На выставке к Крещению Руси показывают Пересопницкое Евангелие и старинные иконы

27 июля в Художественном Арсенале открылась выставка "Великое и Величественное", приуроченная к масштабному празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси

Дискос. Мастер Федор Левицкий
Дискос. Мастер Федор Левицкий
Палица. Богоматерь Купятицкая.
Палица. Богоматерь Купятицкая.
Христинопольский Апостол
Христинопольский Апостол
1/6

Открытие выставки ознаменовалось громким событием, вызвавшим скандал в кругу творческих людей  – запретом на экспозицию настенной живописи "Колиивщина: Страшный Суд" молодого художника Владимира Кузнецова. Полотно размером 11 на 5 метров, нарисованное непосредственно на стене Арсенала и изображающее современный Страшный Суд над обществом, накануне открытия выставки организаторы закрасили черной краской. Мнения на тему, что же означает этот жест – акт цензуры со стороны организаторов или же результат нарушения договоренностей со стороны художника, разделились, но, не смотря на это, выставка открылась и привлекает к себе значительный интерес со стороны посетителей.

Реклама

Основной концепцией "Великого и Величественного" стало создание единой художественной платформы, демонстрирующей развитие художественного языка под влиянием христианства,  при помощи отслеживания истории начиная  со времен костей мамонтов и Трипольской культуры и до наших дней. Выставка, размещенная на 12 тысячах квадратных метров, включает в себя 1000 экспонатов, предоставленных 35 художественными, историческими и археологическими музеями и объединенных между собой основными критериями – "великим" размером и величественным стилем.

Официальное открытие выставки состоялось при участии Президента Виктора Януковича, патриарха Филарета и Митрополита Владимира. Экспозиция поражает своим разнообразием – останки  мамонтов и предметы Трипольской культуры, бытовые предметы и украшения, кресты и иконы, скульптуры и живопись, росписи и орнаменты,  инсталляции и витражи.

Дохристианский период искусства на выставке представлен музыкальными инструментами из костей мамонта (14-15 тыс. лет до н.э.), покрытыми геометрическими орнаментами, трипольской керамикой ( 10 тыс. лет до н.э.),  фресками из Херсонеса, впервые выставленными в художественной галерее вместе с их реконструкциями, сделанными силами Львовских мастеров.

Реклама

В экспозиции представлены древние иконы, написанные разними стилями, кресты разных форм и предназначений,  а также разнообразные старинные церковные бытовые предметы и атрибутика из коллекции Киево-Печерской Лавры и Митрополита Владимира. Почетное место в экспозиции занимает один из самых больших иконостасов высотою в 27 метров.

Архитектура иконостаса, принадлежавшего семье украинского гетмана Кирилла Разумовского, была разработана Растрелли и состояла из 80 икон, из которых до нашего времени сохранились 59.  Девятнадцать  из них представлены на выставке в Киеве. Сам иконостас сейчас является собственностью Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов стародавний".

Также на выставке представлена одна из самых старых печатных книг – Кристинопольский Апостол, датированная  12 ст. и его точная копия, выполненная на бумаге, которую можно полистать и потрогать. Впечатляющим  экспонатом является Пересопницкое Евангелие, проиллюстрированное Федуском из Самбора. Евангелие – это книга, которую писали и иллюстрировали в течение 10 лет, вес которой составляет практически10 кг. Она  является символом украинской нации, именно на ней присягают перед Украинским народом президенты.

Реклама

Первые несколько дней выставки Евангелие проведет в Арсенале, рядом со своей копией, которую тоже можно полистать, а потом вернется в хранилище Библиотеки им. Вернадского.

Деревянные скульптуры и распятия Иоанна Пинзеля, датированные 18 веком демонстрируют период завершения барокко и перехода в маньеризм. Их характерной чертой является подчеркнутый драматизм черт и внушительные размеры. Совсем недавно скульптуры Пинзеля были выставлены в Лувре как часть постоянной экспозиции.

Выставку продолжают эскизы костюмов от Александры Экстер, картины Тараса Шевченко, Казимира Малевича, Марии Приймаченко, Ильи Репина, Николая Ге и многих других. Почетное место занимает "Портрет девушки" кисти Николая Пимоненко, называемый "Украинской Джокондой", который стал лицом выставки "Великое и Величественное". 

Современное искусство на выставке представлено композициями Николая Малышко, лауреата 1-го Киевского биеннале современного искусства, неоновой инсталляцией Степана Рябченко "Рука благословляющая", витражами "Свет шахтера" Романа Минина, картинами Александра Ройтбурда и пр.

Посетить выставку можно будет до 22 сентября 2013 года, стоимость входа составляет 50 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять