Декоммунизация по-киевски: какие известные памятники пойдут под снос

В городе насчитали более 450 объектов, которым грозит демонтаж

В Киеве начал работать экспертный совет, который решит судьбу объектов и памятников коммунистического и тоталитарного прошлого. А таких в столице — около полутысячи: памятники, скульптуры, бюсты, мемориальные таблички, декор... В это число вошел и перечень из 105 позиций, составленный Украинским институтом национальной памяти. Но вопрос, когда все объекты уберут, избавятся от них навсегда или куда-то перенесут, пока не решен.

ОБСУЖДАЮТ. В состав экспертного совета вошли столичные чиновники, представители Института памяти, Минкульта, научных институтов, архитекторы, дизайнеры. "Они должны определить художественную ценность коммунистических объектов, проанализировать, что является памятником, а что нет. На первом совещании совета даже звучали мысли, что некоторые объекты, возможно, останутся на прежних местах, по каким-то будут проведены общественные слушания", — рассказывают в департаменте архитектуры КГГА.

Реклама

ЩОРС И ЛЕНИН. По поводу каждого объекта, который есть в списке, будет вестись дискуссия. Например, споры уже завязались вокруг известной киевлянам конной статуи Щорсу на бул. Шевченко. Этот памятник также попал в декоммунизационный список Института памяти, поскольку, как поясняют здесь, Николай Щорс — большевистский военный деятель, участник боевых действий с армией УНР. Но, например, секретарь Киеврады Алексей Резников говорит, что памятник Щорсу раздражения не вызывает. "Для меня есть очевидные тоталитарные личности — это Сталин, Ленин. Другие деятели — да, они попадают под закон о декоммунизации, но не являются таким уж сильным раздражителем. Главное, чтобы ошибки прошлого не повторялись. Во времена коммунизма сносили кресты и церкви, а сейчас мы начнем все крушить. Все должно быть взвешено", — говорит он.

Архитектор Георгий Духовичный, который является одним из членов экспертного совета, также уверяет, что большинство экспертов против сноса Щорса. "В общем списке кандидатов на демонтаж — 467 объектов коммунистического наследия. Если говорить о памятнике Щорсу, то это довольно качественная работа. Многие, и я тоже, категорически против, чтобы его кто-то трогал. Зато, к примеру в перечень не попал памятник "Булыжник — оружие пролетариата", который стоит на Подоле и пугает всех киевлян. Я предложил добавить его в список. Нам эту скульптуру подарила Москва, можно им вернуть подарок", — говорит Духовичный.

И подобных спорных "элементов" тоталитаризма в столице еще много: это и советская символика в бывшем музее ВОВ, и элементы декора в подземке, и другие.

Реклама

Место для музея еще ищут

В списки кандидатов на демонтаж также попало более десятка скульптур Ленину: они есть на территории заводов "Будмаш", "Большевик", "Арсенал", "Меридиан", вагоноремонтного и судоремонтного заводов, детского интерната на ул. Вакуленчука и высшего инженерного радиотехнического училища и др. Предлагают снести памятник экипажу бронепоезда "Таращанец", бюсты Боженко, Лепсе, Островского, Примакова, стелу чекистам, советский декор на мосту Патона, звезды на фасадах домов по Крещатику.

В КГГА говорят: кроме определения ценности каждого объекта, остается еще много других нерешенных "декоммунизационных" вопросов. А именно: сколько денег необходимо на все работы, где хранить все, что будет убираться с улиц. Например, если найти склад для мемориальных табличек чуть проще, то про крупногабаритные экземпляры этого не скажешь. Поэтому большинство экспертов и чиновников склоняются к мысли, что до 21 ноября, как того требует принятый Закон, окончательно ничего не решится.

Реклама

Кстати, с местом для будущего Парка советской оккупации под открытым небом, за создание которого еще летом проголосовала Киеврада, так до сих пор не определились. "Нет еще ни территории, ни участка, ни понятия финансирования. Кроме того, пока не понятно, что в этот музей складировать, а что нет", — говорят в Киевраде. Напомним, из возможных вариантов для размещения музея раньше назывались ВДНХ, участки в Голосеево, на Оболони и даже Радомышль.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять