Бурные выходные: куда пойти в Киеве 19-20 мая

В городе – Велодень, фестивали, и несколько интересных выставок

В столице грядут очень насыщенные выходные. Так, в Киеве пройдет традиционный Велодень, День уличной музыки и несколько других, не менее интересных мероприятий. И хотя синоптики обещают дожди, это не повод сидеть дома – ведь в городе просиходит столько всего интересного! К тому же, на большинство мероприятий из нашей подборки можно сходить бесплатно.

Показ фильма на велогенераторе – "Весной" Михаила Кауфмана (Национальный музей Украины, ул. Владимирская 2)

Велосипед вдохновил на создание кинокамеры, ведь обычные фотоаппараты не могли поймать волшебство движения, говорят организаторы кинопоказа. Поэтому, в 1920-х годах велосипед становится популярной метафорой технического прогресса и отражением круговых оборотов кинокамеры.

Реклама

"В субботний вечер, 19 мая, в укромном уголке Национального музея истории Украины все желающие смогут с велогенераторов запустить проекцию шедевра украинского киноавангарда "Весной" Михаила Кауфмана на экран. Будет видно, как кадры пробуждения города, обновления его жизни, перекликаются с лирическими картинами возрождения природы и динамизмом велосипедного движения", – рассказали в Ассоциации велосипедистов Киева.

Показ фильма начнется в 21:30. После основного фильма, покажут короткометражку Анны Васcервуман "Веловодск" (2018). Вход – свободный.

Чемпионат Украины по средневековому бою "Зов героев" (Парк "Киевская Русь", с. Копачов)

Средневековые рыцари соберутся в Древнем Киеве на масштабном турнире, который пройдет 19 и 20 мая в "Парке Киевская Русь". Мероприятие соберет более 200бойцов со всех уголков Украины. Они будут одеты в такие же доспехи, которые носили воины во времена Средневековья, и воевать будут таким же оружием – настоящими мечами и алебардами.

"Это будут не постановочные бои, а реальные средневековые сражения, в которых спортсмены во время бескомпромиссных схваток будут выяснять, кто из них достоин звания чемпиона Украины по средневековому бою в 2018 году. Соревнования будут проходить одновременно на нескольких площадках. Гости увидят групповые мужские номинации, а также женские поединки в номинации 3х3. Также будут проходить парные поединки, во время которых спортсмены сразятся за звание чемпионов в номинациях "Меч – меч" и "Щит – меч". В отдельной номинации также будет определена наиболее достойная женщина-воин", – сообщили в парке.

Вечером гостей ожидает огненная программа со стрельбой горящими ядрами из требушета. В воскресенье, 20 мая, состоится торжественное награждение победителей чемпионата. Начало программы – в 13:45.

Реклама

Цена билетов на "Зов Героев" – 250 грн., для пенсионеров и студентов – 100 грн., для детей школьного возраста – 50 грн., дошкольники – бесплатно. При предварительной покупке – скидки до 50%.

Древний Киев в "Парке Киевская Русь" расположен в 45 минутах от Киева – в с. Копачов, Обуховский район, Киевская область. Из Киева курсируют маршрутки от станции метро "Выдубичи"

Арт-проект "Амплитуда" (галерея "Лавра", Лаврский переулок, 9)

Украинские художники, используя живопись, графику, скульптуру и видеоарт, представят свое видение вечности, спокойствия и гармонии в современном динамичном мире.

Реклама

"Амплитуда – размах колебания от положения равновесия. В наше время эта величина становится все больше и значительней, именно она определяет расстояние и время от салюта до взрыва, от радости до грусти, от спокойствия до беспокойства. Какова сегодня эта точка отклонения от гармонической стабильности в обществе и вне его? Может ли современное общество изменить точку отклонения? Эти вопросы философски переосмысливают и визуализируют участники проекта", – говорят организаторы необычной выставки.

С интересными визуальными экспериментами современных художников можно ознакомиться в галерее "Лавра". Вход – свободный.

Велодень

19 мая, в субботу, велосипедисты Киева собираются вместе и могут безопасно покататься по центральным улицам.

Так, с 8:00 утра будет проходить сбор районных колонн в девяти районах Киева. С 9:00 до 10:00 – централизованный подъезд районных колонн к месту старта – Европейской площади. С 10:45 – старт парада по маршруту Европейская площадь – Почтовая площадь – Гаванский мост – Северный мост – парк Муромец (бывший парк Дружбы народов). С 12:00 в парке начнется развлекательная программа с конкурсами, розыгрышами ценных подарков, а также велоквест.

"Мы идем на акцию, чтобы показать, что нас много, мы никуда не исчезнем, мы любим и уважаем свой город, не хотим терять время в пробках, заботимся об экологии и разгружаем транспортную систему", – рассказывают организаторы.

Велодень в Киеве пройдет в 12 раз. Отметим, что с 9:30 до 11:30 предусмотрено перекрытие Европейской площади и подъездов к ней, а с 10:30 до 12:30 – частичное ограничение движения (1-1,5 полосы) по маршруту колонны от Почтовой плошади, через Гаванский мост – Набережно-рыболовных – Северный мост. Маршруты общественного транспорта не изменятся.

Kyiv Lights Festival

Второй международный фестиваль света и медиа-искусства Kyiv Lights Festival (KLF) состоится в Киеве с 18 по 20 мая. По словам организаторов, трехдневное изменит архитектурный облик столицы и представит зрителям десятки работ лучших дизайнеров видеографики, художников света и лазера, виджеев и современных художников.

Инсталляции, которые покажут на нескольких локациях в городе, были отобраны международным жюри. Они будут размещены в пределах фестивального маршрута: Андреевский спуск, площадка возле Национального музея истории Украины, сквер у памятника Петру Сагайдачному и улица Сагайдачного. Вход на все инсталляции – бесплатный.

День уличной музыки (Пейзажная аллея)

19 мая более 50 городов по всей Украине будут петь и музицировать одновременно. В Киеве мероприятие пройдет на нескольких локациях.

"У нас будет одна полноценная музыкальная локация Love Music и это, по сути, будет main stage. На ней выступит течение дня 11 групп и исполнителей", – сообщают организаторы.

Еще пять групп выступят на сцене от Rock School – здесь будут играть исполнители из школы. Также будет локация Dub Splash Soundsystem, сцена, где будут выступать "электронщики" и детская локация в Сквере Киевских Интеллигентов от фолк-студия "Правиця". Также будут работать барабанная и танцевальная сцены.

Первый фестиваль урбан-культур "Безмежність Вулиць" (Крещатый Яр, Арка Дружбы Народов)

19 мая с 10:00 до 22:00 в Центральном парке культуры и отдыха Киева (на территории Крещатого Яра, вблизи Арки дружбы народов) состоится Первый фестиваль урбан-культур "Безмежність Вулиць" ("Безграничность Улиц").

"Самые активные уличные культуры соберутся в одном месте, чтобы продемонстрировать свою индивидуальность, креативность и безграничность возможностей. Состоятся соревнования в семи дисциплинах: баскетбол 3х3, брейкинг, воркаут, BMX, скейтбординг, роллерблейдинг, футбольный фристайл", рассказали в оргкомитете.

С 10:00 гости фестиваля смогут увидеть шоу-программу, которая включает финальные игры и баттлы участников, зрелищные конкурсы и выступления лучших спортсменов. Завершится фестиваль в 21:00 концертом популярного рэп-исполнителя Ярмака. Кроме этого, зрителей фестиваля ждут креативные фотозоны, мастер-классы, фудкорты и различные активности.
Вход на все события фестиваля, включая вечернюю программу, свободный.

Выставка Сергея Чайки "Соцкультура" (Галерея "Карась", Андреевский спуск, 22а)

Картины этого художника всегда полны неподдельной чувственности и узнаваемы по реалистичной манере письма. В своих новых графических работах он обращается к анализу и деконструкции мифа "развитого социализма".
"Это социалистический реализм без идеализации и советской "показухи", а скорее анализ эпохи через ее символы, позы, темы. Своими достаточно драматическими работами автор, тем не менее, иронизирует над деградирующим европейским левосоциалистическим стилем", – рассказали в галерее.
Вход на выставку – своюодный. Галерея работает с понедельника по субботу, с 11:00 до 19:00. Воскресенье – выходной.

Напомним, столица также готовится ко Дню Европы. Отмечать праздник будут до 25 мая — лекциями, фестивалями и конкурсами.

Главное празднование состоится в субботу, 19 мая. В этот день на Контрактовой площади пройдет концерт.

Напомним, Киев также готовится к празднованию Международного дня музеев: 18 и 19 мая вход во многие музеи будет бесплатным, а посетителей ждут необычные квесты, экскурсии и развлечения.

Также мы сообщали, что в этом году День Киева и День столицы будут отмечать 27 мая – после проведения финалов Лиги чемпионов УЕФА. Из бюджета города на проведение и организацию праздничных мероприятий по случаю Дня Киева и Дня столицы выделено 200 тыс. гривен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять