Что рассмотрит Киеврада: концепция "Конституции" Киева и запрет одноразовых пакетов

В Уставе впервые будет урегулировано такое понятие, как "публичное пространство"

Сегодня состоится одна из самых важных в году сессий Киеврады. Депутаты рассмотрят главные финансовые документы, по которым столица проживет весь 2018 год, — бюджет города и программу соцэкономразвития. Но в повестке немало и других серьезных вопросов.

Что такое Устав Киева

На рассмотрение депутатов будет представлена "Концепция Устава территориальной общины Киева". Напомним, Устав — это городская "конституция", где будут прописаны абсолютно все правила жизни в городе, взаимоотношения киевлян с властью и права жителей. Но пока на сессию выносится лишь "резюме" будущего документа (полный текст Устава будет выписан после принятия Концепции).

Реклама

"Устав будет иметь наивысшую юридическую силу над всеми нормативно-правовыми актами местного уровня. Если какое-то распоряжение КГГА, решение Киеврады или другие документы будут противоречить Уставу, они могут быть признаны в суде недействительными", — поясняет замглавы КГГА Алексей Резников.

В Уставе будут прописаны основные данные о Киеве — о символике, количестве населения, районах и даже микрорайонах. Опишут все праздники, памятные даты Киева, почетные звания и награды. Что касается органов местного управления, то в Уставе "воскресят" районные рады, ликвидированные еще в 2010 году.

В документе впервые будет урегулировано такое понятие, как "публичное пространство": опишут принципы обустройства города (к примеру, правила для муралов, требования к фасадам, остеклению балконов на исторических домах). Будет в этом разделе и пункт о необходимости сохранения и восстановления исторического ареала города "с проведением мероприятий по демонтажу любых зданий и конструкций, которые уродуют ландшафт исторического ареала, включая прибрежные линии и острова Днепра". Планируют внедрить и институт Муниципального омбудсмена Киева: уполномоченный будет рассматривать жалобы жителей на действия чиновников.

Запрет использования одноразовых пакетов

Озаботятся на сессии и вопросами по экологии: депутаты собираются направить обращение к Верховной Раде о запрете использовать и продавать одноразовые полиэтиленовые пакеты. Еще в 2016 году киевляне поддержали петицию с таким требованием.

Реклама

"Массовое нерегулируемое использование пакетов приводит к загрязнению водоемов, зеленых зон, улиц, систем водоотвода и создает опасность возникновения аварийных ситуаций", — сказано в проекте решения.

"В Украине — один человек за год использует около 500 полиэтиленовых пакетов. Время полезной эксплуатации одного пакета редко превышает 30 минут, а время распада составляет более 100 лет. Во многих странах уже приняли законы, запрещающие или ограничивающие использование пакетов. Например, в Кении за это грозит до четырех лет тюрьмы", — поясняет глава департамента по вопросам благоустройства Андрей Фищук.

Вынесен на сессию и вопрос, касающийся отведения участков и сдачи в аренду коммунальных помещений. Депутаты требуют, чтобы во всех проектах решений Киеврады обязательно подавалась информация о конечных бенефициарных собственниках того или иного юрлица, которое претендует на городскую землю или имущество.

"При анализе проектов решений обнаружили, что много юрлиц не указывают информацию о своих конечных бенефициарных собственниках, что не только нарушает законодательство, но и свидетельствует о желании скрыть от общественности своих реальных владельцев. Соответственно, возникают сомнения по поводу законности деятельности таких компаний. Кроме того, отсутствие информации о собственниках не позволяет установить факт наличия конфликта интересов у сотрудников КГГА или депутатов, которые принимают участие в разработке этих проектов", — поясняют в Киевраде.

Реклама

Среди других вопросов — полный запрет политагитации в школах и утверждение "Концепции развития системы охраны здоровья в Киеве", где прописаны необходимые реформы в медсфере.

Напомним, два года назад депутаты Киеврады  провели первое заседаниедействующим составом, после выборов в 2015 году. Депутатский мандат получили 120 депутатов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять