Эксперты придумали, как бороться с засильем парковок в Киеве

Среди вариантов – платный въезд в центр столицы и дополнительные реверсные полосы

Из-за возросшего количества пробок в Госавтоинспекции вплотную занялись нарушителями правил проезда на полосе для общественного транспорта, а также любителями парковаться на дорогах, тротуарах и газонах. В столице запретили парковку "елочкой" — под углом к проезжей части, и теперь штрафуют всех водителей, нарушающих это правило, — для этого даже увеличили количество инспекторов, следящих за порядком на дорогах (раньше на 1 км дороги было 2 инспектора, теперь — 5. — Авт.). В ГАИ говорят, что ежедневно составляют сотни админпротоколов за нарушение правил парковки. "В городе есть знаки, которые четко показывают, как можно парковаться. Но водители его игнорируют, из-за чего образуются пробки. Особенно критична ситуация в центральной части города, где узкие дороги. Там разрешено парковаться вдоль тротуара или на тротуаре. А тех, кто там паркуется "елочкой", мы штрафуем", — говорят в ГАИ Киева.

Эксперты считают, что для эффективной борьбы нужны новые законы. "Действующие бессильны. По сути, сейчас инспекторы могут лишь оштрафовать, и то — обязательно в присутствии водителя. А оставить квитанцию под дворниками, как в Европе, нельзя. Но не может же инспектор полдня стоять под одной машиной! Эвакуаторы и блокираторы колес у нас запрещены. Поэтому недобросовестные водители, чувствуя безнаказанность, пренебрегают правилами", — сказал нам директор Института города Александр Сергиенко.

Реклама

1_107

Помогут: реверс и платный въезд в центр

Эксперты видят несколько методов борьбы с засильем парковок на улицах города. Например, мотивировать горожан хоть иногда ездить в центр города на общественном транспорте. Сделать это может руководство города — например, внедрив платный въезд в центральные районы или установив высокую плату за час парковки в центре. Это увеличило бы поступления в бюджет и разгрузило бы центр.

Реклама

"Очевидно, что строительства новых паркингов уже недостаточно для решения проблемы. Они ведь есть — например, в бизнес-центрах. Просто там дорого, и водителю дешевле оставить машину на тротуаре. Важно приучать водителей к новым правилам штрафами. Причем устанавливать огромные размеры наказания не стоит — это только обозлит людей. Более действенно — штрафовать систематически", — считает сопредседатель Ассоциации Укртрансмоделирования Дмитрий Беспалов.

"К сожалению, мы упустили много мест, где можно было оборудовать большое количество паркомест — как наземных, так и подземных. К тому же на это нужно много денег, а время, когда в столицу хотели вкладывать множество инвесторов, дабы реализовать интересные транспортные проекты, уже прошло", — говорит глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи Дмитрий Олийнык. Но, по его словам, делать платный въезд в центр города пока не стоит — горожане к такому еще не готовы. А начинать, по его мнению, нужно с правильной организации правил дорожного движения — вводить одностороннее движение и дополнительные реверсные полосы.

Реклама

Заграница: штрафстоянки и высокая пеня

Если у нас "злостных" парковщиков могут наказать лишь штрафом в 340 грн, то международный опыт куда суровее. "В России борются с неправильно припаркованными автомобилями высокими штрафами и даже эвакуацией авто. И правонарушения у них сократились на 15%", — говорит автоэксперт Богдан Аганин. В Европе и США взыскания за незаконную парковку могут достигать $350, — а машины тех, у кого накопился долг более чем на $350, забирают на судебную штрафстоянку. И если в течение 3 дней водитель не заплатит долг и услуги эвакуатора, его авто уйдет с молотка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять