Жертвы кровавого ДТП под Киевом идут в суд

Родители погибшей девушки хотят наказать виновных

Трое пассажиров, пострадавших в аварии с маршруткой, произошедшей на Гостомельском шоссе, до сих пор находятся в больнице. Один из них — в реанимации, в тяжелом состоянии. А пока правоохранители занимаются экспертизой, люди готовятся к судам — чтобы привлечь к ответственности виновных в трагедии.

Напомним, страшная авария произошла утром 11 января: маршрутка "Клавдиево—Немешаево—Киев", выехав на встречную полосу, столкнулась с внедорожником. В результате ДТП погибла 25-летняя девушка: сиротой остался маленький ребенок. Еще 17 пассажиров получили травмы разной степени.

Реклама

Родители погибшей хотят через суд добиться, чтобы все виновные в трагедии были наказаны. "Проблема возникла еще до того, как случилось ДТП. К перевозчику есть масса вопросов — начиная с того, каким образом он выиграл тендер и как ему утвердили маршрут. Если бы все было сделано законно, трагедии, возможно, удалось бы избежать. Родственники погибшей хотят, чтобы ответственность понес не только водитель, который попал в ДТП, но и предприятие, выпустившее на маршрут автобус, и чиновники из областного ГАИ, которые с нарушениями выдали перевозчику разрешения. Вся информация по делу уже собрана — мы ждем результатов экспертизы, чтобы подать иски в суд. Я знаю, что с гражданскими исками будут обращаться и те, кто получил в этой аварии травмы. Они имеют право требовать возмещения материального и морального ущерба", — рассказал нам адвокат Александр Вишневый, который представляет интересы потерпевшей стороны.

По словам Александра, к предприятию-перевозчику есть много претензий. "Все видели на фото, что на одном колесе у маршрутки резина была "лысая". Но когда я поехал на штрафплощадку, резина на этом колесе стояла даже лучше по качеству, чем на остальных трех! Кроме того, автобус, в котором перевозили людей, был переоборудован из грузового, а на момент ДТП у водителя отсутствовали разрешительные документы, необходимые для перевозки пассажиров", — говорит он.

В МВД Киева выводов по аварии пока нет. Ждут этих выводов и в Киевской ОГА, а перевозчик тем временем продолжает работать. "На этой неделе должны быть результаты экспертизы, без нее мы ничего не можем предпринять. Например, принять решение, разрывать или не разрывать договор с перевозчиком. В документе должна быть информация по состоянию дороги, техсостоянию транспортного средства... В любом случае, есть факт аварии — значит, есть нарушение. Вопрос в том, виноват только водитель или и перевозчик, который выпустил неисправный автобус из гаража. Как только у нас будут выводы милиции, мы примем решение по перевозчику", — сказал нам замглавы КОГА Дмитрий Христюк.

Реклама

Тем временем из восьми пациентов, которые поступили после аварии в Киевскую облбольницу, трое до сих пор не выписаны. "Один пострадавший еще в реанимации, а два человека — в травматологии", — говорит замглавврача больницы Андрей Турчин. Напомним, сюда доставили самых тяжелых пациентов, другие попали в больницы области и в Киевскую больницу №17. Среди пострадавших двое деток — 7-летний мальчик и 5-летняя девочка.

"На суды — от 6 месяцев до 5 лет"

Правозащитники говорят, что пострадавшим в авариях с пассажирским транспортом отсудить компенсации довольно сложно, но реально. "В практике было несколько случаев, когда пострадавшие судились и добивались справедливости. Но здесь важно понимать, что мало получить положительное решение суда, нужно еще и "выбить" эти деньги с виновника через исполнительную службу. Часто загвоздка бывает именно на этом этапе. Перевозчик начинает рассказывать, что у него нет денег на выплату компенсации, придумывая любые предлоги, чтобы не платить", — говорит автоадвокат Валерий Лобушко.

Реклама

По его словам, пострадавший должен сам решить, судиться ему или нет. Ведь это процесс длительный. "Как минимум, может уйти около полугода, но в моей практике был такой случай, когда тяжба продолжалась около 5 лет. Ответчик часто не является на заседания, затягивая время.  Кроме того, этот процесс потребует затрат. Обязательно обращаться в суды должны те, кто получил в ДТП тяжелые травмы", — рассказывает Лобушко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять