Как заседала Киеврада: депутаты плакали из-за трагедии семьи с Донбасса и создавали новые скверы

Беда многодетной семьи не оставила чиновников равнодушными

Вчерашняя сессия Киеврады началась необычно и... грустно. На заседание пришла мама с пятью детками. Как оказалось, это семья из Углегорска Донецкой области, которая потеряла своего кормильца — мужа и отца, а также маленького сынишку и братика. Слушая семью, женщины-депутаты то и дело вытирали слезы.

ПОГИБ МАЛЫШ. Их история очень трагична.  Во время обстрела города отец семейства закрыл собой двухлетнего сына и погиб. К сожалению, не выжил и малыш — осколок попал ему прямо в висок. Мама, Елена Новосельцева, которая тоже получила ранения, осталась одна с пятью детьми — им чудом удалось выехать в Киев. Теперь главный мужчина в семье — 10-летний Марк. Он помогает заботиться о двух 9-летних сестричках-близняшках, Юле и Ане, 7-летней сестре Кате и 5-летнем братике Павлике. Павлик, кстати, быстро освоился в сессионном зале Киеврады, уселся на место мэра Виталия Кличко и даже отвечал на вопросы в микрофон.

Реклама

"В Киеве мы несколько недель. Живем на Красноткацкой, решили вопрос со школой. Вчера у детей был первый день учебы в школе №99. Помощь нужна любая, в первую очередь финансовая", — говорит Лена. Привел семью на сессию волонтер и бизнесмен Андрей Лапенюк, который поселил их в своем офисе. В этом же помещении живут и десятки других беженцев. Лапенюк попросил депутатов о помощи людям, которые остались без крыши над головой.   

АЛКОГОЛЬНЫЙ ВОПРОС. Вчера депутаты обратились к президенту, правительству и ВР с просьбой внести изменения в законодательство, которые позволят регулировать торговлю алкоголем и сигаретами. Они попросили нардепов разрешить местной власти самостоятельно устанавливать время, когда будет разрешено торговать — это позволит ввести в Киеве запрет на продажу спиртного по ночам.

Также хотят, чтобы ВР запретила продажу сигарет и алкоголя ближе, чем в 200 метрах от школ и садиков, продажу этих товаров в МАФах (оставив ее только в стационарных магазинах) и ввела лицензирование продажи пива.

Реклама

Еще на сессии рассматривали вопрос о том, чтобы сдавать в аренду с возможностью приватизации неработающие дворовые мусоросборники (помещения возле или в самом доме, куда жильцы в теории должны сбрасывать отходы) — для обустройства магазинов, парикмахерских и т. п. Таким образом планируют принести в бюджет дополнительные средства и решить проблему предпринимателей, которые лишатся возможности торговать в ныне сносимых МАФах.

"Что именно будет размещаться в этих помещениях, будет обсуждаться с жителями на общественных слушаниях", — пояснял депутат Виталий Росляков. Но многие засомневались: нет гарантий, что мусоросборники не будут перестраиваться в капсооружения, а общественные слушания "и подделать можно". Проект решили доработать и рассмотреть на следующем заседании.

СКВЕР ВМЕСТО СВАЛКИ. Среди важных решений, которые приняли депутаты, — создание сквера на Андреевском спуске, 34-б. Речь идет о территории во дворах напротив Андреевской церкви. Здесь, в историческим центре, где ежедневно бывает тысячи туристов, в течение многих лет за зеленым забором находилась огромная свалка. Глава Подольского района Валенитин Мондриевский рассказал, что отсюда коммунальщикам пришлось вывезти 15 КамАЗов мусора. Камнем преткновения стал факт, что здесь раньше стояло частное здание. С 2005 года им владел гражданин Великобритании Ричар Винклер. В 2007 году помещение сгорело, развалины растащили, и здесь остались только куски фундамента, над которыми и образовалась свалка.

Реклама

Представитель собственника Юрий Мартынюк заявил на сессии, что решение о создании сквера преждевременное, оно уничтожает право собственности. Мол, уже идет работа над проектом регенерации здания. Тем не менее большинство сошлись на том, что одно другому не мешает. "Собственник сможет восстановить здание — памятник архитектуры в том виде, в каком оно существовало раньше и в границах существующего фундамента. Сквер же будет обустроен на окружающей территории", — считают депутаты.

В итоге решение таки приняли. Также статус скверов присвоили участкам на ул. Полевой, 56—74, и Закревского, 30—42.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять