В Киевраде назревает раскол: депутаты от Порошенко хотят отдельную фракцию

Рекордной фракции УДАРа в Киевраде не будет

В Киевраде кипят страсти. Не успели депутаты, прошедшие по квоте УДАРа, заявить о формировании фракции, как уже тут же появилась информация о разделении избранников на две группы: самого УДАРа и "Солидарности" Петра Порошенко. Результат выборов 25 мая эксперты называли историческим и рекордным — ведь партия Виталия Кличко получила в Киевсовете 77 кресел из 120. Сейчас же может получиться так, что во фракцию УДАРа войдут лишь 35 депутатов, а самой большой станет "Солидарность" Порошенко — с 42 местами. Ударовцы такой перспективе не рады, а вот в условной "Солидарности" проблем не видят — ведь главное, по их словам, — работать на киевлян.

БОЛЬШИНСТВО В МЕНЬШИНСТВЕ. "Есть несколько вариантов работы: две фракции, объединенные в один блок, и работа фракций "Солидарность" и УДАР по отдельности. Но мы делаем все, чтобы УДАР был единым, ведь люди голосовали за УДАР, а не за "Солидарность", и корректировать выбор мы не имеем права", — говорят депутаты-ударовцы. Эксперты же думают иначе. "Те, кто так говорит, выдают желаемое за действительное, ведь самый высокий рейтинг на момент выборов в Киеве был у Порошенко. А "Солидарность" — это только приставка к его популярности", — уверен политолог Владимир Фесенко.
В случае разделения УДАР уже не будет самой большой фракцией: он останется с 35-ю депутатами, а "Солидарность" займет 42 места. "Если разъединение состоится, мы будем искать союзников среди маленьких фракций. Например, с "Самопомощью" общий язык мы уже нашли", — сказал "Сегодня" источник в УДАРе.

Реклама

Как выяснила "Сегодня", у неформальной "Солидарности" уже есть лидер — друг Петра Порошенко, Игорь Кононенко. Сам он не отрицает, что разделение фракций может произойти. "Ни для кого не секрет, что на выборы в Киевсовет депутаты шли консолидированным блоком благодаря объединению двух лидеров — Петра Порошенко и Виталия Кличко, и двух партий — "Солидарность" и УДАР. Кандидатуры депутатов формировались двумя штабами. Формат сотрудничества до конца не определен, но это (разделение. — Авт.) нисколько не помешает нам эффективно работать в Киевраде. Те 78 депутатов, которые прошли, — это одна группа, с одними идеологическими взглядами — работать на киевлян", — сказал "Сегодня" Кононенко. По его словам, о формате работы депутатов большинства объявят на следующей сессии. "Если будут приняты соответствующие решения о разделении, это означает, что начинается процесс расхождений интересов Порошенко и партии Кличко. Пока конфликта интересов нет, они остаются союзниками. Но дружба дружбой, а служба службой", — говорит Фесенко.

ОППОЗИЦИЯ ДУМАЕТ. Меньшинство пока не решило, пойдут они в коалицию к УДАРу или нет. "Мы можем рассмотреть вариант сотрудничества с УДАРом. Но наша готовность напрямую зависит от готовности УДАРа реализовывать нашу предвыборную программу", — заявил "Сегодня" лидер фракции "Демальянс" Василий Гацько.

"Свобода" пока неоднозначна: Юрий Левченко собирается ждать, пока УДАР структурируется. "Ни к какой коалиции мы пока присоединяться не будем. Ведь нужно еще посмотреть, кто будет среди тех 35 депутатов в УДАРе — ведь есть в рядах и бывшие депутаты Черновецкого", — сказал нам Левченко. Он также считает, что в случае разделения УДАРа, целесообразно было бы пересмотреть и состав комиссий горсовета — ведь тогда изменятся и квоты на их формирование (сейчас большинство за УДАРом). "Одно дело, когда УДАР претендует на позиции при 77 депутатах, а две отдельные фракции — это уже другой вопрос", — пояснил Левченко.

Реклама

СЕССИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ. На следующее заседание, по словам секретаря Киеврады Алексея Резникова, депутаты соберутся в четверг, 3 июля. Обсуждение повестки дня с главами фракций проведут в пятницу. Ключевой вопрос, по словам депутатов, — изменения в горбюджет и программу соцэкономразвития. Кроме того, Алексей Резников "Сегодня" рассказал, что в июле депутаты будут собираться каждый четверг и, возможно, даже не уйдут в отпуск. "Посмотрим, сможем ли мы себе позволить какие-то двухнедельные каникулы или нет", — говорит Резников. А вот голосовать депутатам на сессии опять придется руками. "В областной раде не система "Рада", а другая. Я очень надеюсь, что нас не подведут и вовремя изготовят карточки. Так что уже через заседание мы будем голосовать в системе. а пока руками", — добавил Резников.

Эксперты: Кличко будет главой КГГА

В УДАРе также не на шутку обеспокоены тем, что президент еще не подписал указ о назначении Виталия Кличко главой КГГА. "Привязка была к кандидатуре секретаря, и указ должен был появиться сразу после того, как избрали секретаря. Но уже понедельник, а указа все нет. Это как минимум странно", — говорят в УДАРе. Мы же выяснили, что указ о назначении Кличко уже готов. Более того, даже одобрен Арсением Яценюком, и в скором времени будет подписан президентом. "Представление на назначение главой Киевгорадминистрации Виталия Кличко подписано премьер-министром и находится на рассмотрении у президента", — рассказал нам источник в АП.

Реклама

Еще в пятницу, 20 июня, этот указ готов не был, сообщили нам. "Почему так долго затягивали, сказать тяжело. Но это точно не намеренное решение, а лишь проблема бюрократических процессов. Сейчас в стране других проблем хватает — вы посмотрите, ведь еще ни один губернатор новый не назначен", — успокаивает Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять