Протест на Андреевском спуске в Киеве: продавцы не хотят на Аллею художников

В четверг на Андреевском были закрыты практически все ларьки

Столичная мэрия требует от торговцев сувенирами с Андреевского спуска освободить территорию и переехать на Аллею художников. В противном случае, как пригрозили городские власти, все киоски будут демонтированы. Сами продавцы никуда переезжать не хотят.

Андреевский хотят освободить от МАФов

О намерении зачистить Андреевский спуск от стихийной торговли мэрия сообщила еще в начале февраля. По словам и. о. директора КП "Киевблагоустройство" Андрея Андреева, речь идет о незаконном МАФ-городке на пересечении ул. Десятинной и Владимирской. Киоскерам предложили оформить договора и переместить торговые места на Аллею художников, где для них обустроили спецместа.

Реклама

"Это компромиссное предложение властей на фоне самовольно установленных МАФов, то есть без каких-либо разрешительных документов", — заявил Андреев, добавив, что на торговцев жалуются родители детей, которые посещают школу находящуюся рядом.

"Захваченную торговцами и превращенную в "шанхай" историческую часть столицы освободят", — заверили в КГГА. На переезд торговцам дали время до 1 марта, а тех, кто не согласится "упаковать свои вещи", демонтируют принудительно коммунальщики. Предприниматели с таким решением властей не согласились и, прихватив с собой сувениры, отправились под мэрию с акцией протеста.

Митинг торговцев с Андреевского спуска

В четверг на Андреевском были закрыты практически все ларьки, в которых уже много лет торгуют разными сувенирами: магнитами, матрешками с портретами лидеров разных стран и музыкантов, шапками-ушанками и футболками с советской и национальной символикой. Не заметила "Сегодня" и техники коммунальщиков, которые должны были убрать сувенирные киоски. В середине треугольника из МАфов нам удалось отыскать маленький сквер с памятником Андрею Первозванному, который уже много лет закрыт ларьками от взора киевлян и туристов. О его существовании забыли даже чиновники из Шевченковской и Подольской РГА.

Реклама

6e1d8003

За МАФами. Сквер с памятником Андрею Первозванному. Фото: В. Лазебник

По словам продавцов, которых все же удалось отыскать, все они пошли митинговать под мэрию.

Реклама

"Никто отсюда уходить не собирается. Нам предлагают торговать на Аллее художников, сидя на стульях под открытым небом. Летом еще можно, а зимой, когда идет снег и дождь?" — пожаловался "Сегодня" продавец Олег.

Сам мужчина торгует на Андреевском уже больше 17 лет и уверен, что переезд погубит их бизнес. "Переехать должны не только мы, но и все продавцы с Андреевского спуска", — считает он.

Как благоустроят Андреевский спуск

По словам члена правления ОО "Асоциация "Украинский вернисаж" Андрея Крахмального, о том, что торговые ряды уберут, сами продавцы узнали через соцсети. "Мы хотим представить горвластям свои предложения по благоустройству территории Андреевского спуска с сохранением украинского вернисажа в тех локациях, где он находился десятки лет", — заявил Крахмальный.

По словам нардепа и советника мэра по благоустройству Дмитрия Белоцерковца, торговцам выдавалось предписание о демонтаже еще месяц назад.

"Представители данной сферы просто не идут на компромисс с властью, а то, что они не хотят переезжать на Аллею художников, это их проблемы. Они надеются на то, что если удастся продержаться до мая, то под финал Лиги чемпионов УЕФА (футбольный матч 26 мая) их никто демонтировать не будет. Наша задача благоустроить сквер и восстановить вход и фасад школы", — рассказал "Сегодня" Белоцерковец.

По его словам, приступить к демонтажу киосков коммунальщики могут уже с сегодняшнего дня. Намерены горвласти привести в порядок и торговые ряды на самом спуске. Однако останутся ли продавцы на своих прежних местах, пока неизвестно.

"После того как уберут незаконные киоски, следующим этапом будет разработка концепции торговли на спуске. В таком виде, как сейчас, ее не будет. Там нет МАФов, но есть обычная стихийная торговля, а она должна быть цивилизованной", — уверен Белоцерковец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять