Днепровский район: разнообразный и впечатляющий


Набережные, фонтаны, множество кафешек и главные достопримечательности Киева в одном парке – на что посмотреть, сколько придется заплатить за обед и куда можно сходить вечером в Днепровском районе столицы.
Исторический Печерск, густонаселенный Деснянский, зеленый Голосеевский – как живется в разных районах Киева? Сайт «Сегодня» прогулялся по столице и рассказывает главное о районах: сколько стоит жилье, куда сходить вечером и чем славится та или иная местность.
Днепровский район располагается на левом берегу Днепра. Именно там находятся знаменитый Труханов остров, Гидропарк и Русановская набережная. В целом, в районе 53 водных объекта, а более 20% всей территории занимают зеленые зоны.
Также там достаточно большая густота населения и плотность застройки.

Герб Днепровского района


Днепровский район, несмотря на свои небольшие размеры, густо населен и, к тому же, очень разнообразен. Здесь есть как музеи, парки и зоны отдыха, так и промышленные предприятия, и даже сугубо спальные микрорайоны. Местные жители, правда, жалуются на загрязненность воздуха, которая еще в 2011 г. оценивалась как очень высокая из-за того, что на тот момент здесь насчитывалось 26 предприятий, которые существенно отравляли атмосферу.
Немного истории
Во времена Киевской Руси в этой местности располагались села и загородные земли киевских монастырей. Чуть позже земли отошли во владения Черниговской губернии, и только в 1927 г. вернулись в подчинение Киевского горсовета. Уже в 1932 г. территория вошла в состав Петровского (ныне Подольского) района.

Спустя три года на базе этих земель создали Дарницкий район. А сам Днепровский появился на карте только в 1969 г., когда его выделили из состава Дарницкого района.

Район немного расширился и в 2001 г., когда в его состав вошли территории, расположенные чуть севернее железной дороги Киев-Нежин.
Инфраструктура и жилье
Днепровский район находится на третьем месте по количеству жителей – сейчас там 355 193 человека. Площадь района относительно небольшая, всего 60 кв. км.
Отмечается, что четверть населения составляют дети, отсюда и нехватка мест в садиках. Также район неофициально называют самым "женским" в столице, ведь здесь проживает намного больше женщин (приблизительно на 40 тыс.), чем мужчин.
Цены на покупку и аренду квартир здесь самые высокие из всех левобережных районов. Так, арендовать однокомнатную квартиру в Днепровском районе можно в пределах 6,5 тыс. грн. При покупке жилья цена за метр квадратный составит 19 300 грн (730 дол.), по данным аналитиков сайта Лун.ua

Через Днепровский район проходят шесть мостов, которые соединяют правый и левый берега Киева: мост Метро, Пешеходный, Железнодорожный, Русановский, Московский и мост им. Патона. Также здесь находится четыре станции метро: Черниговская, Гидропарк, Левобережная и Дарница.

Раньше район не испытывал нехватки в транспортных развязках, но в последнее время количество машин существенно возросло, а вместе с этим выросла и потребность в дополнительных дорогах. Поэтому огромные пробки возникают около метро и в районе Дарницкой площади.

В районе расположено 58 школ, 76 детских садов и 9 поликлиник. Загруженность в садиках здесь одна из самых высоких по Киеву: так, на одно место претендует 1,25 ребенка. А вот в школах ситуация обстоит иначе – всего 0,65 человека на место.
Днепровский район в цифрах
Население
355 тыс. человек.
Площадь
60 км кв.
Аренда жилья
Однокомнатная квартира 6,5 тыс. грн.
Покупка жилья
19,3 тыс. грн за один кв м.
Школы
58
Детские сады
76
Поликлиники
9
Станции метро
4
Магазины, развлечения
и достопримечательности
В Днепровском районе скучать точно не придется: здесь не только множество парков, пляжей, музеев, торговых центров и кафешек, но и просто симпатичных мест. Например, для любителей прогулок всегда есть Пешеходный мост, который очень красиво сияет ночью, а посмотреть на танцы фонтанов можно на Русановской набережной.
Недостатка в ресторанах и кафе в Днепровском районе точно нет. Правда, учитывая то, что в 2017 г. именно здесь в МВЦ проходил песенный конкурс "Евровидение", цены здесь далеко не низкие. К тому же, что касается супермаркетов, в этом районе не распространены магазины эконом-варианта.
Цены на продукты
В одном из наиболее распространенных супермаркетов этого района можно купить стандартный набор продуктов по таким ценам:
Молоко 1 л.
19 грн
Яйца 10 шт.
27 грн
Батон
8,73 грн
Филе курицы 1 кг
78 грн
Масло подсолнечное 1 л.
28 грн
Гречка 1 кг
29,7 грн
В Днепровском районе различных заведений действительно очень много, особенно, если учесть его небольшую площадь. Как правило, это известные сети кафе и ресторанов. Цены здесь чуть выше среднего, но особо не выбиваются из общей столичной картины.
Пирожное и кофе
Средний чек за кофе и кусочек торта "Наполеон" - около 92 грн.
Чашка лате
Чашка лате здесь стоит от 18 до 42 грн.
В Днепровском районе цены на билеты в кино чуть дороже, чем в других киевских кинотеатрах – от 30 до 145 грн за сеанс.

Также здесь есть три театра и девять пляжей, не считая огромного количества зеленых и водных зон, поэтому раздумывать над тем, чем занять себя на выходные или же вечером пятницы, долго не придется.

К тому же, на территории Гидропарка есть знаменитый парк "Киев в миниатюре". Сейчас там 48 уменьшенных копий столичных достопримечательностей, входной билет стоит всего 25 грн. Для школьников и студентов цена еще меньше - 10 грн. Экскурсия будет стоить чуть дороже - 70 грн.
Подведем итоги
Днепровский район очень разнообразен, здесь есть как промышленность и развлечения, так и спальные микрорайоны с зелеными зонами. К тому же, несмотря на небольшую площадь, район находится на третьем месте по количеству жителей.
Цены на продукты, товары и услуги здесь чуть выше среднего, особенно если учесть другие районы левого берега.
Съем и покупка жилья здесь также чуть выше среднего по Киеву, при этом самые высокие на левом берегу столицы.
Плотность населения очень большая и, к тому же, почти четверть жителей - дети. Из-за этого садики Днепровского района перегружены, хотя в школах ситуация совсем не критическая.
В районе четыре станции метро и шесть мостов, которые соединяют два берега Киева. Несмотря на это, на площадях и мостах все равно часто случаются пробки.
Здесь много достопримечательностей, торговых центров, зеленых зон, пляжей и развлечений.
Текст: Анастасия Ищенко │ Фото: Данил Павлов
Made on
Tilda