В Киеве отметили годовщину со дня смерти киевской монахини Алипии

У матушки просят здоровья и детей

Очередь. Тысячи верующих желали преклониться перед мощами | Фото: Виталий Лазебник
Очередь. Тысячи верующих желали преклониться перед мощами / Фото: Виталий Лазебник
Святыня. Монахиню перезахоронили на территории монастыря | Фото: Виталий Лазебник
Святыня. Монахиню перезахоронили на территории монастыря / Фото: Виталий Лазебник
Усыпальница. Люди просят матушку исцелить их от болезней | Фото: Виталий Лазебник
Усыпальница. Люди просят матушку исцелить их от болезней / Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
 | Фото: Виталий Лазебник
/ Фото: Виталий Лазебник
1/8

Вчера тысячи верующих со всей Украины посетили Свято-Покровский Голосеевский мужской монастырь, чтобы преклониться перед мощами монахини Алипии, которые покоятся в усыпальнице под храмом.

Реклама

Матушка Алипия родилась в 1905 году. В 40-х годах была пострижена в монашество в Киево-Печерской лавре, а в 1979 году поселилась на развалинах Голосеевской пустыни. При жизни к ней приходило множество людей с просьбами об исцелении и духовной помощи. 30 октября 1988 года монахини не стало. Сначала ее похоронили на Лесном кладбище, а спустя 18 лет перезахоронили в Голосеевском монастыре. Каждый год 30 октября тысячи мирян приезжают в монастырь, чтобы попросить благословения у монахини. "Сегодня" пообщалась с паломниками, чтобы узнать, какие чудеса совершает для людей матушка.

2560

ОЧЕРЕДЬ К СВЯТЫНЕ. Отмечать годовщину преставления монахини Алипии в монастыре начали в восемь часов утра с божественной литургии. Несмотря на сильный дождь, к монастырю люди шли пешком, подъезжали на машинах и микроавтобусах. Многие несли букеты цветов, чтобы возложить их в усыпальнице. При входе на территорию монастыря паломникам раздавали кашу – традиционное угощение в честь матушки. По словам мирян, эта пища имеет божественную силу и способна излечивать от болезней, а сама Алипия еще при жизни старалась накормить всех, кто приходил к ней.

Реклама

Те, кто желал преклониться перед мощами, начали выстраиваться перед усыпальницей в очередь еще с ночи. Вереница из паломников, в которой были и старики с палочками, и маленькие дети, растянулась на сотни метров — от главных ворот монастыря и до входа в храм. Из-за большого количества людей дорогу к усыпальнице преградили кордоном, а охрана старалась пропускать по 15—20 человек. Впрочем, некоторые норовили проскочить без очереди. В какой-то момент хлынувшая группа верующих сбила с ног одну из прихожанок, к которой подбежали несколько мужчин, чтобы помочь подняться.

ЧУДЕСА ИСЦЕЛЕНИЯ. При выходе из усыпальницы также было людно. Тут толпились старики и мамы с маленькими детьми, которых пропускали вне очереди. Раз в двадцать минут из усыпальницы выносили корзину с живыми цветами, которые мигом разбирали прихожане. "Эти цветы можно засушить, а потом в чай добавлять. Они целебные", — рассказала нам прихожанка Мария.

Старушка приехала из Черниговской области. По ее словам, много лет назад матушка Алипия спасла ее внука. Мальчик много болел с рождения, и, чтобы спасти ребенка, нужна была дорогостоящая операция.

Реклама

"Мы приехали в храм, и мой внук молился над гробом матушки, чтобы она его вылечила. И матушка услышала его! Когда мы вернулись домой, в больнице нам сказали, что сделают операцию бесплатно. Моему внучку уже 16 лет", — рассказала пенсионерка. Киевлянка Екатерина пришла в храм вместе со своим мужем и внуком. Женщина также рассказывает о чудесных исцелениях, которые дарует матушка Алипия.

"Одна моя знакомая очень хотела детей, но все никак не могла забеременеть. И вот здесь, у матушки, она вымаливала своего ребенка. И произошло чудо. Женщина забеременела и родила чудесного мальчика. Сейчас они счастливо живут во Франции", — рассказала Екатерина.

Напомним, в храме Успения Пресвятой Богородицы на Позняках можно поклониться чудотворной мироточивой иконе Иверской Божьей Матери из Винницкой области. По словам настоятеля храма отца Константина, поклониться иконе и попросить помощи во время молитвы можно до 10 ноября.

Также мы писали о том, что прихожане одной из церквей в Тернопольской области вышили уникальный иконостас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять