Как изменится Киев: в городе упорядочат рекламу и вывески, а с тротуаров уберут мусор

Особое внимание власти отведут пешеходным зонам

В КГГА заканчивают разработку Справочника по обустройству города, основную часть которого презентуют в феврале, а в марте за документ проголосует Киеврада. "Сегодня" выяснила, в чем суть документа. Как оказалось, власти решили, наконец, навести порядок с рекламой и вывесками на фасадах домов, с указателями и информдосками, а также велодорожками и другими элементами улиц. Уже в ближайшие несколько лет Киев может преобразиться до неузнаваемости, обещают власти: "Информация в справочнике — это своеобразная планка, ниже которой нельзя опускаться. На обустройство Киева, согласно нормам, потребуется не больше трех лет", — говорит замдиректора Департамента архитектуры КГГА Андрей Ваврыш. Эксперты, впрочем, не настолько оптимистичны: по их мнению, на реальные изменения города уйдут долгие годы.

СНИМУТ ПО ЗВОНКУ. Справочник носит рекомендательный характер, и в первую очередь рассчитан на тех, кто задействован в обустройстве города: архитекторов, дизайнеров, коммунальные предприятия и частный бизнес. Но если владелец вывески или рекламного плаката проигнорирует новые правила и не демонтирует плакат, который не отвечает новым требованиям, горожане могут звонить в КГГА, и Департамент по благоустройству демонтирует вывеску самостоятельно, а владельца даже оштрафует. "Каждый сможет открыть документ и увидеть, что может быть на его улице и на фасаде его дома, а что — нет. И наводить порядок вместе с нами", — добавляет Ваврыш.

Реклама

ТРОТУАРЫ БЕЗ АВТО. В КГГА нам рассказали, что особое внимание в справочнике отведут пешеходным зонам. По словам замглавного архитектора Андрея Ваврыша, такие зоны должны быть полностью свободны от припаркованных авто, и на них не должны вылазить летние площадки кафе или МАФы. "В справочнике будут учитываться нормы ряда документов: условия зонирования по размещению рекламы, концепция парковочного пространства, правила размещения МАФов и др.", — отметили в главке архитектуры. Каждый из документов предусматривает свое "наказание": предписание, составление админпротокола или наложение админштрафа.

НОВЫЕ ПАРКИ. По словам начальника отдела ландшафтной архитектуры Анны Бондар, в справочнике определены несколько приоритетов. Если речь идет о парках и скверах, то укажут, на таких территориях обязательно должны быть лавочки, урны, туалеты и фонтанчики с питьевой водой. Один из важных вопросов — доступность: "У нас и сейчас много людей, которые попадают в категорию маломобильных (пенсионеры, беременные, мамы с колясками, инвалиды). А из-за войны людей с особыми потребностями становится больше. Поэтому городская среда должна быть комфортной и для них. Где-то нужно понизить высоту бордюра, вместо подземного перехода, куда тяжело спуститься — обустроить наземный, а где-то — установить удобные пандусы", — говорит Бондар.

ВОЙНА С РЕКЛАМОЙ. Улучшат и внешний вид города, который сейчас, по мнению КГГА, уродует засилье вывесок, рекламы и другого визуального мусора. В справочнике же сказано, что, к примеру, вывески не должны закрывать фасады и декоративные элементы на зданиях, а реклама не должна быть слишком яркой, огромной и разношерстной. Так, например, вывеска кофейни может выглядеть, как небольшая чашечка кофе с аккуратным указателем, и не должна занимать полстены.

Реклама

КИЕВЛЯНЕ — ЗА. В Департаменте архитектуры нас заверили, что все предложения обсуждят с общественностью. Горожане идею поддерживают. "Из года в год власти обещают вернуть Киеву красивый внешний вид. Я надеюсь, что хоть в этот раз наведут порядок, и улицы города станут такими, как когда-то: чистыми и уютными", — говорит киевлянин Анатолий Герасименко. Эксперты настроены не так оптимистично — ведь на внедрение норм справочника нужны ресурсы, которых у города пока нет, например, на обустройство паркингов. А до тех пор, пока их не будет, будет крайне тяжело заставить автомобилистов убирать машины с тротуаров. "Чтобы увидеть реальные изменения, потребуется много времени и ресурсов. Столице понадобится не один год кропотливой работы — ведь важно убедить всех участников процесса в том, что такие изменения важны. Кроме того, нужны изменения законодательства на уровне страны. А пока нет гарантий, что они будут приняты", — считает, в свою очередь, эксперт Центра исследования общества Иван Вербицкий.

Опыт переняли у Львова

В главке архитектуры признаются, что велосипед не изобретают — лишь следуют опыту других городов. "Подобные документы есть во многих городах мира. В Украине такой справочник разработан для исторического центра Львова", — говорит Ваврыш. Во Львове правил, прописанных в документе, придерживаются все работающие в городе бизнесмены. "Это приложение напечатали в виде брошюры, и распространили среди предпринимателей. Но властям приходилось все равно ходить от магазина к магазину, разговаривать с хозяевами, просить, уговаривать... Некоторых нарушителей начали демонтировать. И это заработало! Я сравнил вывески тех же брендов в двух городах: Киеве и Львове. Они отличаются кардинально: в Киеве реклама огромных размеров, и за ней часто скрывается исторический фасад здания", — отмечает Иван Вербицкий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять