Декоммунизация в Киеве: на снос арки – 4 млн гривен, а музей тоталитаризма обещают через год

Памятники планируют собрать на ВДНХ

Столичные власти вместе с Украинским институтом национальной памяти планируют создать в Киеве Музей тоталитаризма, где будут храниться демонтированные символы советской эпохи. Его думают открыть в следующем году. Правда, до этого уже были идеи создать Парк советского прошлого, но дальше разговоров дело не пошло, а многие памятники были просто разрушены, в отличие от европейских стран, где на "следах СССР" зарабатывают с помощью туристов.

СО ВСЕЙ УКРАИНЫ. "Мы рассматривали несколько мест, где может появиться Музей тоталитаризма: в парке Партизанской славы, Пирогово, в ботсаду им. Фомина, в парке Нивки, на территории ВДНХ", — сообщил "Сегодня" секретарь Киеврады Владимир Прокопив. Склоняются к ВДНХ, так как планируют сделать общенациональный музей, куда свезут советские символы со всей Украины. "Концепцию представим через месяц, а осенью вынесем проект на публичное обсуждение с участием европейских экспертов", — рассказал нам общественный деятель и арт-менеджер Владимир Кадигроб.

Реклама

Пока открыт вопрос стоимости входа в музей. В Европе подобные заведения платные. Например, в столице Болгарии Софии вход стоит 3 евро (около 80 грн), в Будапеште вход в Дом террора — 7 евро (196 грн), есть там и парк "Мементо", вход в него обойдется в 1500 форинтов (140 грн). По словам чиновников, киевский музей не будет статичным, там будут проводить экскурсии, лекции, организовывать публичные дискуссии в павильонах.

Пока же все уцелевшие демонтированные памятники находятся на территории госмузея авиации в Жулянах. Туда, по словам Прокопива, свезли в том числе и памятник Николаю Островскому, и куски разбитого памятника чекистам, который стоял на Лыбедской площади. Напомним, в Киеве под демонтаж попали 144 объекта: 104 памятных доски и 40 монументов.

АРКА, ЩОРС И РОДИНА-МАТЬ. Судьба некоторых памятников в столице решена не до конца. Под вопросом остается будущее Арки Дружбы народов. Решение по ее демонтажу должны принять в Минкульте, так как бюджет на реализацию задумки может превысить 4 млн грн! Арка изготовлена из титана, поэтому требуется спецпроект ее демонтажа, а на это понадобится много времени. Многие киевляне против сноса, тем более, что арка уже давно обросла городскими легендами. "Ее лучше просто переименовать. Вообще, мало кто знает, что это в честь дружбы Украины и России, я всегда считал, что это просто монумент всеобщей дружбы людей. Разве плохо?", — говорит киевлянин Михаил Турчин.

Реклама

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заверил, что пока не стоит беспокоиться о демонтаже другого знакового монумента — "Родины-мать", которому в этом году исполнилось 35 лет. "Мы планируем убрать только серп и молот со щита путем срезания или накрытия, ведь именно они являются советскими символами. Но и тут могут быть проблемы: важно, чтобы из-за этого не завалился весь монумент (об этом предупреждают эксперты. — Авт.). Поэтому такой вариант демонтажа герба тщательно проверяет Институт электросварки им. Патона", — отметил Вятрович.

Не утихают споры и по поводу памятника Николаю Щорсу. На его демонтаж нужно спецразрешение от Минкульта, так как он является объектом монументального искусства и внесен в госреестр памятников. В департаменте благоустройства говорят, что готовят проект. Он затратный: придется ограничивать движение на бульваре Шевченко и даже временно демонтировать контактную сеть троллейбусов. "Щорса же с Кравчука делали! Красивый памятник, он украшает город", — говорит противница сноса, киевлянка Иванна. Власти говорят, что также хотят перевезти Щорса в "тоталитарный" музей.

Бандера и Шухевич в Киеве

Реклама

Тем временем на сайте КГГА завершилось голосование за переименование проспектов Московского и Ватутина в Степана Бандеры и Романа Шухевича, соответственно. За пр. Бандеры проголосовало 3146 человек, против — 2548. За пр. Шухевича — 3165, против — 2627. Мнения горожан расходятся кардинально. "Если бы не было Бандеры, сейчас бы украинцы не имели своей державы", — написал Роман Семеренко. "Нельзя переименовывать проспект Ватутина в Шухевича. Тут живут пенсионеры. Дайте улицам нейтральные названия, к примеру, проспект Солнечный", — написала Ирина Балакирева. Грядут и другие переименования: ул. Суворова (Печерск) на ул. Михаила Омельяновича-Павленко, пер. Кутузова (Печерск) на пер. Евгения Гуцало, ул. Кутузова (Печерск) на ул. Генерала Алмазова, ул. Баумана (Шевченковский район) на ул. Януша Корчака и ул. Ванды Василевской (Шевченковский район) на ул. Всеволода Змиенко. За новые названия должна проголосовать Киеврада.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять