Скандальный "вертодром Януковича" в Киеве будет принимать раненых

На вертолетной площадке в центре столицы тестируют беспилотники хотят сделать центр спасения

Прошел почти год с того момента, как должно было состояться открытие выставочного бизнес-центра с вертолетной площадкой на крыше, который построили на Парковой дороге у Мариинского парка. В здании, которое в народе прозвали "вертодромом Януковича", планировали проводить конференции и презентации, а вертолетная площадка на крыше должна была принимать бизнес-рейсы. Руководство уверяет: центр откроют в следующем году, а на площадку разрешат приземляться вертолетам службы спасения.

ПУСТУЕТ. На парковке у центрального входа в комплекс — ни одной машины. Вход на лестницу с центральной стороны здания загорожен железными решетками, а три зеркальных окна на фасаде здания — в трещинах. Рядом с ним — заброшенная стройка: двухметровый серый железный забор местами повалился, а на месте, где еще в декабре прошлого года велась активная стройка — заброшенный пустырь, поросший травой. Год назад здесь должны были построить физкультурно-оздоровительный центр и ресторан: рабочие даже успели разрыть котлован и начать забивать сваи. Закончить роботы тогда планировали к декабрю этого года. Но не сложилось: "Стройку свернули еще зимой прошлого года. Рабочие забрали всю технику и уехали. Остался только забор. А мы теперь подпираем его палками, чтобы не валился", — рассказал нам охранник на КП. Таких КП у комплекса три, и в каждой будке сидит охранник, следящий за порядком у здания.

Реклама

2_17

Центр. Здание, которое планировали открыть год назад, пустует: открытие бизнес-комплекса перенесли на весну. Фото: Г. Салай

На территорию бизнес-центра пропускают через КП со стороны эстакады. "Бизнес-центр и вертолетная площадка не работают. В самом здании ремонт не закончен, и сейчас он не ведется. Но на самой вертолетной площадке периодически проводят мероприятия. Вот, три недели назад тридцать человек из "Автомайдана" тестировали беспилотник. А летом приезжали молодожены на фотосессию", — рассказал нам охранник.

Реклама

СОЗДАДУТ ЦЕНТР. Коммерческий директор бизнес-центра Антон Озадовский уверяет, что отделочные работы в здании ведутся, и закончить их должны весной следующего года. "Помещения трехэтажного здания (общая площадь — более 25 тысяч кв. м) готовы на 90%. Нужно установить кондиционирование и световое и звуковое оборудование. Мы действительно планировали закончить ремонт весной этого года, но из-за нестабильной ситуации в стране открытие пришлось перенести на следующий год. Что же касается разбитых окон, то это просто брак производителя. Их заменят", — рассказал нам Озадовский.

3_08

Окна. Потрескавшиеся зеркальные стекла заменят. Фото: Г. Салай

Реклама

По его словам, в планах руководства комплекса — использовать площадку по назначению и принимать не только частные вертолеты, но и вертолеты служб спасения. "С такой инициативой к нам обратились автомайдановцы. Они хотят организовать тут центр спасения "112". А поскольку время у нас неспокойное, то мы готовы бесплатно предоставить им помещения для колл-центра, который будет принимать экстренные вызовы, а на вертолетной площадке смогут садиться реанимационные вертолеты с ранеными", — говорит Озадовский.

Сносить не будут

В мэрии говорят, что объект на Парковой дороге за городом не закреплен. "Вертолетная площадка в любом случае городу нужна — как пункт отправки больных на вертолете, в экстренных случаях, ведь таких объектов в городе нет. Но что будет с вертодромом экс-президента, должны решать на уровне правительства. В любом случае сносить его никто не будет. А вот следить за его техническим состоянием должны владельцы", — сказали "Сегодня" в КГГА.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять