В Киеве строят огромный стадион для матчей и рок-концертов

Подземную речку Совка высвободят из бетона, воду очистят и обустроят открытый пруд

Снос. Цеха бывшего завода
Снос. Цеха бывшего завода "Киевгума" вовсю убирают экскаваторы
Проект. Новый стадион на Московской площади будет по высоте почти как
Проект. Новый стадион на Московской площади будет по высоте почти как "Олимпийский". Фото застройщика
Второй вариант проекта
Второй вариант проекта
Третий вариант проекта
Третий вариант проекта
Старинные ворота
Старинные ворота
Старинные объекты застройщик сохранит
Старинные объекты застройщик сохранит
1/10

В Киеве начали очередную стройку века. Бульдозеры уже сносят корпуса бывшего завода "Киевгума" (Голосеевский проспект, 6). На этом месте возведут арену под Евробаскет-2015 рассчитанную на 15 тысяч зрителей (Дворец спорта, к примеру, вмещает от 6500 до 11 712 человек, в зависимости от конфигурации сцены и проводимых мероприятий). По словам застройщиков, через полтора года территорию в районе Московской площади будет трудно узнать. Здесь появится огромное здание высотой порядка 40 метров. Это всего на 9 метров ниже НСК "Олимпийский"!

Реклама

ЧТО ПОСТРОЯТ. На месте бывшего завода строят стадион для баскетбольных и хоккейных матчей, соревнований по легкой атлетике, а также годящееся для рок-концертов (общая площадь застройки арены и прилегающих территорий — около 9 га).

"Сейчас компания рассматривает три варианта оформления фасада будущей арены: урбанистический, в виде сетки, геометрический в виде треугольников и самый оригинальный: оформление гимнастическими ленточками. Работы планируем завершить до января 2015 года. Арену можно будет в течение восьми часов трансформировать в концертный зал за счет появления выдвижной сцены, и проводить там концерты. Правда при этом сокращается количество мест для зрителей до 12,5 тысяч. Проводить там можно будет любые мероприятия, от крупных семинаров и конференций до масштабных собраний, концертов и всевозможных шоу мирового масштаба. Например, создать условия для выступления такого помпезного шоу как цирк Du Soleil. На сцене смогут одновременно выступать от 250 до 500 артистов", — рассказала "Сегодня" Ольга Раенко, PR-директор компании застройщика. По ее словам, инвестор вложит в это строительство 100 миллионов долларов.

Помимо подготовительных работ на стройплощадке проводят дополнительные геологические изыскания, дорабатывают план будущей застройки и озеленения местности. "Мощности завода "Киевгума" уже перенесены в Бровары, там до конца сентября будет запущено новое производство", — говорит Раенко.

Реклама

Из задумок застройщиков: "вытащить" наружу здешнюю подземную речку Совка. Ее высвободят из бетона, воду очистят и обустроят открытый пруд, вокруг которого обещают создать зону отдыха с лавочками, прогулочными дорожками и освещением. На территории арены появятся зоны общественного питания и торговли, информационно-деловой центр, офисные помещения, а рядом будет паркинг на 1500 мест.

"Мы живем тут неподалеку, заметили, что на заводе движение началось. Если честно, лучше бы дороги сделали нормальными, хотя на баскетбол мы сходить тоже не против. Хорошо бы попросить инвестора благоустроить парк Рыльского, а так — пусть строит арену", — говорит житель Голосеевского проспекта Андрей.

Реклама

ГОРОД. "Идет подготовка к Евробаскету-2015. Это государственный проект", — рассказал "Сегодня" первый зам главы КГГА Анатолий Голубченко. Городские власти выступают партнерами в этом проекте. "Мы поддерживаем начинание застройщика. Будущая арена расположена практически в центре. Это очень привлекательное место для строительства общественно значимых объектов. Город получит от этого очень много, мы наконец приведем в порядок Московскую площадь, которая перестанет быть бермудским треугольником. Здесь появится обширная прогулочная зона, которая протянется до Лыбидской площади, также будет обустроен выход к поездам горэлектрички", — говорит главный архитектор Киева Сергей Целовальник. По его словам, прилегающие территории требуют доработки. Например, Демеевский рынок, который находится по соседству и имеет хаотичный характер застройки, должен измениться: "Он нужен городу, но наверняка требует модернизации. Мы готовы выступить модератором процесса трансформации этой части Голосеево. Важно, чтобы все собственники территорий были настроены на диалог".

СТАРИННЫЕ ВОРОТА И СКЛАД СОХРАНЯТ. На территории "Киевгумы" находятся два старинных здания, имеющие историческую ценность. Это древние красивые ворота с административным корпусом казенного винного склада №2 (1899 года постройки) и производственный корпус №1 (1899 года), в котором в 1918 году размещался снарядный завод. "Эти два объекта застройщик сохранит, а вокруг разобьет зеленую зону", — сообщила нам Ольга Раенко.

Фото застройщиков

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять