Кличко пообещал киевлянам дороги, садики, свою милицию и дешевое жилье

Эксперты не верят в воплощение "наполеоновской" программы

Вчера мэр Киева Виталий Кличко поделился с киевлянами своей программой действий. Эксперты окрестили ее наполеоновской — ведь то, что в ней расписано, сделать за полтора года, оставшиеся до новых выборов, маловероятно. Состоит программа из 5 основных пунктов: борьба с коррупцией, прозрачность бюджета, привлечение инвестиций, безопасность и комфорт, сотрудничество с горожанами при принятии решений... "Сегодня" выяснила, насколько реально воплотить в жизнь хотя бы 5 обещаний Кличко: создать муниципальную милицию, пустить на Троещину скоростной трамвай вместо метро, расширить сеть детсадов в городе, обеспечить горожан доступным жильем и отремонтировать дороги.

НА САДИКИ — МИЛЛИОНЫ. Кличко обещает расширить количество детсадов. "Необходимо увеличить количество детских садиков в Киеве и адекватно финансировать школьное образование", — заявил вчера Виталий Кличко, не уточнив впрочем, как он собирается решить эту проблему — за счет строительства новых или за счет ремонта старых садиков. В окружении мэра уверяют, что расширять "детскую сеть" будут — несмотря на отсутствие денег в бюджете. "Начнем с ремонта детсада на Подоле. К ремонту подключим спонсоров", — сообщили нам в УДАРе.

Реклама

"За полтора года можно построить 2 детских садика на 500 мест каждый и заявить, что город расширяет сеть. Но двумя детсадами проблему не решить. За три года работы нам удалось увеличить количество мест на 10 тысяч. Делалось это за счет реконструкции садов, которые мы вернули в горсобственность, также строили новые. В 2013 году на создание 4 тысяч мест в садиках мы потратили 100 млн грн! Потребность в детсадах составляет 7—8 тысяч мест, а это как минимум 30 детсадов. Чтобы их построить, нужно более миллиарда гривен и несколько лет работы. Выбор за Кличко: решать проблему комплексно по городу или в одном микрорайоне", — пояснил "Сегодня" экс-глава КГГА Александр Попов.

СОЦЖИЛЬЕ. Киевлян обрадовала новость, что мэр вернулся к теме соцжилья. "Планируется внедрить программу "Социальная аренда", которая предусматривает передачу жилья в аренду по доступным ценам тем, кто в нем нуждается", — обещает Кличко. Эксперты утверждают, что решить вопрос с соцжильем будет непросто даже за 5 лет: в очереди стоят около 120—150 тысяч киевских семей. "Силами горбюджета этот вопрос не решить, нужна помощь государства. Необходимо также понимать, скольким людям предложат жилье и на каких условиях — ведь если решить проблему тысячи семей, то это одни цифры, а если всех, то совершенно другие", — поясняет Попов.

ТРОЕЩИНА И ТРАМВАЙ. Среди обещаний мэра — строительство скоростного трамвая на Троещину. "Мы будем развивать проект строительства скоростного рельсового транспорта с Троещины на правый берег", — заявил Кличко. Эксперты к идее относятся скептически. "Нет ни проекта строительства трамвая (на создание нужно минимум год — Авт.), да и денег в бюджете нет. А менять придется много чего, ведь Подольский мост строился под метро. Но даже переправа моста еще не достроена — только на укрепление арки моста уйдет как минимум год-полтора", — говорят специалисты из "Киевгорстроя". "Кличко нужно заняться поиском инвестиций для строительства метро на Троещину, а проблему перевозок жителей нужно решать другими методами — например, пустить по Московскому мосту скоростные автобусы. А для этого — освободить одну из полос движения и жестко наказывать водителей, которые на нее заезжают", — считает директор Института города Александр Сергиенко.

Реклама

МИЛИЦИЯ. Мэр обещает и муниципальную милицию, которую не удалось создать прежним мэрам столицы. "Муниципальная милиция будет патрулировать улицы в микрорайонах, дворы, следить за парковкой", — поделился планами Кличко. "Желающих вступить в муниципальную милицию более чем достаточно. Нужно лишь структурировать многочисленные отряды Самообороны в столице, решить вопрос с пошивом формы и вопросы зарплаты. Все это реально создать за год", — говорят в главке киевской милиции.

ЭХ, ДОРОГИ. Есть в программе мэра и ремонт столичных дорог, которые он намерен полностью обновить в течение нескольких лет. Эксперты в реальности этого плана сомневаются. "В Киеве нужно менять 60—70% дорог, а это — десятки миллиардов гривен. Думаю, новому мэру нужно действовать так: заявить о ремонте проспекта Победы, закончить его — и показать людям результат. А давать пустые обещания я бы не стал", — говорит Александр Попов.

ЛОЗУНГИ. Эксперты считают, что большинство обещаний мэра — только красивые лозунги. "Мэр имеет право декларировать любые обещания по развитию города, даже "наполеоновские". Но как по мне, было бы рациональнее решить 2—3 глобальные городские проблемы. Например, если бы Кличко сумел выполнить хотя бы одно обещание — побороть коррупцию, — цены ему не будет. Нужно очистить мэрию от взяточников, сделать прозрачным офис, провести реформы, проверить чиновников на детекторе лжи, чтобы не дерибанили землю и проводили прозрачные конкурсы по продаже земли", — заявил "Сегодня" Александр Сергиенко.

Реклама

Политологи: "от обещаний много не ждем"

Политологи сомневаются, что обещания Виталия Кличко станут реальностью. "Кличко стал мэром всего на 1,5 года. Его выбрали киевляне, и поэтому ему нужно давать обещания избирателям. Но лично я в их выполнении очень сомневаюсь, потому что наши чиновники привыкли ждать помощи от госбюджета и работают по старинке — целясь только на дорогую киевскую землю. А нужно привлекать в город инвестиции и делать его европейским, с нормальными условиями для развития бизнеса. Сейчас казна пуста, все идет на войну, поэтому Кличко остается лишь одно — давать обещания. А что получим — увидим в 2015 году", — говорит политолог Вадим Карасев.

В окружении мэра уверены, что он как раз и будет заниматься активным привлечением инвестиций. "Это один из главных пунктов программы мэра Киева, но на все нужно время. Мы прекрасно понимаем трудности, которые есть с бюджетом, и сложа руки никто сидеть не будет. Будем работать и получим результат", — говорят в УДАРе.

Мэр. Киевский градоначальник Виталий Кличко был щедр на обещания. Фото: УНИАН

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять