Декларации депутатов Киеврады: миллионеры, "церковные мыши" и "нищие"

Более 20 киевских депутатов все еще не опубликовали свои доходы

Примерно пятая часть депутатов Киеврады – более 20 человек –  до сих пор не подали свои декларации в предусмотренный законом срок – до 1 апреля. Об этом общественному движению "Честно" сообщили в Киевраде. По ее решению, киевские депутаты подают декларации в городской совет, а не по месту работы.

"Они провалили тест на открытость. И знаково, что большинство – представители провластной фракции УДАР. Мы подождали неделю после дедлайна и направили депутатское обращение", – отмечает депутат Галина Янченко, которая в январе месяце добилась принятия решения Кивирады об обнародовании деклараций депутатов на сайте не позднее 30 апреля.

Реклама

Примечательно, что декларации от избирателей скрыли преимущественно мажоритарщики.

nodeclar_kmr_mazhr

Именно на комиссию по вопросам соблюдения законности правопорядка и борьбы с коррупцией Киевсовет возложил ответственность за выполнение этого решения и обнародования деклариций на сайте.

Реклама

Декларации скрывают не только мажоритарщики, но и списочники.

nodeclar_kmr_spisok

Общественное движение "Честно" проанализировало обнародованы на сайте Киевсовета данные. Вот те, кто получил больше всего доходов в 2014 году.

Реклама

top_rich

Самым богатым из тех депутатов, чьи декларации являются публичными, оказался Максим Микитась – застройщик, работает президентом Украинской государственной строительной корпорации "Укрбуд", победитель программы "Человек года-2014" в номинации "Бизнесмен года".

Деятельность застройщика-миллионера в столице исследовали журналисты программы "Схемы".

"Схемы" обнаружили, что застройка жилого комплекса на улице Никольско-Слободской ведется с нарушением норм застройки прибрежной полосы Днепра непосредственно в 50 метрах от воды вместо 150 метров, предусмотренных законом. Также земельные участки, на которых в настоящее время ведется незаконно, по мнению киевлян и активистов, строительство имеют измененное целевое назначение, без сохранения зеленых зон. Жители Никольской Слободки из-за этого строительства комплекса небоскребов убеждены, что будут отрезаны от Днепра и лишены пляжа навсегда.

В Киевраде Микитась стал заместителем председателя комиссии по вопросам градостроительства и архитектуры.

Второе место среди самых богатых депутатов, чьи декларации в открытом доступе, занял секретарь Киеврады УДАРовец Алексей Резников, который еще в марте предоставил свою декларацию о доходах.

Третий – член Радикальной партии Марк Греcь – директор студии документальных фильмов Национальной телекомпании Украины. Примечательно, что владелец миллионного состояния работает на государственной должности. Гресь стал заместителем председателя в комиссии по вопросам торговли и предпринимательства, хотя, в силу своей деятельности, мог бы пойти в комиссию по вопросам культуры.

Замыкают ТОП-5 миллионеров Киеврады владелец "Фуршета" УДАРовец-мажоритарщик от Дарницы Игорь Баленко и внефракционный мажоритарщик от Оболони Вадим Столар. Оба, согласно результатам мониторинга Общественного движения "Честно", попали в список прогульщиков Киеврады.

25-50_4wvamba

Как оказалось, каждый из ТОП-5 в прошлом году получил больший доход при мэре Виталии Кличко, который задекларировал 1,166 миллиона гривен доходов в 2014 году.

Кроме "денежных мешков", в Киевраде есть и "церковные мыши". Некоторые депутаты Киеврады за 2014 не заработали, как оказалось, ни копейки. А некоторые за месяц зарабатывают не более 2 тысяч.

top_poor_fugshsf_01

Кстати, статус депутата местного совета, согласно закону, дает депутатам право на бесплатный проезд в пределах города. Для тех, кто не имеет средств, это существенная льгота.

Сплошные нули в доходах УДАРовки Екатерины Кириченко. Она – физическое лицо-предприниматель.

Гендиректор ООО "Верона-Укр" Сергей Костюк, мажоритарщик из Дарницы, несмотря на руководящую должность, тоже имеет нулевой доход.

Эти двое депутатов в Киевраде входят в немногочисленную экологическую комиссию.

Нулевые доходы и у Романа Головни – представителя "Гражданской позиции" в Киевраде. В графе должность, где должно фигурировать место работы, Головня написал, что он "депутат Киеврады". Головня входит в непопулярную среди депутатов комиссию по вопросам здравоохранения.

С незначительным отрывом от этих трех депутатов идет УДАРовка из Шевченковского района Юлия Лымарь. За весь год ее состояние составило менее 2 тысяч гривен. Работает депутат пока заместителем начальника отдела по вопросам банкротства Главного управления юстиции в Киевской области. А в Киевраде попала в комиссию по вопросам торговли и предпринимательства.

Помощник-консультант народного депутата Дмитрия Андриевского УДАРовец Руслан Кисиль едва заработал за прошлый год 20 000 гривен. Помощник нардепа, который имеет значительное влияние в Соломенском районе, попал в комиссию по вопросам собственности. Кстати, Кисиль – ярый прогульщик в своем Соломенском районе.

general21

Напомним, что депутаты работают в Киевраде на общественных началах, но каждый год для выполнения поручений избирателей из бюджета Киева по их требованию им могут выделить по 200 тысяч гривен каждому.

bill1

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять