День рождения Булгакова отметят танцами на Андреевском спуске

Дети называют писателя "то ли депутатом, то ли генералом"

Сегодня именины великого писателя Михаила Булгакова. В Киеве на Андреевском спуске оригинально отметят его 122-й день рождения. Даже посещение музея его имени с 12 до 17 будет бесплатным. Здесь посетителям покажут тысячи уникальных экспонатов — семейные письма, фотографии, автографы, прижизненные издания
произведений Булгакова.

БЕЛЫЕ ЦВЕТЫ. Сам праздник начнется в 18:00 традиционными булгаковскими чтениями. "Раньше мы организовывали тематические чтения, например, посвященные "Белой гвардии". Но в этом году каждый желающий может прочитать строчки из любимого произведения Булгакова на родном языке или на том, которым владеет", — пояснила директор музея Булгакова Людмила Губианури. В библиотеке музея собраны книги Булгакова на 36 языках мира, в этом году коллекция пополнилась "Белой гвардией" на вьетнамском и "Мастером и Маргаритой" на японском языках. Ну и главный подарок — фокстрот для Мастера возле здания музея на Андреевском спуске. Записаться станцевать мог каждый желающий. Тренировались около 30 человек.

Реклама

"Даже профессиональным танцорам очень сложно танцевать на такой площадке — на брусчатке под углом. Поэтому мы выбрали соло-вариант быстрого фокстрота, то есть без пары. Люди, откликнувшиеся на призыв музея, — абсолютно разные, и молодежь, и пенсионеры, никто из них до этого не танцевал. Это абсолютно новый опыт, да еще и шанс окунуться в ту удивительную эпоху, ощутить себя современником Булгакова", — сообщила "Сегодня" тренер Ольга Струк.

Поскольку не все танцующие подготовили костюмы в стиле той эпохи, было решено объединить флеш-моб белым цветком, который прикрепят к одежде. "Мы будем рады, если присоединятся к танцу и прохожие. Если получится, попробуем станцевать парный фокстрот на маленькой горизонтальной площадке за музеем", — пообещала Струк. Танец начнется в 19:00 и продлится около 20 минут. Будет звучать знаменитый фокстрот "Аллилуйя" Винсента Юманса, увековеченный Булгаковым в "Мастере и Маргарите" (он звучит "у Грибоедова" и на балу у Воланда).

КИНО СОХРАНИТ ИМЯ. "Завтра — день рождения Булгакова. Что вы о нем знаете?" — решили спросить на улицах школьников. На Подоле остановили учеников училища водного транспорта. Никто не смог сразу вспомнить какое-либо произведение. Начинаю перечислять фильмы, снятые по мотивам произведений Булгакова: "Собачье сердце", "Дни Турбиных", "Иван Васильевич меняет профессию", "Мастер и Маргарита"… "Конечно, смотрели!" — отвечают. "О! Точно! Я читал "Мастера", но это было несколько лет назад, и я забыл имя автора", — вспоминает Миша.

Реклама

Студенты хором перечисляли любимые произведения. "Читал почти все, но из героев нравятся те, что поприкольнее. Шариков и кот Бегемот. Само место у музея — с чертовщинкой. Как-то шли по Андреевскому, решили дождаться друга рядом с памятником Булгакову, так друг прошел мимо — ни мы его не увидели, ни он нас. Пытались созвониться — шел обрыв сигнала. Больше там встреч не назначаем", — поделился Женя. А пятиклассница Настя одного из лицеев рядом с КПИ предположила, что Булгаков "это то ли народный депутат, то ли генерал".

У БУЛГАКОВА — ВНУКИ, А МАСТЕР ОДИНОК. В Киеве зарегистрировано 169 человек, которые носят фамилию Булгаков. Часть из номеров уже принадлежат другим людям, купившим у Булгаковых квартиры. Но нам удалось отыскать тезку Михаила Булгакова. Он — фрезеровщик, работает на заводе "Артем". "Мне уже 62 года, но сидеть дома скучно, вот и делаю детали к разным аппаратам, — говорит Михаил Петрович. — Мы с великим Булгаковым хоть и однофамильцы, но родились в разных губерниях. Хотя, возможно, какое-то дальнее родство есть... Помните известную советскую актрису — Майю Булгакову, она еще сыграла директора школы в "Приключениях Электроника", — так это двоюродная сестра моего отца. Лично я перечитал много произведений Булгакова, талантливый был человек, мистический. Известной фамилией я никогда не пользовался, но гордился". Михаил Петрович говорит, что Михаилом его назвала бабушка, в честь Архангела Михаила. "Никого из своих сыновей, а у меня их трое, я Михаилом не называл. Кстати, у меня уже пятеро внуков — три девочки и два мальчика. Может, еще на свет появится третий, и дети назовут его Мишей", — смеется однофамилец Мастера.

Кстати, на весь Киев — один-единственный человек с фамилией Мастер. Эдуарду Степановичу 59 лет. "Однофамильцев вы вряд ли найдете. Родовая фамилия наша Гордей. А Мастером решил называться мой отец, плотник по профессии, он сменил фамилию на Сахалине, перед войной", — рассказал Эдуард Мастер. Книги Булгакова ему не по вкусу: "Кино и то до конца не досмотрел. Пытался читать, но очень тяжелые книги, мрачные", — пояснил Мастер. У него две дочери, и вряд ли они сохранят фамилию. "Правда, меньшая, Надя, замужем в Германии и взяла двойную фамилию, Мастер-Доббер, но ее сыновья носят фамилию отца".

Реклама

КОТ БЕГЕМОТ ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ НА АНДРЕЕВСКИЙ СПУСК. Целых пять лет он был соседом музея Булгакова. "В 2001-м ко мне обратился хозяин ресторана, расположенного рядом с музеем Булгакова, с просьбой сделать барельеф кота Бегемота. "Из "Мастера и Маргариты" Булгакова?" — спрашиваю. Хозяин удивляется: "Какого Булгакова? Мой кот. Я купил помещение, оказалось, с котом купил. Большой, черный, все его Бегемотом зовут", — рассказывает скульптор Василь Татарский. Он до сих пор с теплотой вспоминает свою работу, ставшую одним из символом Андреевского спуска. На Контрактовой площади было фотоателье, и во времена пленочных фотоаппаратов большинство туристов там проявляли пленку и печатали снимки.

"В каждой серии была фотография на фоне кота Бегемота!" — гордится Василь. Но в 2006-м ресторан закрылся, а кот Бегемот исчез с Андреевского. Сотрудники музея Булгакова рассказывают, что, по слухам, его увез к себе на дачу хозяин ресторана. В литературно-мемориальном музее Булгакова об этой потере не жалеют. "Кот с вилкой? Я не считаю это искусством, да и памятников котам в Киеве достаточно. Нам такой сосед ни к чему", — была категорична директор музея Людмила Губианури. Но автор скульптурного портрета кота Бегемота каждый раз с надеждой идет на Андреевский. "Сейчас дом пустой. Но как только увижу свет в окнах, пойду предложу новым хозяевам восстановить барельеф. Недавно был в Вероне, там шекспировская "Ромео и Джульетта" стала настоящей туристической приманкой. На балконе скульптура Джульетты, вокруг сувениры. А какой из персонажей Булгакова лучше всего сыграет эту роль? Только кот Бегемот!" — говорит Татарский.

"Мы не верим в мистику. Всему есть логическое объяснение. Булгаков не терпел панибратства, пошлости. И мы никогда в музее не делаем никаких мероприятий лишь бы понравиться публике. Посмотрите, во что превратили туристы памятник Михаилу Афанасьевичу. Ну как можно верить, что если ты потрешь нос, то желание исполнится? Я мечтаю о том, чтобы сняли мультфильм по одному из произведений Булгакова, чтобы дети изучали его творчество с ранних лет", — возмущается директор музея.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять