Киеврада хочет вернуть казино и переименовать мост

Также столичные депутаты поработают над созданием антикоррупционной горячей линии

Киев снова ждут массовые переименования. Сегодня на сессии Киеврады столичные депутаты рассмотрят новые названия для моста, массива и микрорайона. А еще поработают над созданием антикоррупционной горячей линии и специальной игровой зоны в Киеве.

Северный мост и парк Муромец

В повестке сегодняшней сессии — больше десятка вопросов о переименованиях. Причем речь идет не только об улицах, а и о более масштабных территориях. Так, депутаты предлагают дать новое название целому столичному массиву. Вместо Комсомольского в Днепровском районе, возможно, уже сегодня появится Северно-Броварской массив. Предлагают переименовать и микрорайон Чапаевка: для него подобрали название Вита-Литовская.

Реклама

Судьба знаменитого Московского мостатакже будет решаться сегодня. На заседание вынесен вопрос о переименовании его в Северный. Напомним, ранее также рассматривался вариант назвать мост в честь инженера Георгия Фукса. Парк "Дружбы народов" рядом с мостом также могут коснуться изменения. Депутаты предлагают переименовать его в парк "Муромец" — по названию острова, где он находится. Новые имена предлагают и для двух столичных скверов. Сквер им. Андрея Иванова в Печерском районе могут назвать Литовским, а сквер на ул. Сечевых Стрельцов, 27, — Канадским.

"В честь дружественных отношений Украины с этими странами", — поясняют в Киевраде.

Игорный бизнес снова сможет стать законным

Вынесены на сессию сразу два проекта решения, которые касаются возрождения игорного бизнеса. В одном из них депутаты предлагают направить обращение к Верховной Раде с просьбой о создании в Киеве специальной игорной зоны.

Реклама

"Запрет игорного бизнеса не только не достиг своей цели, но и значительно снизил поступления в бюджет из-за ухода в тень. Азартные игры широко распространены через интернет-клубы, в которые переформатировались бывшие залы игровых автоматов. Подобные места легко доступны для несовершеннолетних и людей с неуравновешенной психикой", — говорится в проекте решения. Там приводят впечатляющие цифры: в 2016—2017 годах в столице прикрыли деятельность более двух тысяч незаконных игорный заведений.

Депутат Александр Пабат считает, что создание специальной игорной зоны в Киеве позволило бы получить дополнительные поступления в бюджет города и повысить привлекательность столицы для туристов. Параллельно в повестке стоит и еще один проект решения — обращение к депутатам ВР с просьбой вернуть игорный бизнес в целом по Украине. Правда, в управлении правового обеспечения Киеврады не увидели необходимости ни в одном из них, поскольку в ВР и так зарегистрировано немало законопроектов об азартных играх.

Парк на горе и жалобы

Озаботятся депутаты и судьбой знаменитой Замковой горы в Подольском районе. Территории площадью 9,8 га в пределах ул. Воздвиженской, Андреевского спуска, Фроловского пер. планируют предоставить статус парка и привести ее в порядок. Считают, что это позволит защитить историческую местность от застройки, сохранит зеленые насаждения. Также на сессии обсудят вопрос о создании антикоррупционной горячей линии, куда люди могли бы сообщать о неправомерных действиях чиновников.

Реклама

"Сейчас существует "линия доверия" в управлении по вопросам предотвращения коррупции КГГА, но ее работа никак не регламентирована. Нормативно не закреплены механизмы регистрации и учета обращений, вопросы конфиденциальности, порядок сохранения и проверки сообщений, контроля, обратная связь с разоблачителями. Проект решения устранит этот пробел", — поясняется в документе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять