Жителей Киева научат стрелять и защищать метро

Киевлян собирают охранять дамбу

В последние дни в киевских подъездах стали встречаться необычные объявления: военкоматы приглашают киевлян вступать в роты добровольцев для территориальной обороны районов города. "После формирования подразделений будет организована общевойсковая подготовка личного состава подразделений в удобное для добровольцев время. В ходе подготовки разрешено использовать личное зарегистрированное стрелковое оружие", — говорится в объявлениях, красующихся на дверях подъездов домов на Троещине.

В военкоматах говорят: отряды формируют на случай, если враг дойдет до Киева. "Если в Киеве объявят военные действия, людей, зачисленных в загоны гражданской обороны, поднимут по тревоге, вооружат и распределят для охраны стратегических объектов района", — рассказали нам в Деснянском военкомате. Охранять ребята будут метро, мосты, Киевскую дамбу, ТЭЦ, ГЭС и другие важные объекты.

Реклама

БЕРУТ ВСЕХ. Всего планируется сформировать 10 рот, по 100 человек в каждой. Подчиняться они будут Вооруженным силам Украины, и каждый доброволец, состоящий роте, будет считаться солдатом. "Чтобы попасть в такую роту, нужно будет обратиться в военкомат по месту жительства и пройти медкомиссию, после чего вы будете зачислены в отряды гражданской обороны. Также будут проводиться учебные сборы с выездами на полигоны: там добровольцев обучат навыкам ведения боя, стрельбе, тактике охраны стратегических объектов, оказания первой медпомощи. Подготовка займет порядка двух недель. На время обучения за добровольцами будет сохранено рабочее место и зарплата", — рассказали нам в Деснянском военкомате. И сразу же пригласили записаться в отряд — ведь, как оказалось, девушек тоже берут. "У нас уже есть 50 добровольцев. Из них 20 — женщины, от 30 до 40 лет. Их, наравне с мужчинами, будут учить драться и стрелять", — рассказали в военкомате Голосеевского района. Правда, принимают в добровольцы только киевлян от 18 до 60 лет.

БАТАЛЬОНЫ САМООБОРОНЫ. Подобные отряды по собственной инициативе сформировали и бывшие "самообороновцы" районов. "У нас — 90-й батальон территориальной обороны Подольского района. В нем более 100 добровольцев. Раньше мы патрулировали районы по ночам и дежурили на блокпостах. Но из-за агрессии, которая движется на нас со стороны России, решили организовать собственный вооруженный батальон. Все абсолютно легально: мы все вместе пришли в военкомат и на отдельном листе переписали данные всех, кто состоит в нашем батальоне", — рассказал нам киевлянин Максим Мельников. По его словам, сейчас батальон проходит военную подготовку. "Мы за свои деньги приглашаем инструкторов по рукопашному бою, стрельбе, тактике ведения боя. Тренируемся в свободное от работы время", — говорит он.

"Киев способен дать достойный отпор"

Реклама

По словам заммэра-секретаря Киеврады Алексея Резникова, идея создания подразделений территориальной обороны районов базируется на коренной привязке добровольцев. "Первый удар на себя будут принимать, конечно же, горожане. Абсолютно логично, что сильным оружием в таком противостоянии, против более технически оснащенного врага, является дух и воля. Киевляне, защищая Киев, будут иметь такую волю — ведь за спинами будут их жены, дети, матери и отцы. Киев — большой город, в нем достаточно людей с хорошей военной подготовкой, и они смогут дать достойный отпор врагу. Главное — обеспечить организацию и координацию таких подразделений, чтобы отряды знали друг друга, могли объединяться в военизированные команды, и потом, возможно, стать основой для партизанского движения", — рассказал Резников. Он также признался, что и сам тренируется на полигоне вместе с друзьями: они учатся стрельбе и тактике ведения боя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять