Жители киевских улиц с "российскими" названиями: "Лишь бы не было войны!"

На ул. Новороссийской говорят, что Украину в обиду не дадут, а на Московском проспекте обсуждают варианты выхода из нынешней ситуации

Киевляне с тревогой наблюдают за новостями из Крыма, где на протяжении последней недели нарастал конфликт между Украиной и Россией. "Сегодня" решила разузнать, что думают по поводу конфликта столичные жители, проживающие на улицах, названия которых напрямую связаны с Россией. А таких в столице немало: Российская, Тверская, Тамбовская, Новороссийская, Московский проспект, Московская и Лениградская площади.

БЫЛА "НОВАЯ". Улица Российская в Дарницком районе хоть и узкая, но длинная — почти 3 км. Свое название эта улица, как и многие другие, получила сразу после войны, когда строились новые кварталы, а изначально она называлась просто — Новая №203. Символично, но пересекается эта улица с Севастопольской и Ялтинской, а соседствует — с Симферопольской. На ней размещены 52 жилых дома. Здесь есть школа, два детских сада, множество продуктовых магазинов. Есть даже три храма и общежитие университета культуры и искусств. "В России у меня живет очень много друзей и родственников. Я, конечно, переживаю, но мое отношение к россиянам остается положительным. Они же такие, как и мы! А конфликт в Крыму — это всего лишь проблемы правящей верхушки. Я лично не против, даже если в Киеве появится улица Путинская — лишь бы не было войны! Дай Бог их президенту хоть капельку ума!" — говорит жительница ул. Российская Наталья Литвинок.

Реклама

НОВОРОССИЙСКАЯ. Похожий настрой и на полуторакилометровой улице Новороссийской, что на ДВРЗ. "Мы еще в советское время жили на этой улице. Когда Украина стала независимой, киевляне нас шутливо начали называть "новыми русскими", поскольку на нашей улице начали стремительно появляться красивые дома. Но, несмотря на привязку нашей улицы к России, Украину мы в обиду не дадим. И если надо — будем защищать свой дом и улицу", — рассказал киевлянин Виталий Рыбак.

МОСКОВСКИЙ. Бурно обсуждают острую ситуацию в Украине и на Московском проспекте, длиной почти в 5 км, где в основном расположены офисные и торговые комплексы. "На работе все обсуждают варианты выхода из сложившийся ситуации. Все хотят мира. Сейчас мы не против этого названия. Но если у нас начнутся боевые действия в Крыму, уверен, что вопрос о переименовании Московского проспекта станет актуальным", — говорит сотрудник одной из фирм Дмитрий Корнеев.

В русскоязычных школах — мир

Реклама

В Киеве много и русскоязычных школ. Но, как заверили нас в КГГА, проблем с обучением на русском языке нет, а чиновники Департамента образования, наоборот, пытаются максимально уберечь школьников от возможных конфликтов из-за политики.

"В Киеве есть специализированные учебные заведения. В частности, русскоязычных школ — 9, а по смешанной форме обучения (укр. и рус. языки) учат в 12 школах. Никаких мер предосторожности из-за конфликтов в Крыму мы не предпринимали. Хотя во время революции для школ были общие рекомендации — быть предусмотрительней, повысить охрану, проводить инструктажи по технике безопасности, чтоб родители забирали детей сразу после школы и не разрешали им гулять без присмотра после уроков. А вообще, мы стараемся русскоязычные школы не выделять", — рассказала нам директор Департамента образования КГГА Оксана Добровольская. Сейчас, по ее словам, Департамент образования начал разрабатывать специальные рекомендации для столичных школ о том, как правильно говорить с детьми о сложившейся ситуации в стране, поскольку это касается их психологической безопасности.

В русскоязычных киевских школах учебный процесс не останавливался и никаких дополнительных мер безопасности здесь не предпринимали. "У нас все в порядке. В классах особо не обсуждают все эти проблемы — правда, со старшеклассниками об этом говорим на уроках истории, украинского языка и литературы, потому что они смышленые, и уже задают вопросы", — рассказали "Сегодня" в специализированной школе №25. В русскоязычной столичной школе №135 нас заверили, что никаких дискриминаций со стороны жителей Киева не наблюдается, а родители школьников и педагоги высказываются против какого-либо насилия и военных действий на территории Украины. "Мы за мир в стране", — говорят учителя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять