В столице открыли памятник влюбленным, нашедшим друг друга после 60 лет разлуки

В Киеве увековечили итальянца и украинку, расставшихся еще во время Второй мировой войны.

Вчера в Мариинском парке Киева открыли памятник влюбленным. Он необычен, как и красивая история героев, которых увековечили столичные скульпторы. Итальянец Луиджи Педутто и украинка Мокрина Юрзук познакомились в австрийском лагере для военнопленных во время Второй мировой. Их разлучили, но Луиджи нашел свою Марию, как он ее называл, спустя 60 лет!

Реклама

Молодой человек когда-то помогал своей подруге, у которой в неволе родилась старшая дочь Надя. Спустя время они прониклись друг к другу чувствами. Но в 1945 году Луиджи не пустили в СССР, ему пришлось уехать в Италию, а Мокрину с дочерью увезли в Украину. Они создали свои семьи. Но в 2004 году, спустя почти 60 лет после расставания, овдовевший итальянец все-таки нашел украинскую подругу, которая к тому времени тоже похоронила мужа. Их трогательная встреча состоялась на передаче "Жди меня". Все это время итальянец хранил прядь волос возлюбленной и ее рубашку...

В ИТАЛИЮ. Теперь они видятся часто. В 2006 году Мокрина Андреевна, которой в июне исполнится 93 года, ездила в Италию. Ее принял мэр городка Кастель-Сан-Лоренцо и присвоил гостье звание почетного гражданина. За те 10 дней, которые она провела в этой стране, успела соскучиться по родине: "Там красиво. Люди очень хорошие. Горы такие же красивые, как и в Украине, но мне милее моя страна. Хочу домой", — рассказывала бабушка детям после поездки. После этого все соседки по-доброму называют ее "итальянкой". Хотя многие в поселке судачат, мол, вот чудная, взяла бы и осталась там, жила бы в достатке. Ведь сеньор Педутто — финансовый маршал и очень уважаемый человек у себя на родине. Он сделал своей подруге предложение, но она отказалась. Мол, старая уже, привыкла жить одна.

Фото: В Киеве открыли памятник влюбленным

Реклама

В УКРАИНУ. Но он и в 91 год не оставил попыток завоевать ее сердце и зачастил в гости. Это уже его седьмой визит в Украину, а на август запланировал следующую поездку. Своей возлюбленной и ее близким он всегда привозит подарки — оливковое масло, кофе и пармезан. Называет подругу Марией, да и сама Мокрина своего имени не любит, говорит, что вся ее жизнь из-за это связана со слезами. Для родных она  — Маруся. В пригороде Кривого Рога (поселок Вирабово) сеньора Педутто принимают, как родного. "Он ходит на местный базар, любит торговаться. Помогает бабушке по хозяйству — подметает двор, косит траву, собирает яблоки и готовит свое фирменное блюдо спагетти. Любит поболтать с мужиками и дать дельный совет", — рассказывает "Сегодня" Елена, внучка Мокрины Андреевны. А то, как он по незнанию выкосил на подворье Мокрины всю малину и вызвал ее гнев, видела по ТВ вся страна. Бабушка в этом году впервые не засаживала огород, здоровье не позволяет. По этой причине и на открытие памятника в Киев не поехала. А сеньер Луиджи, когда снимал со скульптуры накидку, явно нервничал. "Когда мне было 9 лет, учитель сказал, что за все пережитые тяготы мы обязательно получим награду. Я ее получил сполна... Приятно снова быть в Укриане, особенно прекрасен Киев во время цветения каштанов! Но меня больше тянет в Кривой рог к моей Марии", — сказал  "Сегодня".

 "Маруся в восторге!"

Родные рассказали бабушке о скульптуре, которую в ее честь открыли в Киеве. "Она смеялась и хлопала от восторга в ладоши. Говорила: "Та невже ж таки відкрили? От дивина..." Соседки тоже поздравляли ее через забор. Говорят: пусть молодые люди берут пример с бабушки Маруси! Вчера вечером она смотрела сюжет о себе по телевизору вместе с котом Мурзиком", — рассказала нам правнучка Алина.

Реклама

Кроме внучек, на открытии скульптуры присутствовал правнук Мокрины Андреевны Вадим. Две дочери героини – Надежда и Людмила — остались в Кривом Роге. Обе они уже пенсионерки. Их младший брат Олег работает за границей. Сын Луиджи — инженер, живет отдельно от отца в Неаполе.

Видео Анастасии Искрицкой, "Сегодня"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять