Андреевский спуск в Киеве: портал в потусторонний мир и второй дом Булгакова

На знаменитой улице можно найти дома, где жили мэры и писатели, и узнать о домах терпимости

Гулять по Андреевскому спуску приятно в любую погоду. Особенно он прекрасен осенью, когда сверкает на фоне желтой листвы. Спуск, несмотря на засилье торговцев, неизменно хранит дух древнего Киева — неповторимую атмосферу сохраняют старые домики и древние холмы, сквозь которые в свое время и был проложен извилистый путь, связавший Верхний и Нижний город, а его контуры с высоты птичьего полета напоминают шапку Мономаха.

Мы предлагаем вам запастись термосом с горячим чаем, одеться потеплее и прогуляться вместе с нами по неизвестному Андреевскому. Ведь именно здесь можно встретить за трапезой известных украинских политиков и артистов, наткнуться на иностранных звезд, покупающих на раскладках милые безделушки, и услышать старые легенды — ведь история Андреевского полна невероятных преданий и мистики. Поговаривают, что здесь существует даже портал в потусторонний мир, а по вечерам по спуску бродит черный кот Бегемот. Кстати, здесь обитает очень много бездомных котов: торговцы шутят: их так много из-за того, что в 1920 году спуск переименовали в честь революционера Георгия Ливера. Но, слава Богу, в 1957 году ему вернули древнее историческое название.

Реклама

ДОМ МЭРА ВРЕМЕН ВОЙНЫ

2_7310796__
Начать прогулку советуем с нижней части спуска — cюда можно дойти за 5 минут от метро "Контрактовая площадь". В древности поднимались по крутому спуску торговцы именно так, теряя товар, который падал с возов. Говорят, именно с тех пор и появилась поговорка: "Что с воза упало, то пропало" — ведь внизу, на пересечении с Боричевым Током, находились врата, где купцы платили таможенный сбор, а сборщики податей собирали упавшие товары. Тут же, на Андреевском спуске, 2, можно увидеть скромную усадьбу, где проживал мэр Киева (бургомистр) времен фашистской оккупации — Александр Оглоблин (Мезько) — единственный мэр столицы, который родился и вырос в Киеве. Оглобин был профессором, доктором исторических наук, преподавал в Киеве. А после войны эмигрировал в США.

ДОМ ТЕРПИМОСТИ В "КОЛЕСЕ"

Реклама

893434_7310794__
В народе спуск также называют столичной улицей красных фонарей. Правда, в каких именно зданиях находились дома терпимости или, как их сейчас называют, публичные дома, мнения киевоведов расходятся. Некоторые уверяют, что один из 9 домов, действовавших на спуске, был расположен в здании нынешнего театра "Колесо" (Андреевский спуск, 8). А другие утверждают, что ни один из них не сохранился, поскольку все дома были деревянными, и позже их снесли. Но факт наличия публичных домов на Андреевском подтверждается и в исторических документах: в XVIII веке улица не считалась престижной, поэтому на ней появились "обители для дам легкого поведения". А выселили "дам" отсюда только в середине ХІХ века — по ходатайству писателя Андрея Муравьева, который поселился на спуске. Кстати, он активно занимался укреплением Андреевской горы и обновлением легендарной церкви.

ЗАМОК РИЧАРДА: МЕСТЬ ПЕЧНИКОВ

1107524_7310793__
Одно из уникальных сооружений спуска — Замок Ричарда (Андреевский спуск, 15), памятник архитектуры, здание в стиле английской неоготики. Строился он с 1902 по 1904 год, по заказу промышленника Дмитрия Орлова. Квартиры планировали сдавать в аренду, но хозяина усадьбы застрелили, и вдове пришлось из-за долгов продать замок на аукционе. Вскоре арендаторы в дом таки заселились, но покидали свои квартиры с ужасом — поскольку слышали там вой и стоны. Впрочем, никакой мистики не было, всему виной — долги за неуплату: печники, строя дом, заложили в дымоходы просверленную во многих местах яичную скорлупу, которая во время сильного ветра и издавала жуткий вой.

Реклама

Жил в этом замке скульптор Федор Балавенский, один из авторов памятника княгине Ольге. Также тут располагалась редакция сатирического журнала "Шершень", для которого писали Леся Украинка и Иван Нечуй-Левицкий. В советское время тут обустроили коммуналки, но потом жильцы съехали. Сейчас дом пустует: в нем хотят открыть отель.

ТЮТЮННИК И ГРАБОВСКИЙ

34_7310797__
На Андреевском спуске, 34, жил известный украинский прозаик 60-х годов — Григор Тютюнник. Здесь он написал свое произведение "День мой субботний", в котором описал реальную жизнь Андреевского спуска и его достопримечательности. Увы, судьба писателя оказалась трагичной — он покончил жизнь самоубийством, похоронен на Байковом кладбище.

Если зайти через арку во двор дома, то в дневное время там открыт черный лестничный ход — в дом, который ранее предназначался для прислуги и трубочиста. А вот в двухэтажном доме по соседству находятся мастерские художников: дом, где они расположены, строился в 1840-х годах для польского писателя Михала Грабовского, который тоже жил на Андреевском. Внутри художники открыли орнаменты старой кладки и дранки, дабы можно было целиком оценить "дизайн" того времени.

ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО НА ТЕРРАСЕ

1019963_7310792__
Главное достояние спуска, безусловно, — это Андреевская церковь, которая словно парит над Киевом. Она была возведена по распоряжению императрицы Екатерины II согласно проекту Бартоломео Растрелли. Говорят, что терраса храма — заколдована, и тот, кот здесь побывает, влюбится в Киев навсегда, как и сделал один из героев писателя Николая Лескова. Сюда часто ходил украинский дирижер Александр Кошица, который жил на Андреевском. Кстати, одна из легенд гласит, что церковь стоит на воде, и именно поэтому на ней нет колокольни. Ведь звон разбудит воду "подземелья", и настанет вселенский потоп. Поговаривают, что в советское время власти именно по этой причине побоялись взорвать Андреевскую.

ВТОРОЙ ДОМ БУЛГАКОВА

_38_7310822__
В двухэтажном доме на Андреевском спуске, 13, жил и творил легендарный писатель Михаил Булгаков. Описание здания, где сейчас дом-музей Мастера, можно найти в "Белой Гвардии" и "Днях Турбиных". Но Булгаков проживал также в доме №38 — напротив Андреевской церкви. Там была обитель киевского педиатра Ивана Воскресенского, который был вторым супругом матери писателя. И когда Булгаков впервые женился в 1913 году, то вместе со своей супругой Татьяной они некоторое время занимали комнату Воскресенского. Кстати, позже жена стала прототипом персонажа Анны Кирилловны в его рассказе "Морфий".

Дистанция прогулки – 750 м
Время прогулки – 50 м

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять