Между активистами акции "Поддержка чистого воздуха Киева" и мэром состоялась долгожданная встреча

Результатом встречи стала договоренность о создании межведомственной группы

Сегодня, 2 февраля, под стенами КГГА, состоялась очередная акция в поддержку чистого воздуха, которая на этот раз оказалась результативной.

Жители окрестных районов завода "Фанплит" и представители ОО "Стоп коррупция", провели уже классический флешмоб: активисты в комбинезонах и респираторах несли плакаты, их сопровождал духовой оркестр.    

Реклама

Активисты требовали от городской власти выйти и высказать свою позицию по поводу загрязнения заводом "Фанплит" окружающей среды. Буквально через 20 минут флешмоба их пригласили в КГГА на встречу с Виталием Кличко, мэром Киева.

После 40 минут ожидания обещанная встреча все же состоялась. Виталий Кличко выслушал требования активистов и высказал свою полную поддержку собравшимся в разрешении этой ситуации.

"Когда-то это предприятие ("Фанплит", – ред.) было на окраине города. Но город растет, и на сегодняшний день сложилось так, что это производство уже находится рядом с жилыми домами. Производство осталось с советских времен и на данный момент не соответствует современным требованиям касательно выбросов. По этой проблеме мы встречались с директором "Фанплита" и сейчас ведем дискуссию насчет переноса предприятия за пределы города. Более полугода назад мы приняли решение про остановку выбросов. Более того, я общался с министром экологии, после чего минэкологии обратилось в прокуратуру, к судьям, для того, чтобы полностью остановить какую-либо деятельность завода до момента переноса предприятия за границу города Киева или до приведения выбросов к стандартам, которые не вредят здоровью людей, живущих рядом. На сегодняшний день есть поручение представителям полиции проверять, чтобы предприятие вообще не работало до тех пор, пока проблема не будет решена. Как мэр города могу вам сказать, что есть обращение в прокуратуру, есть обращение к судьям, более того, полиция проверяет, чтобы ни в коем случае выбросы не продолжались", – проинформировал собравшихся Виталий Кличко.

Реклама

"На самом деле предприятие продолжает работает. И в январе этого года была завезена смола и другие компоненты, чтобы они и дальше могли работать. И работает именно тот токсичный котел, который, собственно, и производит те выбросы, которые содержат в себе опасный газ формальдегид. К сожалению, все это происходит. Вы даете распоряжение, чтобы полиция контролировала, но, возможно, они не совсем это контролируют. Потому мы были вынуждены на днях поставить там палаточный городок и ведем там гражданский контроль. Просим, чтобы машины показывали, что они завозят, что они вывозят. То есть речь идет о том, что они, несмотря на действующие предписания министерства экологии, экологической инспекции и других органов, к сожалению, продолжают работать. Когда ситуация немного успокаивается, они продолжают работать", – рассказал координатор "Стоп коррупции" Роман Бочкала.

"Как только у вас появляется информация, что они начинают работать, я обещаю вам, если полиция не будет реагировать, я лично приеду, и это уже закончится для предприятия более жестко", – заявил мэр.

"Я ответственно заявляю перед вами, перед жителями города Киева, которые поручили мне отстаивать ваши интересы, заявляю: эти игры для этого предприятия закончатся очень плохо, если они будут пренебрегать законом.   Это вызов не только обществу, это вызов также и власти. Мы хотим показать, что в этом направлении мы будем действовать жестко, если они игнорируют интересы общества и, в первую очередь, закон, который они нарушают", – высказал свою позицию Виталий Кличко.

Реклама

Результатом встречи стала договоренность о создании межведомственной группы, в которую будут входить должностные лица из мэрии, министерств, правоохранительных органов, активисты и представители завода "Фанплит". Таким образом, члены инициативной группы надеются на максимально эффективное разрешение сложившийся ситуации.  

В конце было сделано общее фото активистов с Виталием Кличко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять