Киевская прокуратура взялась за нелегальные парковки

Столица теряет миллионы на нелегальных парковках. МВД: незаконно — не платите

Столичная прокуратура начала активно проверять земельные участки, на которых находятся нелегальные платные парковки: по ее данным, только в Дарницком, Деснянском и Святошинском районах под парковки незаконно захватили почти по 2 гектара земли. А совсем недавно уголовное производство открыли против общественной организации автомобилистов Святошинского района: ее обвиняют в "самовольном занятии земучастка и самовольном строительстве". Как заявили в прокуратуре, общество уже не первый год эксплуатирует около 1,8 гектаров земли (стоимость 30 млн. грн) на Борщаговке в качестве платной парковки, но прав на это у общества нет. "Организаторы парковки нанесли ущерб городу на миллион гривен", – сообщили нам в прокуратуре района.

Несмотря на открытое уголовное производство, автостоянка продолжает работать в штатном режиме. Стоимость парковки в сутки — 10 грн, если стать членом организации автомобилистов — 200 грн в месяц, рассказали нам организаторы. Действия прокуратуры они считают неправомерными, а открытие дела называют очередным переделом рынка. "Эта парковка пережила уже несколько попыток смены "руководства" и силового захвата стоянки. Будем ее отстаивать", – говорит Андрей Анатольевич, член организации.

Реклама

Если прокуратура докажет факт незаконной деятельности, организаторам парковок грозит 3400-5100 грн. штрафа, либо шесть месяцев ареста. Также в прокуратуре намерены отсудить земчасток в пользу города и заставить выплатить 1 млн грн нанесенного ущерба: ведь, по самым скромным подсчетам обвинителей, парковка получала ежемесячно получала прибыль около 200 тыс. грн: ежедневно здесь, по их данным, паркуется до 1 тысячи авто.

НЕЗАКОННО — НЕ ПЛАТИТЕ. Чтобы удостовериться, что парковка законная, нужно попросить владельцев показать разрешительные документы, говорят в городском МВД. И напоминают: если рядом с вашим домом кто-то обустроил автостоянку и начал требовать деньги за парковку на ее территории, но показывать вам разрешительные документы владельцы отказываются — смело вызывайте милицию. Приехавший наряд зафиксирует заявление и проверит, насколько законна такая платная стоянка. До тех же пор никто не вправе требовать с вас деньги за парковку на этом месте. Правоохранители признаются, что проблема действительно серьезная: только за прошлый год в хозсуд было направлено 52 иска с требованием разорвать договора аренды с такими "парковщиками", и возместить ущерб бюджету столицы на более 4 млн грн. "Нам пока удалось выиграть 10 исков. А остальные находятся на стадии рассмотрения", – говорят в прокуратуре.

ТЫСЯЧИ НА ДЕЛО. Открыть собственную автостоянку — задача не из легких. Самое трудное — получить право на аренду земли: "для этого необходимо решение горсовета", – говорят в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА. Кроме того, нужно составить проект строительства стоянки и согласовать его с властями. Следующим шагом будет заключение договора юридического лица, от имени которого вы и будете вести хоздеятельность, с КП "Киевтранспарксервис" – единым оператором парковки в столице. Затем нужно будет огородить территорию забором, поставить шлагбаум и соорудить помещение для охраны. Но так просто это выглядит только "на бумаге". Сами парковщики признаются: чтобы получить все документы, нужно платить немалые взятки, и счет идет на десятки тысяч долларов. Впрочем, юристы утверждают, что "парковщики" часто действуют под формой общественных организаций — чтобы избежать налогов. "Общественные организации не могут вести хозяйственную деятельность, грани которой определяет налоговый кодекс, постановления КМУ или местных органов власти", – говорит юрист Владислав Самонь. 

Реклама

КГГА: "Цель — вернуть городу все участки"

"Мы работаем совместно с прокуратурой по всем фактам нарушений использования земельных участков под парковки. Проводятся проверки, ведь наша цель — вернуть городу все незаконно занятые земли", — рассказал "Сегодня" Директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Евгений Водовозов. По его словам, отличить легальные парковки города не проблема: все они обязаны иметь договора с единым оператором парковки в столице — КП "Киевтранспарксервис". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять