Виталий Кличко: "Готовимся к холодам. Обновляем теплотрассы и оборудование на ТЭЦ"

Установка счетчиков, замена оборудования на ТЭЦ, проверка и обновление изношенных теплосетей – часть подготовки столицы к отопительному сезону. В интервью мэр Киева Виталий Кличко рассказал нам о готовности города к холодам, качестве ремонта столичных дорог, а также затронул другие актуальные для киевлян вопросы.  

"СЕГОДНЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕПЛОСЕТЕЙ – БЕЗУСЛОВНЫЙ ПРИОРИТЕТ"

Реклама

– Благодаря погоде киевляне ждут продолжения лета. А на календаре в мэрии сейчас лето или осень?

– Если вспомнить пословицу о санях, которые готовят летом, то сейчас мы проверяем готовность "саней". На днях мы провели выездное заседание коллегии горадминистрации, которое было посвящено подготовке городского хозяйства к работе в отопительный сезон. Готовность близка к 100%.

– Но не на 100%?

Реклама

– Там, где все зависит от городской власти, готовность – 100%. К зиме готовы 483 школы и 513 детских садов – именно столько у нас в коммунальной собственности. В ведении КГГА – 157 медицинских учреждений, и все они подготовлены к осенне-зимнему периоду. 8 357 домов обслуживаются коммунальными предприятиями – и здесь у нас стопроцентная готовность.

– Кто же не готов?

– В Киеве – чуть больше трех тысяч домов, находящихся на обслуживании ЖСК или ОСМД, а также ведомственные дома и общежития. По ним готовность составляет 92–94%. Это тоже киевляне, и потому городская власть делает все, чтобы показатель был 100% по всему городу. Я лично обращаюсь к правлениям ЖСК и ОСМД: процесс должен ускориться, чтобы вовремя получить соответствующие паспорта готовности. И поручил главам районов, коммунальным службам жестко контролировать этот вопрос.

Реклама

– Когда вы говорите о готовности домов, речь идет о текущем ремонте?

– Не только. Конечно, значительную часть работ составляют подготовка и замена теплосетей, сетей горячего и холодного водоснабжения, водоотвода, котлов и электросети. В наши планы также входит постепенное восстановление отопления лестничных клеток. Мы считаем, что столица должна покончить с последствиями кризиса предыдущих десятилетий. На подготовку жилого и социального фонда к зиме были выделены почти 128 млн. гривен. Большей частью это деньги, которые заплатили киевляне за содержание домов.

– Дома подготовлены. А дойдет ли к ним тепло по трубам?

– Подготовка всех тепловых сетей, а это 2 тысячи 728 километров, проведена. Но я понимаю, что ваш вопрос не об этом. Для столичной власти сегодня вопрос модернизации теплосети – безусловный приоритет. В этом году КГГА впервые за много лет выделила средства на замену труб. На проспекте Соборности сейчас идут самые масштабные работы в Киеве – их стоимость 66 млн. гривен.

– Да, жителям Русановки и Березняков хорошо известны проблемы этой трубы...

– Перед заседанием коллегии я как раз заехал на этот объект и проверил, как идет замена 1,2 км труб. Это трубы диаметром 80 см, но впечатляет не только размер. Возраст старых труб на проспекте Соборности – 55 лет. Они старше нас с вами! Можно ли ждать качественного отопления от такой теплосети? Ответ очевиден.

А замена этого участка позволит сэкономить 3,66 тысячи гигакалорий. Для сравнения: таким объемом тепловой энергии можно обогреть семь детских садов. Но дело не только в прямой экономии: после замены мы не вернемся туда с ремонтами в ближайшие 30 лет.

– Еще один вопрос насчет отопления, который обязательно встанет через пару месяцев, – суммы в платежках.

– Город не в состоянии изменить тарифы, определяемые НКРЭКУ для всей страны, но мы предпринимаем действия, которые помогут уменьшить счета. Не преувеличу, сказав, что сегодня Киев – один из лидеров в вопросе энергоэффективности. В этом году мы завершаем программу установки счетчиков тепла в домах. Теперь ни один житель многоэтажки не должен получать счета с тарифами за квадратный метр – а прошлая зима показала, что они могут быть необоснованными и безумными. И мы уже переходим ко второму этапу – установке в домах индивидуальных тепловых пунктов. Это оборудование позволит сократить счета за отопление на 30%.

И хочу напомнить, что в Киеве продолжает действовать масштабная программа софинансирования ремонтов по схеме "70/30". Информация о программе есть на информационном портале КГГА, районных администраций, у исполнителей услуг. Те, кто ею воспользовался, уже экономят до 50% средств за коммунальные услуги. Важно, чтобы все киевляне знали: воплотить эту программу реально для каждого столичного дома, жители которого изъявят такое желание.

– На прошлой неделе вы были на ТЭЦ №6, где было установлено новое оборудование. Оно также призвано экономить энергоносители?

– Да, именно так. На ТЭЦ №6, которая обеспечивает тепловой и электрической энергией потребителей Оболонского, Деснянского, Днепровского, Подольского и Шевченковского районов Киева, был завершен первый этап установки инновационного оборудования – экономайзера литовского производства. На сегодня в Украине подобного по мощности и качеству оборудования нет. Новый экономайзер позволит значительно повысить эффективность работы существующего оборудования и получить дополнительно 10% тепловой энергии. Вдумайтесь: экономия природного газа составит более 10 млн. кубометров в год! За счет этой экономии примерно двадцать 16-этажек могут отапливаться в течение года.

"ОЦЕНИЛ РЕМОНТ, ПРОЕХАВ НА МОТОЦИКЛЕ"

– Как автомобилист не могу не спросить о дорогах…

– Отвечу как мотоциклист: советую проехаться по Воздухофлотскому проспекту. Там впервые за 22 года сделан капремонт – двухслойное покрытие из полимерасфальтобетона. На мотоцикле качество дороги чувствуешь гораздо лучше, и мы с директором "Киевавтодора" недавно проехались там. Понял, что 110 млн. гривен вложены не зря. Именно вложены, а не потрачены. Да и пешеходы, думаю, оценили новое покрытие тротуаров, пешеходное ограждение, озеленение территории.

– Теперь все будут завидовать жителям Воздухофлотского?

– Не только им. "Киевавтодор" закончил капремонт на Васильковской – от Голосеевской площади до Амурской, где асфальт положили еще в 1978 году. На Одесской площади фактически построили новый мост. Недавно инспектировал Кольцевую дорогу. Правда, пока без мотоцикла – там окончание всех работ ожидается в октябре. Вот на днях положили новый асфальт на участке улицы Дегтяревской и бульвара Ромена Роллана. Дорожники уже начали ремонт на Набережном шоссе, на улице Телиги. Продолжается капремонт транспортной развязки на пересечении проспекта Леся Курбаса и улиц Гната Юры и Владимира Покотило. Начат ремонт на улице Владимирской. В Киеве 1667 км дорог, к концу нынешнего года мы планируем отремонтировать 300 км дорог и проездов. В прошлом году капитально отремонтировали 200. То есть за два года суммарно 500 км столичных дорог обновлены. Это много, но остается еще больше. И мы не собираемся терять динамику. Киев будет с европейскими дорогами! 

– За качество дорог ручаетесь?

– Недавно мы подписали меморандум с международной инициативой CоST. Это независимый мониторинг строительства дорог и их качества, эффективности расходования средств. Они будут мониторить наши новые дороги и предоставлять общественности результаты такого мониторинга. Все новые дороги должны соответствовать европейским стандартам. И гарантия на них 5 лет. В случае проблем подрядчик устраняет их за свой счет.

– Кратко о других темах. Какова ситуация со второй веткой главного канализационного коллектора, который должен был избавить от потопов правый берег, но строится уже 23 года?

– 23 года прошло с момента начала строительства, но по факту работы длились гораздо меньше. В 2012–14 годах все работы были заморожены. Зато за последние три года на строительство коллектора из госбюджета и бюджета столицы было выделено 1,3 млрд. грн. Две трети средств выделены киевским бюджетом. К концу сентября все работы будут закончены, а в течение октября вторая ветка будет запущена в полном объеме.

Александр Половцев

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять