Второе заседание Киеврады: Кличко ушел, а депутаты ругались и спали

Народные избранники не хотят идти в комиссию по борьбе с коррупцией

Вчерашняя сессия Киеврады, которая проходила в облраде на бульваре Леси Украинки, была такой же неспокойной, как и первая: депутаты ссорились и отказывались голосовать. В повестке дня было всего 5 вопросов (утверждение секретаря киеврады, положения о комиссиях и их состав, не глобальные депутатские запросы, а также утверждение количества работников Киеврады), но это не помешало заседать до 20:00. С датой проведения следующей сессии определятся в понедельник.

СЕКРЕТАРЬ: "Я И ТАК БОГАТ". Солидарно проголосовали за повестку дня, но дальше что-то пошло не так. После того как Кличко перешел к вопросу по секретарю и предложил, как мы и писали, кандидатуру адвоката Алексея Резникова, оппозиция оживилась. "Свобода" попыталась внести альтернативного кандидата — Юрия Левченко, но предложение мэр не поддержал. Худо-бедно, но спустя три часа с начала заседания (к 14:00) депутаты приступили к тайному голосованию (голосовали 2 часа, до 16:00! — Авт.). Причем делать это пришлось руками, а не в системе "Рада", как планировали — за ночь систему облрады к карточкам городских депутатов подготовить не успели. Кандидатуру Резникова поддержали 93 депутата, после чего он пообещал "работать по регламенту и соблюдать все права депутатов". Кроме того, сказал, что не намерен дерибанить собственность города, поскольку и так богат: "В прошлом году я заработал 23 млн гривен, я человек самодостаточный, и у меня нет необходимости смотреть по сторонам".

Реклама

КЛИЧКО УШЕЛ. Не успела счетная комиссия огласить результаты голосования по секретарю Киеврады, как Виталий Кличко решил покинуть сессионный зал и передал бразды правления заму — новоизбранному секретарю: "На 16:30 у меня встреча с первым вице-премьером Гройсманом, потому хочу передать ведение сессии Алексею Резникову. Если мэр не может присутствовать на заседании, то его может вести секретарь", — продемонстрировал Кличко знание регламента.

ДЕЛЕЖ МЕСТ. Никто не возражал, и слуги народа перешли к формированию комиссий. Как и планировали, создали 15, но спросом у депутатов пользовались далеко не все. Больше всего избранников пожелали войти в престижные комиссии — по бюджету (17 депутатов), земле (20 депутатов) и собственности (14 депутатов). Все их возглавили ударовцы. Самыми непопулярными стали комиссии по борьбе с коррупцией, по вопросам семьи, местного самоуправления и образования — в каждую захотели войти всего по 3 человека (глава, замглавы и секретарь. — Авт.). "Такого не было за время независимой Украины! По положению о комиссиях, в каждую должно входить не менее 5 человек! Как проводить заседания, если секретарь или зам заболел?" — сетовал Александр Омельченко. Это решили просто: из положения убрали пункт, который... определял их минимальный состав.

Депутат Киеврады от "Батькивщины" Татьяна Мелихова возмущалась, что ей "досталось место рядом с Супруненко и Пабатом", а "пересесть нет возможности", и настаивала, чтобы депутатов рассадили по фракциям. Почти после каждой реплики того или иного депутата вставлял комментарии свободовец Юрий Левченко, а некоторые слуги народа, видимо, от скуки, успели в зале даже поспать.

Реклама

ФРАКЦИИ. К концу дня депутаты вспомнили, что надо бы создать фракции, и оживились. Правда, не все — заявления отправили 8 фракций: Радикальная партия, "Свобода", "Самопомич", "Батькивщина", "Гражданская позиция", "Еднисть", ДемАльянс и Демократическая партия. Воздержались 78 представителей большинства — УДАРа. "Вероятно, будет раскол на УДАР и "Солидарность", — пояснил нам источник в партии, но официально депутаты об этом говорить отказались.

Кличко подарили "Бублик"

Перед сессией мэр Кличко дал высказаться киевлянам. "Я хочу передать вам этот подарочек (шину, разрисованную яркими цветами. — Авт.), для того чтобы мы не приходили сюда с "бубликами" (шинами. — Авт.). Будете на нее смотреть и думать, прежде чем принимать неправомерные решения", — заявил атаман казацкого войска Николай Бондарь, вручая презент. В ответ Кличко подарил атаману боксерские перчатки (мэр заранее принес их на сессию. — Авт.), на которых поставил свой автограф. А главу КГГА Владимира Бондаренко не пускали в зал родственники добровольцев из 12-го батальона, сформированного по его инициативе, — люди потребовали от него объяснений, почему их родных отправили в Луганскую область для АТО без экипировки (бронежилетов). Бондаренко заявил им, что бойцов отправило на восток Минобороны, а не он.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять