Виталий Кличко: "Новый парк "Муромец" понравится киевлянам и туристам"

О проверках ТРЦ, благоустройстве зеленых зон, ремонте межквартальных проездов и дорог нам в интервью рассказал мэр Киева Виталий Кличко

– В конце марта этого года вы инициировали проверки торгово-развлекательных центров и всех заведений массового сбора людей в столице. Как идут эти проверки?

– Проверки состояния противопожарной безопасности в Киеве, которые я инициировал в конце марта, продолжаются. Еще недавно на них действовал мораторий, однако сейчас, после нашего обращения к правительству, он снят и подразделения Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям совместно с городскими службами проводят такие проверки. Наша главная задача –обеспечить надлежащий уровень противопожарной безопасности в каждом заведении Киева. Это касается торгово-развлекательных, учебных, воспитательных, лечебных учреждений. Также инспекторы по благоустройству проверяют эвакуационные выходы из метро и законность расположения возле них временных сооружений.

– Уже есть результаты?

– По результатам первых проверок 13 человек привлечены к административной ответственности. Первые проверки выявили существенные нарушения требований пожарной безопасности: самые распространенные из них – заблокированные эвакуационные выходы, отсутствие или неисправность систем оповещения, отсутствие или неисправность систем противопожарного водоснабжения. Сейчас начаты проверки торгово-развлекательных центров "Магеллан", Dream-Town, "ПРОСПЕКТ", "Домосфера", 101Tower. Например, "Магеллан" входит в десятку наиболее посещаемых ТРЦ Украины. Ежедневно он принимает более 30 тыс. человек. В ходе проверки этого комплекса обнаружены нарушения – захламленные пути эвакуации, нарушения в работе противопожарной автоматики. Также отсутствие эвакуационных выходов зафиксировали в ТРЦ Dream-Town.

– Какие еще объекты будете проверять?

– Всего в столице более 120 торгово-развлекательных комплексов, где одновременно находятся тысячи людей. И среди них очень много детей. Наша сегодняшняя задача – выявить проблемы и принять соответствующие решения относительно людей, допустивших халатность в вопросе безопасности людей. В этом месяце в столице запланированы проверки в 96 ТРЦ, более 500 дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, 18 медицинских учреждений со стационарным лечением.

Я обращаю внимание владельцев и руководителей всех торгово-развлекательных заведений, заведений досуга, учебно-воспитательных учреждений – все системы противопожарной безопасности должны быть в наличии в исправно работать. Вы несете за это персональную ответственность. Если обнаруженные во время проверок недостатки не будут устранены в кратчайшие сроки, дела будем передавать в суд со всеми вытекающими из этого последствиями.

– Киев динамично расширяется. И в последние несколько лет остро встает проблема нехватк и детских садов. Как городская власть решает эту проблему?

– Еще три года назад очередь в детсады Киева составляла 15 тыс. человек, и за это время нам удалось сократить ее более чем втрое. И мы делаем все, чтобы в ближайшие несколько лет эта очередь исчезла. Решить проблему поможет только строительство новых и полная реконструкция старых заведений. Напомню, за последние годы в столице открылось 17 детских садов, и еще 8 – вновь построенные и полностью реконструированные – откроют в этом году. Мы открываем сады высокого уровня, с современным оборудованием, комфортными условиями. Нам есть чем гордиться.

Несколько дней назад, например, я был в одном из таких детских садов. Это капитально отремонтированный, полностью обновленный садик № 179 в Святошинском районе, который три недели назад начал свою работу и уже принимает детей. Этот детсад – пример того, какими должны быть все сады в столице. Интересно, что это учреждение в свое время закрыли из-за низкой загруженности. 18 лет помещения детского сада находилось в аренде, – там размещался городской центр занятости. Из-за интенсивной застройки Борщаговки возникла потребность в обеспечении местами детей дошкольного возраста, и работу детсада решено было возобновить. На его реконструкцию из городского бюджета выделили 38 млн. грн. Детсад рассчитан на 220 мест. Сейчас продолжается набор детей по электронной очереди. С 16 апреля откроют еще две группы. В основном это дети ясельного возраста. В ближайшее время учреждение заработает на полную мощность.

– Почему именно этот детсад является примером для остальных?

– Современным подходом к планировке и оборудованию. Этот детсад могут посещать и дети с особыми образовательными потребностями (инклюзия). Им здесь созданы все необходимые условия: пандус, сенсорная комната с комплексом для психологической разгрузки, современный спортивно-игровой комплекс со скалодромом. В комнате для малышей есть интерактивная песочница. Также среди нововведений – "живой пол", где дети могут выбирать различные игры, весело учиться и развлекаться.

Убежден, что все родители хотят, чтобы их дети посещали сады европейского уровня. И наша задача – обеспечить комфортные условия детям для воспитания и обучения. Напомню, всего на финансирование образования в этом году выделено более 14 млрд. грн. Деньги немалые. Но главное – это инвестиции в наших детей. Чтобы наши дети получали хорошее образование, воспитывались в надлежащих условиях.

– Ч ерез полтора месяца в Киеве пройдет финал престижного европейского клубного турнира – Лиги Чемпионов. Как столица готовится к финалу?

– Да, совсем немного осталось до финала Лиги Чемпионов, который в этом году будет принимать Киев. Подготовка столицы к этому празднику футбола продолжается. И столичная власть сделает все, чтобы провести финал ЛЧ УЕФА на таком же высоком уровне, как и Евровидение-2017. Мы ожидаем, что в Киев приедет примерно 100 тысяч болельщиков. Кроме стадиона, подготовительные работы идут в туристических зонах. Мы подготовим специальные фан-зоны. А в преддверии финала в столице будет открыто 60 футбольных мини-полей, на которых пройдут футбольные турниры. Чтобы праздник был комфортным не только для гостей столицы, но и для киевлян, мы заранее будем информировать жителей города о запланированных событиях, возможных перекрытиях дорог и изменении движения транспорта.

Уже в пятницу, 13 апреля, в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, в Швейцарии, состоится жеребьевка полуфиналов европейских клубных турниров. Провести жеребьевку ЛЧ поможет официальный посол финала турнира, который состоится 26 мая в Киеве, Андрей Шевченко. Во время жеребьевки мы представим нашу столицу, пригласим всех посетить наш город во время проведения финала Лиги Чемпионов.

– Расскажите, что это за идея с парком "Муромец" и когда она будет воплощена?

– В конце марта наконец был определен победитель конкурса по благоустройству центральной части урочища Черторый (остров Труханов – остров Муромец) в Деснянском р-не. Победителем признана работа авторского коллектива во главе с молодым талантливым художником-скульптором Владимиром Журавлем. По условиям конкурса проект должен предусматривать сохранение исторического, природно-ландшафтного, экологического, туристического и рекреационного потенциала центральной части города и днепровских островов. В соответствии с природоохранным законодательством Украины. На конкурс было подано 10 заявок, из них отобрали три работы, среди которых и выбирали победителя. Все работы имели свой персональный код. На этапе согласования члены жюри конкурса не знали имен авторов проектов.

– Почему победителем был признан именно проект коллектива Владимира Журавля?

– В проекте победителей удачно сочетаются история и современность, чего не хватало, например, двум другим финалистам. Хорошая идея – установка скульптуры легендарному богатырю времен Киевской Руси Илье Муромцу на центральной аллее, что позволит акцентировать внимание посетителей парка на его тематике. Остров действительно имеет давнюю историю. В XII–XIII веках на острове Муромец находилась богатырская застава, поэтому проект предлагает воссоздать в парке дух нашей доблестной старины, подчеркнув тот факт, что большинство былинных богатырей были рождены именно на территории Украины.

– С историей понятно, а что будет из современности – вы сказали, что они здесь сочетаются?

– Да, парк, обладая исторической тематикой, будет современным. Оборудованным с использованием современных трендов в ландшафтной архитектуре, системой информации и навигации, будет установлено современное освещение. К примеру, чтобы узнать информацию о каком-либо объекте в парке, нужно будет всего лишь поднести ваш смартфон к QR-коду на нем. Это современно, удобно и быстро. К тому же, он будет оснащен пандусами и тактильными табличками, вымощен тактильной плиткой, чтобы люди с ограниченными возможностями могли себя чувствовать комфортно. Вдоль дорожек будут размещены двусторонние скамейки и небольшие тумбы для сидения. Также через парк будет проходить веломаршрут.

Парк будет разделен на 4 зоны – сквер Ильи Муромца, аллея Воспоминаний, площадь с Камнем (тем самым из сказки о трех богатырях), ансамбль Хранителей Украины-Руси со "Сказочным болотом" и бронзовой картой Киева XI–XIII века. Хотя конкурс уже завершен, победители должны учесть рекомендации жюри и доработать свои проекты. В ближайшее время это будет сделано, и мы сможем перейти к следующему этапу в работе.

– Какими еще зелеными зонами планируете радовать киевлян и гостей столицы?

– Киев – один из самых зеленых городов Европы. И наша задача – сделать все, чтобы парки в Киеве были по-настоящему красивыми и ухоженными, уровня открытого в прошлом году парка "Наталка". Обустроены аллеями, освещением, видеонаблюдением, красивыми беседками. И мы это делаем. Сейчас парк "Наталка" – одно из самых любимых мест отдыха киевлян. Это – "золотой стандарт". И такие парки должны быть в каждом районе столицы.

На прошлой неделе я с главами районов ознакомился с ходом обустройства второй очереди парка "Наталка". Его площадь более 7 гектаров. Там уже начаты работы по укреплению урочища. Также будут обустроены удобные и надежные коммуникации – входные лестницы, пандусы для людей с инвалидностью. Все необходимые элементы благоустройства – туалет, скамейки, урны, ограждения, система полива, дорожки. В обновленном парке появятся парковые павильоны, детские площадки, спортивная и тренажерная площадки.

– Какие еще парки будут отремонтированы в этом году?

– В этом году мы планируем капитальный ремонт 10 крупных столичных парков в разных районах. Работы уже ведутся. Будет реконструирована центральная часть парка Партизанской славы. Там установят 5 уникальных арок-фонтанов. Планируется обустройство мощеных пешеходных дорожек и аллей, построят общественный туалет, обновят дорожки вокруг бювета и создадут новый бюветный павильон. Появятся прогулочные дорожки вокруг озера, урны.

В планах на этот год -- капитальный ремонт парков им. Рыльского в Голосеевском районе, им. Романа Шухевича в Деснянском, вторая очередь парка "Наталка" в Оболонском, Печерский ландшафтный парк в Печерском, Куреневский парк в Подольском, парк "Совки" в Святошинском, парк "Отрадный" в Соломенском, Сырецкий парк в Шевченковском районах столицы. Также планируем начать обустройство нового парка на Троещине и завершить ремонт парка Киото.

– Что именно планируется сделать в этих зеленых зонах?

– В парках столицы будут спортивные и развлекательные зоны для детей и подростков, удобная навигация, надлежащее количество туалетов. Я поручил главам районов изучить возможность обустройства возле парков и скверов цивилизованных парковок. В зонах отдыха должны быть установлены ограничители для движения автотранспорта, которые, вместе с тем, не будут мешать свободному передвижению людей. Не должны мешать движению отдыхающих и торговые точки. Также необходимо положить конец захвату территорий в зеленых зонах и возведению "наливаек".

Мы продолжим восстанавливать и рекреационные зоны. Например, на территории Труханова острова обустроят несколько спортивных объектов: скейт-парк, тренажерные площадки, поле для мини-футбола. Напомню, что в прошлом году в Киеве было восстановлено рекордное количество парков и скверов – 120. В 2017 года власть города  создала 65 новых скверов. И все это положительно влияет на развитие туристического потенциала Киева, на комфортность и красоту нашего города.

– Еще одна важная тема – ремонт дорог. На прошлой неделе вы проверяли реконструкцию межквартальных проездов и дворов. Какие проблемы выявили?

– Активные работы по ремонту межквартальных проездов начались в столице с 2015 года. За это время в городе отремонтировали более тысячи объектов – придомовых территорий и межквартальных проездов. В прошлом году ремонт коснулся 280 объектов. Отмечу, что зиму "пережили" не все обновленные дворы. И те, кто их ремонтировал, будут за это отвечать. Во-первых, компании, которые сделали некачественный ремонт, больше не будем привлекать как подрядчика. Во-вторых, они должны по гарантии оперативно устранить недостатки за свой счет. Если это не будет сделано, мы будем обращаться в правоохранительные органы, чтобы привлечь таких подрядчиков к ответственности, потому что деньги за работу они получили.

– Если брать столичные дороги в целом, то не все водители ими довольны...

– Да, проблема с состоянием дорог актуальна. Особенно остро она встает весной. Приведу такие цифры: еще пару лет назад в Киеве 90% дорог нуждались в капитальном ремонте. Больше всего сейчас нареканий на дороги, которые не ремонтировались десятилетиями. Все дороги, которые капитально ремонтируются сегодня, имеют обязательную пятилетнюю гарантию. И там, где возникают проблемы качества, подрядчик должен их устранить за свой счет. Такие прецеденты у нас уже есть. Мы делаем все возможное, чтобы за несколько ближайших лет привести все магистрали и межквартальные проезды к европейскому стандарту. В 2016 году капитально отремонтировали 200 километров дорог, в прошлом – 302, в этом планируем не меньше 300.

Мария Панаева

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять