было. Потрачено порядка 230 млн грн. Но в последние два года реставрационные работы не ведутся — из-за отсутствия финансирования. Состояние дворца — удручающее. Есть обрушения по фасадам, затекает крыша, нужно делать кровлю. Некоторые перекрытия утратили свою прочность, поскольку несколько раз замокали и страдают от коррозии и грибка", — рассказал "Сегодня" руководитель управления капстроительства и жилхозяйства Госуправления делами Василий Можар.

По его словам, управление уже обратилось за помощью к Кабмину. "Несмотря на то, что в стране ведутся военные действия, мы просим выделить хоть минимальное финансирование, чтобы возобновить работы в Мариинском. Хотим успеть к зиме подключить здание к теплу и выполнить часть внутренних работ. А полномасштабную реставрацию планируем начать в следующем году — нам пообещали выделить 20 млн грн", — говорит Можар. И добавляет: "Одно крыло Мариинского планируем в следующем году полностью реставрировать,и открыть для посещения. Для этого будем привлекать к восстановлению неравнодушных меценатов, которые смогут помочь деньгами".

Реклама

Госпиталь и кинотеатр

Сто лет назад Мариинский, он же Царский дворец, также переживал не лучшие времена. Первая мировая война превратила Киев в прифронтовой город, и у властей была острая проблема с размещением раненых и беженцев — под госпитали тогда забрали почти все крупные здания.

3_06

Штаб. В части дворца заседали военные и царил хаос

Не стал исключением и Мариинский: в нем располагался военный штаб и заседали военные стратеги (на старинных фото виден целый арсенал оружия, которое здесь хранилось. — Авт.).

5_01

Оружие. На всякий случай в здании был пулемет и боеприпасы

В левом крыле здания действовал небольшой военный госпиталь: обычные солдаты лечились в царских хоромах, а при госпитале была даже своя кухня. В правом крыле Мариинского во время Первой мировой войны (с 1915 года) проживала мать императора Николая II — Мария Федоровна: она самоотверженно руководила отправкой санитарных поездов из Киева и занималась лечением раненых солдат.

2_14

1914. Во дворце был штаб военных, и проживала мать императора Николая II

Также не исключено, что Мария Федоровна посещала богослужения в церкви Александра Невского (располагалась в Ма-риинском парке, но была снесена в 30-х годах), где молилась за своего сына. Но именно в стенах Мариинского в 1917 году она узнала недобрую весть об отречении от престола Николая II и после этого переехала в Крым.

52bccf6423130

Дальше дворец пребывал в запустении. В 30-х годах в нем даже оборудовали кинотеатр, и киевляне ходили сюда посмотреть кино про Чапаева.

4_04

Хоромы. В советские времена комнаты дворца перепланировали

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять