Реконструкция Майдана: в центре Киева появится мемориал под землей и кровавые клены

Лучшие концепции переобустройства центра Киева — у иностранцев

Кленовая аллея на Институской, пешеходная зона на Европейской, деревья посреди проезжей части Крещатика — таким увидели Киев после революционных событий 2013—2014 годов победители международного конкурса "Территория Достоинства", итоги которого подвели вчера. По условиям, участники из разных стран мира подавали проекты реконструкции Майдана и прилегающих улиц. Всего было четыре номинации, 149 проектов. Мы узнали, какие работы получили самую высокую оценку.

4_19

Реклама

На память. "Живой мемориал" из красных кленов. Фото: А. Бойко

КРАСНОЕ И ЗЕЛЕНОЕ. Первое место в номинации "Увековечивание памяти Героев "Небесной Сотни" досталось коллективу из Италии. Авторы предлагают создать на Институтской "живой мемориал" — аллею из красных кленов, цвет которых напоминает кровь. Расти деревья будут в специальных разрывах-промежутках в брусчатке на местах, где погибли люди.

Клены могут появиться и на ул. Грушевского, а также в начале бул. Шевченко, где был памятник Ленину (нового памятника на этом участке не предусмотрено). Члены жюри говорят, что предпочтение отдавали тем проектам, которые предлагали что-то нестандартное и избегали "совкового" подхода.

Реклама

Победа в номинации "Общественное пространство Майдана и центра города" досталось проекту, разработанному коллективом из Тайваня. "Мы практически сразу исключили те работы, где предлагалось строить подземные транспортные магистрали. Выбирали простые решения — такие, как высадка деревьев, расширение пешеходных зон", — объясняют члены жюри.

Судя по проекту-победителю, Крещатик и Майдан будут утопать в зелени. Деревья "появляются" и вокруг монумента Независимости и даже на разделительной полосе проезжей части Крещатика. На Майдане предусмотрен арочный мостик, который соединяет две его стороны. Но главная идея проекта в том, что в обустройстве обновленного пространства и в уходе за ним должны принять участие не только жители Киева, но и всей Украины.

КОНЦЕРТЫ И КНИГИ. В номинации "Украинский дом" первое место заняла киевская команда — тот же коллектив, который недавно победил в конкурсе по реконструкции Контрактовой. Больше внимания ребята уделили даже не самому зданию дома, а территории вокруг него. На Европейской они предложили изменить схему движения, чтобы большая часть площади досталась пешеходам. Здесь могут появиться лавочки с подсветкой, фонтанчики.

Реклама

2_42

Украинский дом. Кино под открытым небом. Фото: А. Бойко

За зданием предлагают обустроить амфитеатр, а на стене Украинского дома установить экран для просмотра фильмов. Также здесь может появиться скейт-парк. "Внутри здания по условиям конкурса практически ничего нельзя было переделывать. Мы заполнили этажи более современными функциями. Здесь есть концертный холл, библиотека, лектории, несколько кинозалов, мастерские. На крыше — смотровая площадка и ресторан", — говорит член команды-победителя Елена Ороп.

Сложнее оказалось определить победителя в номинации "Музей Майдана", который может появиться на ул. Институской, 3—5 (сейчас здесь пустырь). Ни первого, ни второго места никто не заслужил — все проекты требуют доработки.

3_27

Музей Майдана. Может разместиться под землей. Фото: А. Бойко

А вот третье разделили два проекта из Ирландии и России. Первая работа — это концепция подземного музея с "лабиринтом света" и цифровой экспозицией. Имена всех погибших героев и живых участников Майдана будут выгравированы в бетонных элементах конструкции. Во втором проекте для музея используется подземное пространство, укрытое полем из травы с каменными глыбами. В центре мемориала внутри шины горит вечный огонь, вокруг него — круг из брусчатки.

1_42

Второй проект музея. Вечный огонь под глыбами. Фото: А. Бойко

КОГДА? О сроках реализации проектов власти Киева пока не говорят. Например, проекты по музею Майдана будут переданы в Минкульт, где их проанализируют и проведут допконкурс. "Украинский дом принадлежит Госуправлению делами президента, нужны будут их участие и поддержка. Что касается мемориала в память о погибших, если всем проект нравится, его можно воплощать в жизнь хоть завтра", — говорит главный архитектор Киева, Сергей Целовальник.

Не известна пока и "цена вопроса". По словам мэра Кличко, когда будет разработана смета, станет понятно, что город сможет сделать за свой счет, а на какие идеи понадобится помощь из госбюджета или меценатов.

Кстати, некоторые остались недовольны конкурсом. Архитектор Игорь Свистун удивляется, что большинство победителей — иностранцы. "Взять, например, победителя в номинации на обустройство общественного пространства. К этой работе много вопросов. Что предлагают авторы — высадить побольше деревьев? Так для этого и конкурс не нужен, любой работник жэка может это сделать. А если присмотреться к деталям проекта, можно заметить среди этих деревьев парковочные места для авто — зачем это людям?" — говорит он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять