В Киеве на День Победы сепаратистов будут ловить байкеры и люди с собаками

Самообороне будут помогать внимательные бабушки

Самооборона Голосеева будет патрулировать улицы на велосипедах, вооружившись фонариками. Фото: Вконтакте
Самооборона Голосеева будет патрулировать улицы на велосипедах, вооружившись фонариками. Фото: Вконтакте
Байкеры будут осматривать самые темные подворотни и улицы. Фото: Вконтакте
Байкеры будут осматривать самые темные подворотни и улицы. Фото: Вконтакте
1/2

В День Победы, 9 Мая, киевлянам будет не до веселья. В ожидании возможных терактов жители столицы активно готовятся патрулировать улицы и ловить провокаторов, которые могут проникнуть в город, чтобы устроить массовые беспорядки.

Реклама

НАЧЕКУ ДАЖЕ БАБУШКИ. "Есть подозрения, что на майские праздники на Киев нападут агрессоры с Востока. Главная задача всех районных отрядов самообороны — патрулировать улицы города днем и ночью, — говорит Александр Коржеев, координатор самообороны Печерского района. — Прочешем все улицы, проулки, дворы и парки. Особое внимание уделим Мариинке — вдруг там нам встретятся подозрительные личности с "красивым рязанским акцентом".

Искать агрессоров будут и в других районах города. Самооборона Днепровского района к поискам диверсантов подключила даже местных пенсионеров.

"Наши дедушки и бабушки — ударная информационная сила. У них, несмотря на пожилой возраст, глаз — алмаз. Они способны детально сообщить место и время, и описать внешность человека, который показался им подозрительным. А наша задача — подъехать и проверить этого человека", — рассказывает координатор самообороны Днепровского района Анастасия Максимчук.

Реклама

Сейчас самообороновцам помогают 10 пенсионеров, но на майские праздники их количество удвоится. "Днем бабушки и дедушки будут "патрулировать" на лавочках у подъездов. А ночью пенсионеры, которых мучает бессонница, будут просматривать дворы и улицы из окон своих квартир. У всех активистов есть наши телефоны", — говорит Максимчук.

В Подольском районе самообороновцы планируют сепаратистов не просто ловить, но еще и перевоспитывать. "Если поймаем, первым делом спросим у человека, почему он так поступает. Можно, конечно, заставить слушать гимн Украины, пока не приедет милиция, но как по мне, это слишком жестоко", — говорит Алена Сергиенко, координатор самообороны Подольского района.

НА БАЙКАХ И С СОБАКАМИ. В Оболонском районе к патрулированию улиц подключат байкеров и велосипедистов. "У нас в группе около 40 человек. Все здоровые ребята, могут без усталости колесить по району всю ночь. А у велосипеда больше маневренность, чем у машины, и нам легче догнать преступника, который попытается скрыться в подворотне или узком проулке. Мы уже вооружились мощными фонариками и рациями", — говорит координатор велопатруля Оболонского района Олесь Бачук. Также велопатруль организовали и в Голосеево, а около 10 байкеров будут патрулировать самые темные улицы и подворотни.

Реклама

За порядком будут следить и владельцы собак. "У нас группа из 30 человек, владельцы собак разных пород. Мы зимой титушек с ними гоняли, а теперь будем сепаратистов ловить. Есть у нас и овчарки, и английские бульдоги, и бультерьеры, и даже йоркширские терьеры — правда, они в основном патрулируют улицы на руках у хозяек. Я выйду на патруль со своей любимицей Джиной, породы корсар. Пусть кто-то из преступников попробует убежать от моей "малышки", — говорит киевлянин Сергей Ярыгин.

Усилят патрули

Также на праздники организуют совместные патрулирования самообороны и милиции. "Мы пока не определились с точным количеством правоохранителей в патрулях на 9 Мая. А перед патрулированием проведем инструктаж: как себя вести бойцам самообороны, если придется задерживать сепаратистов", — рассказали в главке столичной милиции. Особое внимание, по их словам, уделят станциям метро, больницам, банкам и госучреждениям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять