Виталий Кличко: "Лестница на Пейзажной аллее – уникальная достопримечательность"

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал нам в интервью об обновленной лестнице между Пейзажной аллеей и Воздвиженкой и об открытии второй очереди реконструкции парка "Наталка"

"ПОСЛЕДНИЙ РАЗ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЛЕСТНИЦЫ ПРОВОДИЛИ 50 ЛЕТ НАЗАД"

– Виталий Владимирович, на прошлой неделе вы открыли обновленную лестницу от Пейзажной аллеи до урочища Гончары-Кожемяки. В чем особенность этого объекта?

– Начну с того, что это место уникальное, историческое – там когда-то была найдена каменная лестница, которую археологи датировали Х веком. То есть больше тысячи лет наши предки поднимались и спускались там, где сейчас находится обновленная лестница. Старую же, деревянную, капитально не ремонтировали 50 лет! Она была в таком состоянии, что там практически нечего уже было ремонтировать. Нам пришлось построить новую. Хотя новая конструкция – бетонная, ступени покрыты износостойкой и влагозащищенной термодревесиной. Также отмечу, что нам пришлось укрепить склон подпорной стенкой и дренажной системой, чтобы в будущем избежать оползней.  

– В социальных сетях киевляне обсуждают ночную подсветку лестницы. А как она вам нравится?

– Считаю ночную LED подсветку в перилах – отличным архитектурным и дизайнерским решением. Вечером лестница выглядит особенно красиво. Хочу отметить, что лестница с Пейзажки – это изюминка туристического маршрута в исторической центре, над обустройством которого мы работаем. И вместе с лестницей мы презентовали уже готовую часть этого маршрута – до Андреевского спуска. Это красивая и комфортная зона отдыха. С обустроенной аллеей, смотровыми площадками, новыми скамейками и урнами, современным LED освещением территории, с доступом к Wi-Fi. Также на аллее построили общественную уборную. Установили тревожную кнопку, камеры видеонаблюдения на лестнице и аллее. Уверен, что таких образцовых объектов в Киеве должно быть больше и больше. И мы над этим работаем.

– Как лестница интегрирована в туристическую инфраструктуру столицы?

– Как я уже сказал, мы представили не только обновленную лестницу от Пейзажной аллеи к урочищу Гончары-Кожемяки, а часть большого туристического маршрута. Начинается он с Пейзажной аллеи и ведет к Андреевскому спуску и Аллее художников. Мы планируем, что в будущем большой маршрут будет заканчиваться возле Арки Дружбы народов – после реконструкции второй очереди парка "Владимирская горка" (первую мы презентовали в конце мая) и строительства пешеходного моста между горкой и Аркой Дружбы народов. Мост мы планируем открыть к лету следующего года. 

"ПАРК "НАТАЛКА" СТАЛ ЗОЛОТЫМ СТАНДАРТОМ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗЕЛЕНЫХ ЗОН"

– Недавно вы открыли еще один парк – "Наталка" на Оболони. Насколько эта зелена зона соответствует европейским нормам, о которых вы часто говорите?

– Здесь нужно уточнить, что первую очередь парка "Наталка" мы открыли еще в мае прошлого года. И, собственно, эта зеленая зона стала своеобразным эталоном того, как должны обновляться парки в Киеве. Сейчас же мы презентовали киевлянам вторую очередь обустроенного парка. Кстати, при прошлой власти парк хотели застроить многоэтажками, но нам вместе с общиной удалось отстоять зеленую зону. И мы сделали красивейший, европейского уровня парк. Хочу пригласить всех киевлян приехать и посмотреть, как теперь выглядит "Наталка"! Кстати, мы взялись и за реконструкцию уже третьей очереди "Наталки". Там сейчас продолжаются работы. Также заканчиваем капитальные ремонты зеленых зон еще в нескольких районах столицы.

– Расскажите подробнее, что сделано в "Наталке".

– В рамках второй очереди в парке "Наталка" провели капремонт на общей площади почти 7 гектаров. Сделали работы по благоустройству и обустройству дорожек, установили новое освещение, систему полива, укрепили прибрежную зону конструкциями из натурального камня, установили беседку, с которой открывается великолепный вид на Днепр. В "Наталке" также установлены пандусы, чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортно отдыхать.

– А как в парке "Наталка" со спортивной инфраструктурой?

Этому вопросу тоже уделили внимание. Обустроены два современных многофункциональных поля для игры в футбол, баскетбол, волейбол, установлена площадка "ворк-аут" с 32 элементами. Во время открытия второй очереди реконструкции я вместе с активными киевлянами протестировал эту площадку – скажу вам, что сделана она на отлично.

– Какие еще зеленые зоны будут открыты до конца года?    

– Активные ремонтные работы продолжаются в парке "Партизанской славы" в Дарницком районе, "Сырецком" парке Шевченковского района, парке "Совки" в Соломенском районе, парке "Победа" в Днепровском, парке вдоль проспекта Шухевича в Деснянском районе.

Юлия Власова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять