С велосипедом – в кафе и в транспорт: эксперимент "Сегодня" в Киеве

Почему пообедать в кафе с велосипедом не всегда получается

Велосипед в столице постепенно превращается в полноценный транспорт. И хотя чаще киевлян на двухколесниках можно увидеть в городе на прогулках в выходные, многие также пересаживаются на велосипед и в будни, чтобы добраться на работу, объезжая пробки.

Между тем, многие велосипедисты жалуются, что пообедать во время велопрогулки – "задача со звездочкой": столичные общепиты не всегда готовы обслужить посетителей с личным транспортом. Да и с перевозом "байка" в городском транспорте иногда возникают проблемы. "Сегодня" решила проверить, в чем причина.

Реклама

С велосипедом – за бургерами

В Киеве оставлять велосипед без присмотра – не лучшая затея: его могут украсть за считанные минуты. Поэтому велосипедисты часто, отправляясь пообедать, заводят "железных коней" на летние площадки, занимая ближайший к ним столик.

"Однажды решили поесть бургеров в одном сетевом заведении на Минской площади. До велопарковки было далеко, ну и все столики возле нее были заняты. Поэтому завели два велосипеда на летнюю площадку и поставили вдоль забора. Они никому не могли там помешать даже в теории. Но вскоре к нам подошел охранник и потребовал их убрать. Мы отказались убирать велосипеды и попросили книгу жалоб, к нам подходила администратор заведения. Охранник позже тоже пришел, извинялся", – рассказал "Сегодня" житель Оболони Вячеслав.

Реклама

Мы решили проверить, насколько распостранены подобные случаи. Для эксперимента выбрали туристическую часть Подола – в этом районе всегда довольно много велосипедистов и немало заведений, где можно перекусить. Возле одной из бургерных с летней площадкой велопарковки не нашлось, поэтому мы зашли с велосипедом в помещение. Персонал встретил радушно, но "байк" попросил оставить снаружи, ссылаясь на возможные проблемы с санстанцией. "Но его же могут украсть!", – возразили мы. Тогда официанты согласились его оставить неподалеку от стойки, пообещав присмотреть за транспортом. Но в дальний зал пускать отказались: велосипед мог помешать другим посетителям.

Позже мы зашли в другое заведение. Там также была летняя площадка и даже нашлась велопарковка – правда, практически на тротуаре, где велосипед мог помешать прохожим и рисковал быть украденным, поскольку парковка – вне поля зрения. Поэтому завели велосипед на площадку и поставили под стену, возле столика. Однако бармен, ссылаясь на указания от руководства, попросил убрать "байк", хотя он никому не мешал.

В сравнительно безопасной Европе возле заведений обычно всегда есть удобная велопарковка. Хотя, оставив "байк" возле кафе, все же рискуешь его лишиться. "Я не замечал, чтобы велосипеды заводили в кафе. Видел, что велосипеды припаркованы рядом обычно. На самом деле с воровством велосипедов проблемно везде, даже в тех же Нидерландах, и в Азии. Люди, у которых я жил, показывали большой трос, с хорошей обмоткой, которая изрезана вся – кто-то не раз пытался его перекусить", – рассказал нам путешественник Александр Богаченко-Мишевский.

Реклама

Так что оптимальным вариантом для перекуса во время велопрогулки все же остается уличная еда: купил бургер – и обедаешь в ближайшем парке.

Велосипед в транспорте: можно, но не везде и не бесплатно

Еще одна распротраненная проблема – проехать в транспорте с велосипедом, если нужно срезать дорогу, преодолеть опасную трассу без велодорожек или не хватает сил на крутой подъем, которых в Киеве немало. Столичные велосипедисты уже практически смирились с тем, что в метро с "байком" нельзя, но иногда "палки в колеса" ставят и кондукторы в наземном транспорте, не пуская в него с неразобранными велосипедами. Хотя правила перевозки багажа в общественном транспорте разрешают провозить собранный "байк".

"Велосипед можно перевозить в троллейбусах, трамваях, автобусах и фуникулере бесплатно, если он находится в сложенном виде и в чехле, чтобы не испачкать других пассажиров. Но если велосипед не собран, то за него нужно платить, как за крупногабаритный багаж, то есть купить еще один билет за 4 гривни", – рассказала "Сегодня" Анна Бондарь, начальник службы маркетинга КП "Киевпастранс". Вместе с тем, в правилах пользования трамваями и троллейбусами прописано, что пассажиры могут провозить бесплатно велосипед в специальной упаковке.

Мы решили проехаться с велосипедом в трамвае №14 (Контрактовая площадь – Автогенный завод), загрузив "байк" на конечной. Кондуктор не возражала, лишь попросив, чтобы он стоял на задней площадке трамвая и не мешал пассажирам. За провоз двухколесника мы заплатили 4 гривны, купив и закомпостировав еще один талон.

Также можно проехаться с велосипедом на фуникулере. "Мы, например, пошли навстречу велосипедистам и оборудовали место в вагоне для перевозки велосипедов в столичном фуникулере", – сообщила Анна Бондарь.

Тем временем, в Европе с велосипедом пускают даже в подземку, правда, возить его в транспорте – недешевое удовольствие.

"В Праге в метро можно заходить с неразобранным велосипедом. Единственная проблема – в Европе проезд в общественном транспорте стоит очень дорого, и если есть велосипед – то нет никакого смысла тратить деньги. Я один раз только проехал на общественном транспорте, это было в Кошице (Словакия), я со сломанным колесом ехал в веломастерскую. Я потратил 50 евроцентов в одну сторону, это было очень дешево для Европы. В Германии – около трех евро за поездку, в Австрии и Ниделандах – примерно столько же. Поэтому, платить 90 гривен за поездку – это не для украинского туриста, если есть свои колеса. Но местные перевозят иногда. Просто надо иметь билет", – поделился опытом Александр Богаченко-Мишевский.

Вывод: если кондуктор в киевском транспорте не пускает вас с велосипедом в салон – не стесняйтесь вступать в дискуссию, возможно, он просто не знает всех правил перевозки. И не забудьте о дополнительном талончике.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.86

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять