Первая сессия Киеврады: подсолнухи для Кличко и угрозы от оппозиции "жирным карасям"

В колонном зале мэрии кричали и "Ганьба!" и "Слава Украине!"

На первой сессии новой Киеврады Виталий Кличко присягнул киевлянам и вместе с депутатами получил удостоверения. Чтобы посмотреть на нового мэра, народ начал собираться у мэрии с 9:30 — за два часа до начала церемонии. Развлекали пришедших, как могли — привезли даже машину с колонками, из которых звучала веселая музыка. Мероприятие охраняли до 50 бойцов, часть — в бронежилетах и с дубинками. До того, как с лета 2013 года на сессии Киеврады пытались прорваться с боем и выбиванием стекол (тогда охраняли здание около 100-150 милиционеров снаружи и столько же внутри), на сессиях было всего до 20 охранников.

СЛЕДЫ РЕВОЛЮЦИИ И СВИСТ. Мэрию к церемонии прихорошили: пол в зале был вымыт до блеска, но местами виднелись пятна, предположительно от йода, и следы от огня; столы, накрытые скатертями, выставили в несколько рядов. Постелили и красную дорожку, по которой под песню "Як тебе не любити, Києве мій" ближе к полудню прошел Виталий Кличко. Все, кто не смог попасть внутрь мэрии, наблюдали за церемонией на огромном экране, установленном перед КГГА (собралось около 300 человек). После вручения удостоверения Кличко глава Киевского избиркома начал раздавать корочки депутатам, но заветные документы получили не все: кто-то не захотел отказываться от мандата депутата Верховной Рады (как Леся Оробец и Олег Ляшко, которые еще в среду отказались от статуса городских депутатов), а глава КГГА Владимир Бондаренко не пришел, как говорит, по семейным обстоятельствам. "Мне нужно было дочку забрать из больницы, но завтра я буду на сессии", — сказал он "Сегодня".

Реклама

Некоторых новоиспеченных депутатов коллеги освистали — Александр Супруненко (брат бывшего зятя Леонида Черновецкого — Вячеслава) удостоверение получал под крики "Ганьба!", то же, но тише, кричали и экс-депутату Блока Черновецкого — Алле Шлапак. Скандировали в зале и "Слава Украине!".

ФОТО: Как Кличко стал мэром Киева: красная дорожка, довольная Оробец и серьезный Омельченко

ОБЕЩАНИЯ КЛИЧКО. Поздравили Кличко огромным букетом подсолнухов. В своем выступлении он пообещал много всего: и лучшую жизнь для горожан, и построить "европейскую столицу", и побороть коррупцию, однако попросил не ждать улучшений быстро: "Я не обещаю, что уже завтра в Киеве наступит рай, но гарантирую, что новая власть будет отчитываться за свою работу".

Реклама

ЧУЖОЙ КАБИНЕТ. После выступлений в зале и на улице перед собравшимися (пришли в основном сторонники Кличко — от молодых ребят до фанатеющих от нового мэра бабушек, которые просили автографы и фотографировали кумира), Виталий направился осмотреть свой кабинет. Как оказалось, подготовили для него апартаменты на втором этаже, в которых до недавних пор работал экс-первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко. А вот кабинет главы КГГА еще на ремонте. Впрочем, поскольку активисты и самооборона покинули мэрию, отремонтировать здание планируют уже в скором времени.

ПЕРВОЕ РЕШЕНИЕ. Первым распоряжением Кличко созвал сессию на сегодня, 6 июня. "Она скорее имиджевая: отзовем доверенности лиц, представляющих город в разных структурах, которые выдал Черновецкий, создадим рабочие группы по формированию комиссий и проверке решений, принятых после 2 июня 2013 года", — сказал "Сегодня" ударовец Андрей Странников. Пройдет заседание в Колонном зале. А вот секретаря Киеврады выбрать хотят на сессии 12 июня. До этого должность будет по-прежнему занимать Галина Герега. "Сейчас обсуждают кандидатуры двоих. Первоочередно — Игорь Кононенко (друг и партнер президента Петра Порошенко). Второй — Андрей Странников", — сообщил наш источник в УДАРе. Но сегодняшнюю сессию, похоже, проведет лично Кличко, а, возможно, не только ее. Он заявил: "По регламенту, мэр должен вести сессию, а если у него нет возможности, секретарь Киеврады". Виталий надеется, что скоро он станет и главой КГГА, сместив Бондаренко и объединив две должности: "На сегодня остается только один шаг — Петр Порошенко как президент должен назначить мэра главой КГГА, чтобы ему иметь влияние: ремонтировать дороги, подъезды, чтобы было влияние на бюджет".

ОППОЗИЦИЯ. Вчера ряды оппозиции в Киевраде пополнились — к "Свободе" и "Демальянсу" присоединилась Радикальная партия Олега Ляшко. "Мы — это щука, которая вам, жирным карасям, не даст воровать", — сказал Ляшко. Теперь в Киевраде 78 провластных депутатов, которые прошли по спискам и были выдвинуты УДАРом, а в оппозиции сейчас 15 человек — депутаты "Радикальной партии", "Свободы" и "Демальянса". Опасаются "плохих" решений и в "Батькивщине" (от нее прошло 3 человека): "Земельная мафия целый год голодала, они сейчас очень злые и хотят земли", — говорит депутат Киеврады Игорь Луценко. Нейтральны к коалиции представители еще трех партий: "Самопомощь" Андрея Садового (5 человек), "Единство" Александра Омельченко (2) и Демократическая партия (2). Также прошли 8 самовыдвиженцев, которые пока не примкнули ни к одной из фракций.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять