Подробности перекрытия железной дороги под Киевом: гнев пассажиров и штурм электричек

Под Киевом жители перекрыли ж/д пути и остановили несколько поездов

В городке Барышевка Киевской области вчера произошло серьезное ЧП. Утром на железнодорожной станции собралось много пассажиров, но далеко не все из них смогли влезть в электричку. Разгневанные люди не придумали ничего лучшего, чем выйти на рельсы и заблокировать движение поездов почти на три часа! Жители пригородов жалуются, что проблема с электричками назрела уже давно.

СТОЯЛИ СЕМЬ ПОЕЗДОВ. Ежедневно из пригорода в Киев на электричках добираются тысячи людей. Огромное количество таких и в Барышевке, которая находится в 70 км от столицы. На железнодорожной станции в райцентре вчера в 6 утра (час пик) разгорелся нешуточный скандал. Когда прибыл электропоезд Яготин — Киев, многие втиснуться в переполненные вагоны не смогли. Пассажиры взяли электричку в "осаду" и вышли на рельсы, требуя увеличения количества вагонов в электропоездах. Несмотря на приезд полиции, протест продолжался почти до 9 утра.

Реклама

clipboard03_1___01

На рельсы. Пассажиры взяли в "осаду" электричку Яготин — Киев. Фото: vk.com/baryshivka

В "Укрзализныце" нашли объяснение ЧП. "По информации ЮЗЖД, причиной для незаконного препятствования движению стало недоразумение между КОГА и автоперевозчиками (маршрутчики бастуют уже несколько дней, требуя компенсаций за проезд льготников и борьбы с нелегалами. — Авт.).

Реклама

Сегодня водители маршрутных такси частично не вышли в рейсы. Все пассажиры маршруток перешли на ж/д станцию, пытаясь выехать в час пик пригородным электропоездом Яготин — Киев. Но из-за чрезмерного количества желающих сесть в поезд он не смог всех вместить", — сообщили в УЗ.

Здесь говорят, что из-за инцидента выбились из графика другие поезда. Это скоростные электропоезда Киев — Константиновка, Харьков — Киев, Константиновка — Киев, а также четыре электропоезда: Киев — Гребенка, Гребенка — Дарница, Гребенка — Киев-Волынский и Караваевы Дачи — Яготин. Все они опоздали на несколько часов.

"Харьковский Интерсити очень долго стоял в Борисполе. Больше всего злило, что людям не говорили причину задержки и сколько она будет длиться. Многие опаздывали на деловые встречи", — пожаловалась нам пассажирка поезда Оксана.

Реклама

В ЮЗЖД уверяют, что сейчас на участке Киев — Дарница — Яготин — Гребенка курсируют 12 пар пригородных поездов, и этого достаточно (их наполняемость 80%). Но обещают рассмотреть возможность увеличения количества вагонов в некоторых электричках. Кстати, в ГУ НП Киевской области нам сказали, что по факту блокирования было открыто уголовное производство (санкции — от штрафа в 850—2550 грн до трех лет ограничения свободы). "Взяли объяснения у очевидцев. Но задержанных нет", — говорят правоохранители.

"РЕЖУТ" БОЛЬШЕ. Люди же обсуждают, что транспортная проблема появилась не вчера, есть она и на других пригородных направлениях, к примеру, Святошинском. "Проезд из Барышевки на маршрутке в Киев стоит 30 грн, на электричке — 10, и, конечно, она популярна. Но в райцентр она приезжает уже "забитой" пассажирами: стоят и в проходах, и в тамбурах. Раньше в электропоезде было 10 вагонов, потом сократили до 8, а сейчас вообще до 6! Я уже не говорю об ужасном состоянии самих вагонов. Если раньше все электрички доезжали до центрального вокзала в Киеве, то сейчас некоторые — только до Дарницы, а оттуда добирайся, как хочешь. После работы раньше можно было уехать из Киева и в 12 ночи, а сейчас в 20:40 последняя — и все. А если задержался?" — рассказывает жительница райцентра Ирина Петрова.

clipboard04_1__

Жалобы. Говорят, что вагоны всегда переполнены, но есть зайцы. Фото: vk.com/baryshivka

"В теплый сезон в электричках вообще ужас: к постоянным пассажирам присоединяются дачники, и тогда чувствуешь себя селедкой в банке", — добавляют другие. Пассажиры говорят, что официальная статистика по пассажиропотоку нереальная: кто-то покупает билеты на электричку на вокзале, другие платят контролерам в вагоне, также есть много льготников. В то же время признают: многие ездят и зайцами, потому что контроль слабый, и с этим надо наводить порядок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять