Александр Пабат о потере зрения: Я надеюсь на чудо

Депутат Киеврады прослушал около 700 аудиокниг за год

Скоро год со дня страшной трагедии, которая произошла с депутатом Киеврады Александром Пабатом. Напомним, 2 февраля при неудачном запуске фейерверка он серьезно повредил глаза и несколько месяцев проходил лечение в немецкой клинике. Александр до сих пор ничего не видит, хотя перенес уже 16 операций. На днях он уезжает на очередную консультацию в мюнхенскую клинику.

16 ОПЕРАЦИЙ. Перед отъездом "Сегодня" пообщалась с депутатом. "Я по-прежнему ничего не вижу, хожу с палочкой. Но врачи говорят, что наступил самый тяжелый для меня период — ждать. И я жду. Ухаживаю за глазами: прокапываю специальными каплями, которые прописали доктора. Но пока явных изменений нет. В моем случае это не происходит быстро. Да и глаз, если честно, до сих пор не зажил. Есть кровоподтеки. Но я не теряю надежды", — говорит Пабат.

Реклама

На следующей неделе он едет в Мюнхен, чтобы узнать от врачей результат тех операций, которые были сделаны перед праздниками. "Всего я перенес 16 операций. Последние — перед Новым годом. Кстати, клиника в Мюнхене — городская, а не частная, где лечатся обычные немцы. Там, конечно, не носят еду из ресторанов, но хорошие доктора. Такие же, как и в Киеве. Просто специализация у них узкопрофильная, и мой лечащий доктор заинтересовался моей редкой травмой", — поясняет депутат.

ПРАЗДНИК. "Новый год встретили с семьей в Киеве, тихо и спокойно. У нас была новогодняя программа, которую готовили дети. Был традиционный поиск подарков по запискам под елкой. На столе — оливье, соленья и торт "Наполеон". Сыновья (их двое. — Авт.) с женой пожарили куриные шашлыки", — говорит депутат. Ребята под елочку получили подарки. "Они у меня спорт­смены. Одному достался футбольный мяч, специально для шестилетнего возраста. А второму — спортивный костюм, набор игровой формы и ботинки-"сороконожки" для игры на искусственном поле", — рассказывает Пабат. "Пап, не так! И на траве можно играть!" — мы слышим в трубке голос сына. Кроме того, парни получили набор книг на английском. "Старшему достался Гарри Поттер и… Леша, как называется твой любимый автор?" — спрашивает у сына. "Джеронимо Стилтон!" — подсказывает сын. Ему очень нравятся приключения мышонка-шпиона. Кстати, Пабат говорит, что за этот год он прослушал около 700 аудиокниг. "Особенно понравилась "12 стульев" в прочтении Андрея Миронова — это целый театр перед микрофоном", — говорит он.

"НАДЕЮСЬ НА ЧУДО". Пабат на Новый год получил от родных в подарок наушники с гарнитурой к мобильному телефону. "По этому устройству я сейчас с вами разговариваю. Очень удобно. Доволен подарком", — говорит он. Но не скрывает, что наилучшим подарком для него было бы возвращение зрения. "Самое горькое — то, что я не вижу, как растут мои дети... 2 февраля для меня — второй день рождения и возрождения. Чувствую себя, как птица Феникс, которая возрождается из пепла… За этот год я очень изменился. Раньше я делал вид, что не замечаю каких-то вещей, хотя видел какую-то проблему. А сейчас я ничего не вижу, но стараюсь разобраться в каждой проблеме до конца и хоть как-то помочь человеку. Я стал добрее, внимательнее к другим, стал совершенно по-другому относиться к жизни. Ценю каждую прожитую секунду. Я 11 месяцев и 11 дней живу во тьме. Но если я остался жив — значит, это кому-то нужно! Поэтому не падаю духом. И надеюсь на чудо!" — говорит Александр.

Реклама

ПОРТАЛ ПОМОЩИ НЕЗРЯЧИМ. Друзья Пабата говорят, что после трагедии он кардинально изменился. "Саша стал уравновешенным. Сейчас он особенно пытается помочь инвалидам. Саша строит большие планы, и главное — он не пал духом, после того как потерял зрение. Чего только стоит его участие в телешоу в качестве ведущего. Он целиком отдает себя работе, даже приходится сдерживать", — говорит друг Пабата, глава Святошинской РГА Юрий Бондарь.

Сам же Пабат утверждает, что хочет создать общество незрячих в Украине. "Есть люди, которые слепые с рождения. Им очень трудно жить. На светофорах нет даже звукового сигнала для перехода дороги на зеленый свет! Еще труднее таким незрячим, как я! Которые видели все краски жизни и после травмы погрузились в кромешную тьму. Таким людям трудно даже купить палочку для слепого по цене 120—170 гривен или просто выйти в магазин. Я хочу создать общество незрячих в Украине и помогать именно таким людям вернуть зрение. Сейчас создаю базу данных, где будет список нужных врачей, клиник, новых технологий лечения, программ, которые позволяют незрячему читать электронную почту, интернет-сайты. Думаю, такой интернет-портал я презентую к началу лета. Знаете, для кого-то профессиональный праздник — День юриста или летчика, а для меня за последний год проф­праздником стал День инвалида", — ­говорит Пабат.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять