В четверг в Киевраде будет жарко

Под стенами горсовета ожидается акция протеста, а внутри возможен захват власти

Народные депутаты от ВО "Свобода" и партии "УДАР" примут участие в заседании Киевского городского совета 11 июля, а депутаты от ВО "Батькивщина" еще не решили, приходить ли им.

Как сообщил народный депутат Андрей Ильенко (фракция "Свобода"), его коллеги по фракции и их помощники примут участие в акции протеста под стенами мэрии Киева, а затем поднимутся в сессионный зал Киеврады.

Реклама

"Мы будем проводить в этот день акцию протеста под стенами Киеврады, собираемся на 9:00 утра – депутаты от "Свободы", помощники депутатов и просто граждане. Мы обязательно заглянем в сессионный зал, в котором будут пытаться провести заседание так называемой Киеврады, и выскажем свое мнение относительно этого действа и – скажем так – не дадим издеваться над киевлянами", – сказал депутат.

На уточняющий вопрос, будет ли "Свобода" блокировать заседание Киеврады, Ильенко сказал: "Не хочу сейчас делать каких-то громких заявок, но мне кажется, что не будет никакого заседания 11 июля".

Ильенко также сообщил, что намерен направить депутатское обращение в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру. "В нем я четко указываю, что у нас есть информация, что 11 июля по предварительному сговору состоится организованная попытка захватить, узурпировать власть и местное самоуправление в Киеве. И это произойдет по адресу Крещатик, 36, когда люди, которые не имеют никаких полномочий, будут пытаться представлять себя так называемыми депутатами Киеврады и имитировать принятие каких-то решений", – сказал он.

Реклама

Народный депутат Наталья Новак (фракция УДАР) сообщила, что депутаты фракции УДАР примут участие в заседании Киеврады. "Мы однозначно идем на эту сессию. Мы будем выступать относительно законности ее проведения и доведем до сведения общественности о ее последствиях. То есть будем всячески стараться убедить депутатов не проводить ее, и в случае, если она будет проведена, будем оспаривать решения, которые будут приниматься депутатами. Возможно, мы заблокируем трибуну. Алгоритм еще не определен", – отметила она.

Представители УДАРа примут участие в акции протеста под стенами столичной мэрии, и народные депутаты намерены пообщаться с ними.

Народный депутат Владимир Бондаренко (фракция "Батькивщина") сообщил, что план их действий будет обсуждаться во вторник. "Сейчас будем советоваться. Но ситуация заключается в том, что давление осуществлять нужно не на Киевсовет, а Верховную Раду, другие органы, которые должны принять решение о выборах. Этот комплект депутатов Киевсовета, который мы считаем нелегитимным, сегодня висит на крючках уголовных дел, возбужденных по поводу дерибана земли, так далее. Они будут послушно выполнять все, что за них решат", – отметил Бондаренко.

Реклама

В то же время, общественные активисты из объединения "Освободим Киев вместе!" намерены провести акцию протеста против проведения заседания Киевсовета. "Чтобы обратить внимание граждан на то, что Киевсовет – это место преступления, общественные деятели огородят его соответствующими маркировочными знаками. Активисты подали заявки на пропуск в зал заседаний, чтобы не позволить незаконные голосования. Одновременно они призвали оппозиционных депутатов Верховной Рады прийти в этот день в Киевсовет, занять места в зале голосований и не позволить просроченным местным депутатам дальше грабить город", – говорится в сообщении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять