Киев под годом Змеи: ТОП-10 событий

Киевляне пережили снежный Армагедон, волну оползней, наблюдали за драками в Киевраде, обсуждали "каштановый скандал" и отстранение от должности Александра Попова

Венчание Попова во Фроловском

В начале февраля киевляне бурно обсуждали венчание главы КГГА Александра Попова с его супругой Ириной (по профессии музыкант, до переезда в Киев работала в детском саду) в церкви Фроловского монастыря. До этого супруги прожили вместе 28 лет. Под храмом собрались более 30 гостей. Александр Попов был одет в черный строгий костюм с красной бабочкой, а его супруга — в длинном платье цвета шампанского. Год Змеи для главы КГГА начинался ярко, а вот закончился не очень хорошо...

Реклама

Испытание рекордным снегопадом

23 марта Киев накрыл рекордный снегопад. За сутки выпало 50 см осадков (при месячной норме 47 см). Как заверяют синоптики, такого большого снега город не знал более 100 лет. Столицу парализовало, городской транспорт остановился, люди часами стояли в гигантских пробках. Нормально проехать можно было только под землей, на метро. "Киевавтодор" не смог справиться со снегом и машины вытаскивали БТРы, а затем к уборке улиц подключили военных. Они раскапывали сугробы на протяжении двух недель. Киевляне вовсю ругали городскую власть. И было за что! Городской транспорт возобновил полноценную работу лишь спустя неделю после непогоды. За неэффективную уборку города должностью поплатился первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. Напомним, всю ответственность за плохую уборку он взял на себя и по собственному желанию ушел из мэрии. Сейчас в КГГА клянутся, что подобное не повторится, мол, подготовились к возможному повторению стихии.

Киев накрыла волна оползней

Реклама

В апреле произошло несколько десятков крупных оползней. Тонны грунта сползли на Андреевском спуске, на элитной Воздвиженке. Чиновники лишь в конце мая забили тревогу, мол, во всем виновато резкое таяние снега. А когда на Подоле обрушилось несколько гаражей, в КГГА заявили, что на устранение всех последствий по городу нужно 150 млн грн. Некоторые особо опасные участки укрепили. Особенно критической ситуацию называли на Парковой дороге, которая, по словам чиновников, может сползти в Днепр, но демонтировали лишь площадку возле Мариинки.

"Каштановый" скандал на Крещатике

В апреле на Крещатике под блики фотокамер глава КГГА Александр Попов и секретарь Киеврады Галина Герега высадили каштаны, якобы из Италии, сорта "Бриоти" — они цветут розовым. После этого разгорелся скандал. Оказалось, что каштаны "липовые". Из 285 деревьев, высаженных на Крещатике, только два были "Бриоти", а остальные — обычные конские, которые цветут белым. "Каштановым" вопросом по инициативе Попова занялась прокуратура. Разборки длились несколько месяцев. В итоге уволили лишь одного из клерков "Киевзеленстроя", который осуществлял закупку. Как заявили в мэрии, за посаженные каштаны заплачена только половина суммы — 980 тысяч гривен, поэтому город не остался в минусе. Напомним, цена закупки "Бриоти" в питомнике — 430 евро, а конского каштана — 300 евро. После разборок итальянцы согласились поменять деревья по цене 1 евро за штуку. В октябре было заявлено, что новые каштаны из Италии могут быть больными. Горвласти подумывают высадить на главной улице другие деревья, например, платаны.

Реклама

Кровавая авария с участием СБУ

22 июня произошло одно из самых резонансных ДТП. На Интернациональной площади Infiniti FX35, которым управлял капитан СБУ Михаил Рымарь, вылетел на красный свет, столкнулся с Opel и Toyota, после чего на скорости врезался в автобус МАЗ. Погибли двое пассажиров Infiniti. А водитель автобуса и 6 пассажиров с тяжелыми травмами оказались в больнице. Рымарь пять месяцев сидит на гауптвахте. Последнее заседание суда было в декабре. Приговор огласят не раньше марта. Рымарю грозит до 10 лет тюрьмы.

Крещение Руси за 30 миллионов

28 июля Киев стал главным городом для всего православного мира! В этот день в украинской столице отметили 1025-летие Крещения Руси. На празднование съехались президенты трех стран и духовенство. Городские власти активно готовились к празднику: отремонтировали лестницу у колонны Магдебургскому праву (она много лет была в аварийном состоянии), привели в порядок Владимирскую горку вместе с памятником князю Владимиру, а на Певческом поле "зеленстроевцы" открыли тематическую выставку цветов. В Лавре киевляне смогли поклониться православной святыне — кресту Андрея Первозванного. В Украину трехметровая реликвия весом в 160 кг была доставлена на бронированном поезде в сопровождении главы РПЦ патриарха Кирилла и делегации из глав 15 поместных церквей. Также в Киев привезли мощи равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. Празднование закончилось лазерным шоу на набережной Днепра. Праздник обошелся в 30 млн грн.

Киеврада стала "бойцовским клубом"

Летом Киеврада превратилась в место для кулачных боев между оппозицией и правоохранителями. Ни одна сессия после 2 июня не проходила без потасовок и оторванных пуговиц на депутатских костюмах. В этот день официально закончился срок полномочий Киеврады. Верховная Рада так и не проголосовала за досрочные выборы, а Конституционный суд продлил каденцию горсовета до 2015 года. В декабре депутаты стали еще и бездомными! Митингующие заняли здание на Крещатике, 36, и завершающая год сессия, которая впервые проводилась на выезде, была сорвана оппозицией.

Помпезная битва за Киев

В ноябре Киев масштабно отметил скорбную дату — 70-летие освобождения столицы Украины от фашистских захватчиков. На Троещине провели впечатляющую историческую реконструкцию по форсированию Днепра "Битва за Киев!". Понаблюдать за этим зрелищем собрались тысячи киевлян и гостей города. В небе летали истребители военных лет, стреляли из танков, в атаку под гул моторов шли бойцы в советской форме.

Впервые Киев помянул своих защитников и освободителей минутой молчания, а под музеем Великой Отечественной войны школьники создавали большую цифру "70", держа в руках свечи. Правда, воплощению этой задумки помешал сильный ливень.

Следует отметить, что киевляне душевно отнеслись к событию. Ветеранов, которые 6 ноября вышли на главную площадь страны, обнимали незнакомые люди, дарили букеты и просто говорили им: "Спасибо вам за ваш подвиг!". Скорбная дата и вправду объединила киевлян.

Открыли станцию метро "Теремки"

6 ноября в столице заработала 52-я станция метро — "Теремки". Ее открытие несколько раз откладывалось из-за нехватки финансирования. Впрочем, городским властям удалось ее достроить. Станция сразу же стала очень популярной среди горожан и тех, кто приезжает в Киев со стороны Одесской трассы. От нее по "синей" ветке метро можно практически за 15—20 минут доехать к центру города. Здесь установили современные лифты для инвалидов, а сама станция украшена цветной мозаикой в виде терема.

Отстранение Попова от должности

14 декабря стало знаковой датой для киевлян. В этот день президент отстранил от должности главу Киевской горадминистрации Александра Попова. Поводом стало то, что его заподозрили в причастности к разгону Майдана в ночь на 30 ноября. За это время Александра Павловича несколько раз вызывали на допрос в Генпрокуратуру. Друзья и коллеги Попова уверены, что он не имеет отношения к атаке "Беркута". Подчиненные пишут шефу SMS со словами поддержки, звонят, ждут, что после завершения следствия он вернется к работе. Попову отменили меру пресечения в виде домашнего ареста, потому он может передвигаться по городу, и не только: как нам стало известно, нынче Александр Павлович уехал к себе на родину — в Комсомольск. Следствие по делу продолжается. Обязанности главы КГГА сейчас исполняет Анатолий Голубченко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять