Самые яркие цитаты Кличко с аппаратного совещания в КГГА

Должности мэра Киева и главы КГГА специально разделены теми людьми, которые не любили столицу, считает Кличко

Вчера прошло первое аппаратное совещание Киевгорадминистрации под председательством мэра Виталия Кличко. После докладов главы КГГА Владимира Бондаренко и его замов, мэр удивил журналистов и чиновников: он не взял слово сам, а дал высказаться своему советнику — Игорю Никонову (миллионер и собственник строительной компании. — Авт.). Никонов в пух и прах раскритиковал деятельность и руководства горадминистрации, и всех структурных подразделений. И только после речи Никонова Кличко взял слово и тоже заявил, что работа главы КГГА Бондаренко является неудовлетворительной. "Я хотел услышать реальное состояние вещей, а не то, как все хорошо. Потому что киевляне не ощущают, что все хорошо. Нам нужны эффективные менеджеры, которые примут вызов и решат проблемы в такое сложное время в кратчайшие сроки", — пошел в атаку Кличко. После совещания мэр дал первые поручения главам районов, заместителям и директорам департаментов, и рассказал о проблемах, которые есть в Киеве.

КЛИЧКО В ДЕЛЕ ОБ УВОЛЬНЕНИЯХ

Реклама

"Около 30% бюджета Киева находится в тени. И эти деньги остаются в кармане у отдельных лиц"

Кличко пригрозил, что после того, как получит отчеты от всех замов, руководителей КП, департаментов и управлений, часть из них будет уволена, а список кандидатов на вылет пообещал обнародовать уже в ближайшее время.

О КВАРТПЛАТЕ

Реклама

"Цена на все услуги должна быть прозрачной и справедливой. Киевляне должны знать, за что они платят. Мы не оставим социально незащищенных людей один на один с этой проблемой".

Кличко заявил, что, несмотря на повышение тарифов на жилкомуслуги, горвласть обеспечит механизмы защиты социально незащищенных слоев населения, и напомнил, что за комуслуги, потребленные в июне (рассчетный месяц — июль), горожане будут платить уже на 10—40% дороже. При этом он отметил, что киевляне должны платить лишь за те услуги, которые реально получают.

О СНЕГЕ

Реклама

"Нам нужно знать количество техники, и может ли она работать. Чтоб потом, когда пойдет снег, мы не задавались вопросом, почему мы не можем сделать возможным передвижение киевлян по городу".

Мэр поручил Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры в недельный срок подготовить отчет о подготовке к отопительному сезону и зиме. Кроме того, Кличко намерен провести аудит всех городских программ на предмет их выполнения или невыполнения.

О МАФАХ

"Я прошу к концу недели предоставить мне предложения о решении проблемы размещения МАФов и разработать механизм упрощения их демонтажа".

Кличко отметил, что в Киеве больше 20 тысяч киосков, которые не платят за пользование землей, и горбюджет недополучает десятки миллионов гривен. По его словам, МАФы "делают опасность Киеву": они перекрывают выходы из метро, ведь если потребуется экстренная эвакуация, то, по словам мэра, люди могут погибнуть из-за отсутствия проходов. Также он поручил заняться МАФами возле садиков и школ, в которых продают алкоголь и табак. Однако сколько МАФов снесут, а сколько останется в городе, пока неясно.

ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ

"Я буду использовать свои связи, чтобы привлекать иностранных инвесторов"

Мэр убежден, что если не будет инвесторов, то не будет поступлений в бюджет. Фактически на каждый вопрос свой ответ Кличко начинал с того, что Киеву нужны инвесторы и что это один из главных механизмов решения проблем города.

О ВИЗИТАХ

"Я буду инспектировать каждый район. Кто-то скажет, что методы жесткие, но если это для вас сложно и вы чувствуете, что не сможете работать, лучше написать заявление сегодня, поскольку спрашивать буду с каждого".

Кличко пригрозил главам районов частыми визитами. Как и всем, руководителям РГА дали ровно неделю на определение задач и поиски путей решения проблем — правда, Кличко не озвучил, каких именно.

О МАЙДАНЕ

"Мы работаем с этими людьми, говорим, стараемся трудоустроить... Мы работаем, и я не хочу говорить четкие шаги".

Так мэр ответил на вопрос журналистов о том, когда из центра Киева уберут баррикады. Он надеется, что на очистку центра понадобится несколько недель.

О КРЕСЛЕ И КИЕВЕ

"Должности мэра Киева и главы КГГА специально разделены теми людьми, которые не любили Киев".

Кличко уверен, что мэру Киева уже хватит выполнять лишь репрезентативные функции. Он выразил уверенность, что в ближайшие дни президент подпишет указ о его назначении главой КГГА.

О БЮДЖЕТЕ

"Доходы киевлян должны оставаться в Киеве. Этот закон должен быть принят, иначе я буду призывать киевлян давить и приходить к Верховной Раде".

Кличко убежден, что за счет 50%, собранных от налога на доходы киевлян, который уходит в госказну, можно достроить и Подольский мост, и метро на Троещину, и дороги отремонтировать. По словам мэра, главный фактор, который не дает городу развиваться, — это коррупция. И именно для борьбы с ней он ищет в свою команду кризис-менеджеров, которые смогут побороть эту напасть в кратчайшие сроки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять