Бурное заседание Киеврады: люди митинговали под зданием и прорывались в зал

Власти обещают остановить стройку на Осокорках и юридически помочь активистам

 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
1/9

Скандальная история, связанная со строительством торгового центра рядом с метро "Осокорки", продолжилась сегодня в Киевраде. Под стенами мэрии собралось несколько сотен человек, которые проводили сразу две акции протеста. Одни митинговали против стройки, другие — за. Депутаты вместе с мэром обсудили на сессии наболевший вопрос, но окончательное решение — быть новому ТЦ или нет, примут через неделю.

Реклама

ПИКЕТ. Напомним, вечером 19 мая на Осокорках масштабная акция против строительства двухэтажного здания на развязке возле метро переросла в драку с охраной стройки, в которой пострадало около 50 человек. Среди них и активисты, и милиционеры. Мэр Виталий Кличко после случившегося пообещал разорвать с застройщиком договор аренды, а на участке разбить сквер. Горожане, чтобы проконтролировать обещания Кличко, пришли вчера под Киевраду, где их уже поджидали "оппоненты". "Мы хотим сохранить зеленые зоны в Киеве, а торговых центров у нас и так много. Все сделаем, чтобы достучаться к власти и добьемся, чтобы чиновники услышали мнение местных жителей — мы против застройки за счет зеленых зон. Если власть не услышит нас, будем и дальше сносить заборы и перекрывать трассы", — говорит Анастасия, одна из пикетчиков.

ПРОРЫВАЛИСЬ В ЗАЛ. Пока под зданием митинговали, в сессионном зале вопрос обсуждали. В качестве "тяжелой артиллерии" на сессию пришли нардепы Игорь Луценко и Борислав Береза, которые обещали проблему контролировать. Кличко попытался всех успокоить, сообщив, что обещанный им проект решения уже подготовлен и зарегистрирован. Кроме того, местным жителям он пообещал юрпомощь, поскольку застройщик собрался судиться с ними и городской властью, если у него заберут участок. В компании говорят, что все документы у них есть. А больше всего Кличко удивил присутствующих, предложив депутату-"ударовцу" Сергею Котвицкому, имя которого связывают со стройкой, сложить депутатский мандат. Правда, тот свою причастность к компании, установившей забор возле метро "Осокорки", отрицает. Не обошлось без криков и толкучки. Несколько десятков активистов с плакатами хотели прорваться в сессионный зал. Их охрана не пропустила, но мэр вынужден был выйти из зала и почти час беседовал с людьми.

УМЫЛИ РУКИ. В МВД Киева также обратились к главе КГГА и попросили наконец-то навести порядок со стройками: провести инвентаризацию, проверить все документы, организовать общественные слушания. В милиции жалуются, что в последнее время им часто приходится выступать арбитром между людьми и компаниями-застройщиками, а в их функции не входит поиск решения проблем с застройкой города.

Реклама

Проголосовать смогут через неделю

Разрешить конфликт за день не удалось. "Проект решения, подготовленный мэром, передан земельной комиссии и будет проголосован на следующем заседании Киеврады — 28 мая. По регламенту, любое решение обязательно должно пройти рассмотрение профильной комиссии и иметь выводы юруправления. Земельный кодекс определяет конкретный перечень причин разрывания договоров аренды, и нужно подготовить такой документ, чтоб никто не мог его оспорить. Если мы напишем, что разрываем договор на основании протестов граждан, то суд, конечно же, будет проигран", — пояснил депутат Киеврады Александр Харченко. Он также добавил, что на данный момент Киеврада уже разорвала больше 30 договоров аренды земучастков общей площадью около 80 га. В Киеве было создано 32 новых сквера, а этот статус обезопасит земельные участки от возможной застройки. Такую практику депутаты намерены продолжить. Кстати, среди проголосованных вчера на сессии Киеврады решений было и еще одно очень важное: депутаты остановили выдачу разрешительных документов на разработку проектов землеустройства на территории Труханового острова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять