Виталий Кличко: "Мы продолжаем масштабный ремонт дорог в столице"

Киевская власть продолжает масштабный ремонт дорог в столице. В частности, уже через неделю запустят движение транспорта по обновленной развязке на пересечении проспекта Леся Курбаса и улиц Гната Юры и Владимира Покотило. А до конца года в городе планируют капитально отремонтировать еще ряд важных инфраструктурных объектов. Об этом нам в интервью рассказал мэр Киева Виталий Кличко.  

"БЛАГОДАРЯ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ КИЕВСКИЕ РАЗВЯЗКИ ПОЛУЧАТ "ВТОРУЮ ЖИЗНЬ"

– Киевских водителей волнует вопрос: чего нам ждать в связи с изменением схемы движения на Подоле?

– Давайте исходить из того, что Подол – исторический район столицы. Сюда приходят не только киевляне, но и гости нашего города. Прогуляться по улочкам старого города, посетить кафе, маленькие ресторанчики. И было много обращений и петиций киевлян с просьбой сделать часть Подола пешеходной зоной. Мы со своей стороны внедряем лучший мировой опыт, делаем Киев привлекательным для туристов и комфортным для его жителей. И мы понимаем, что необходимо реализовать тот большой туристический потенциал, который есть у столицы. Чтобы к нам приезжали гости из других городов и стран, чтобы о Киеве говорили, чтобы им восхищались.

Именно с целью повышения туристической привлекательности исторического Подола мы увеличиваем здесь пространство, предназначенное только для пешеходов. Планируется полное перекрытие движения автотранспорта перед центральными корпусами Киево-Могилянской академии с расширением существующей пешеходной части Контрактовой площади. Именно в связи с обустройством пешеходной зоны и происходят изменения в движении автотранспорта на Подоле. Так, мы планируем поток транспорта с улицы Братской направить на улицу Волошскую. Также большинство улиц будут переведены в односторонний режим движения транспорта. Только улица Почайнинская останется с двусторонним движением. При этом для удобства пассажиров общественного транспорта увеличим количество автобусов на маршрутах.

Также в рамках реализации проекта "пешеходизации" на Подоле осуществлена реконструкция шести светофорных объектов в соответствии с новой схемой организации дорожного движения. Кроме того, установили два новых светофора – на перекрестках улиц Набережно-Крещатицкой и Хорива, а также Волошской и Хорива. Продолжается разработка схемы обустройства дополнительных мест для парковки автомобилей.

– А что с развязкой на "кольцевом" мосту на Борщаговке – когда ее закончат ремонтировать?

– Движение транспорта по развязке на пересечении проспекта Леся Курбаса и улиц Гната Юры и Владимира Покотило будет открыто уже через неделю. А к концу августа полностью введем в эксплуатацию обновленную развязку с благоустроенной прилегающей территорией. Торопиться тут нельзя, ведь это очень важный и сложный объект. Построили его в 1972 году, и с тех пор ни разу не ремонтировали! Сейчас на развязке продолжается ремонт сразу трех путепроводов и четырех подземных пешеходных переходов. В частности, здесь уложено новое асфальтное покрытие общей площадью более 8 тыс. квадратных метров. Уже установили новое светодиодное освещение на подъездах к развязке в направлении Кольцевой дороги. Была выполнена замена шести деформационных швов. Также установят новое ограждение и новые светофоры. Как и на всех объектах капитального ремонта, – озеленят прилегающую территорию.

Мы продолжаем масштабный ремонт дорог в столице. И одна из основных задач – капитально отремонтировать большие транспортные развязки. Это и улучшит трафик движения на основных магистралях, и разгрузит центральные улицы. На сегодняшний день, кроме транспортной развязки на пересечении Леся Курбаса, Гната Юры и Владимира Покотило, продолжается ремонт путепровода на пересечении проспекта Космонавта Комарова и бульвара Вацлава Гавела, путепровода на пересечении улиц Елены Телиги и Кирилловской. А также – на улице Алма-Атинской.

– Все эти развязки ремонтируются капитально?

– Конечно, ведь эти путепроводы не ремонтировали более 40, а некоторые и 50 лет. На Алма-Атинской, например, не было капремонта с 1959 года, на пересечении ул. Елены Телиги и Кирилловской – с 1963 года, путепровод на пересечении проспекта Космонавта Комарова и бульвара Вацлава Гавела не обновляли с 1976 года. Теперь эти сооружения, благодаря капитальному ремонту, получат "вторую жизнь".

Кроме работ по капремонту, продолжается и текущий ремонт инфраструктурных объектов. В частности, сегодня в работе четыре пешеходных моста на пересечении проспекта Победы и Кольцевой дороги – со стороны автостанции "Дачная", кинотеатра "Экран", а также Академгородка и Петропавловской Борщаговки.

"БОЛЬШИНСТВО ИЗ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ НА ЭТОТ ГОД ДОРОЖНЫХ РАБОТ НУЖНО ЗАВЕРШИТЬ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД"

– Какова сейчас в целом ситуация с ремонтом дорог в Киеве?

– За предыдущие два года в столице капитально отремонтировали 502 километра дорог, которые теперь соответствуют европейским стандартам. И в этом году мы поставили перед собой задачу отремонтировать ключевые магистрали, от которых зависит интенсивность и комфортность движения в городе. А потом постепенно перейдем к ремонту и маленьких улиц. До конца сезона планируем отремонтировать не меньше 300 километров дорог. Причем я предупредил, что большую часть из запланированных на этот год работ необходимо завершить в летний период.

– Звучит отлично, но в каком состоянии будут обновленные дороги через год-два?..

– После того как мы поставили условием при заключении договоров с подрядными организациями, что они дают пятилетнюю гарантию на новую дорогу, подрядчикам стало просто невыгодно делать работу некачественно. Ведь если за пять лет будут выявлены какие-либо недочеты, если дорога начнет разрушаться – они ремонтируют ее за свой счет. Прецеденты уже были – начиная с 2015 года подрядчикам пришлось потратить более 35 млн гривен на гарантийные ремонты.

– Полезная инициатива. А в чем польза Киеву от недавнего вступления во Всемирную ассоциацию автомобильных магистралей?

– Наша задача – использовать лучший мировой опыт по ремонту дорог, обновлению транспортной инфраструктуры. Став членом ассоциации, Киев получает большой импульс для того, чтобы равняться на лучшие страны мира, лучшие города по качеству и комфорту дорог. Уже в конце октября в Киеве состоится международный семинар Ассоциации. На этом мероприятии мы, в частности, рассчитываем получить рекомендации и предложения по внедрению новейших технологий в обновлении городской инфраструктуры.

Примечательно, что Киев оказался первой столицей в Европе, которая стала отдельным субъектом Ассоциации. В основном в ней представлены страны на уровне правительств. 

"СКВЕР У КИНОТЕАТРА "ЖОВТЕНЬ" СТАНЕТ ИЗЮМИНКОЙ ПОДОЛА"

– На днях вы открыли отремонтированный сквер напротив кинотеатра "Жовтень" на Подоле. Насколько я помню, его хотели отдать под застройку?

– Действительно, еще во времена Черновецкого (экс-мэр Киева Леонид Черновецкий, – ред.) этот сквер хотели застроить. Однако благодаря общественности и ответственным депутатам мы отстояли этот участок. И сейчас там современный сквер с фонтаном, игровой и спортивной площадками, новым освещением.

– Расскажите подробнее, какие работы проведены в этом сквере?

– Там полностью обновили тротуары и дорожки, обустроили их декоративной плиткой. Также в сквере установили автоматическую систему полива, светодиодное освещение, поставили новые скамейки, урны для мусора. Здесь теперь есть детская и спортивная площадки. Также в летний период тут будет работать ноу-хау от жары – рамка для распыления воды.

А еще в сквере осуществили полную реконструкцию фонтана. О нем хочу рассказать подробнее. Фонтан состоит из чаши диаметром 7 метров, в которой установлено два ринга – закольцованные трубы с форсунками, через которые вода выбрасывается на высоту 2,5 метра и 1,5 метра. Фонтан оборудован новой системой фильтрации и обеззараживания воды. А вечером он подсвечивается разными цветами. Кстати напомню, что за последние четыре года в Киеве реконструировали фонтаны на Русановском канале, на Майдане Незалежности, на Крещатике.

Уверен – сквер у кинотеатра "Жовтень" станет изюминкой Подола. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, погулять с детьми и в жару посидеть у фонтана. Я рад, что Киев становится более комфортным в плане отдыха!

– Чем еще в ближайшее время планируете порадовать киевлян?

– Уже на этой неделе мы откроем обновленную лестницу на Старокиевской горе – с Пейзажной аллеи до урочища Гончары-Кожемяки. Она станет частью туристического маршрута, который соединит Подол, Пейзажную аллею, Аллею художников с Владимирской горкой, а после постройки в следующем году пешеходного моста – и с Аркой Дружбы народов. Планируем запустить этот мост ко дню города в 2019-м. Кстати, его в Киеве хотели построить еще более 100 лет назад. Уверен, новый мост сделает столицу еще более привлекательной с туристической точки зрения.

Всего же за четыре года мы сделали колоссальный объем работы – отремонтировали и реконструировали 300 парков и скверов. Статус парка или сквера в столице предоставили 120 зеленым зонам. В частности, после капитального ремонта в прошлом году открыли первую очередь парка "Наталка" на Оболони – сейчас там ведутся работы по обустройству второй очереди. Также в этом году презентовали обновленные парки "Отрадный", "Владимирская горка", первую очередь в парке "Победа". И сегодня столичная власть работает над тем, чтобы в каждом районе была своя зона отдыха уровня парка "Наталка".

Сергей Афонин

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять