Главная елка Украины в Киеве: "сладкие" игрушки и завораживающая иллюминация

На открытие елки пришли тысячи киевлян: их поздравили жена президента, мэр и святой Николай

Софийская площадь. Желающих посмотреть, как будут зажигать новогоднюю елку, было очень много: люди соскучились по праздникам и заполнили площадь до отказа  | Фото: Александр Яремчук
Софийская площадь. Желающих посмотреть, как будут зажигать новогоднюю елку, было очень много: люди соскучились по праздникам и заполнили площадь до отказа / Фото: Александр Яремчук
Елочка. Зажигал мэр Кличко и жена президента Украины | Фото: Александр Яремчук
Елочка. Зажигал мэр Кличко и жена президента Украины / Фото: Александр Яремчук
Памятник стильно подсветили | Фото: Александр Яремчук
Памятник стильно подсветили / Фото: Александр Яремчук
Яркая.
Яркая. "Аллея шампанского" / Фото: Александр Яремчук
Паровозик на Михайловской | Фото: Александр Яремчук
Паровозик на Михайловской / Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
1/19

В День Святого Николая в 19:00 на Софийской площади торжественно зажгли главную елку Украины и открыли новогодне-рождественский городок.

Реклама

Еще за час до торжественного открытия, с Майдана к сверкающей огнями Софийской площади по улочкам текли потоки людей, а сама площадь напоминала гигантский муравейник. Молодежь, пенсионеры, родители с детками всех возрастов — казалось, что посмотреть, какой же будет елочка, собрался едва ли не весь Киев! "На глаз", пришло не меньше 10 тыс. человек — то ли по праздникам соскучились, то ли теплая погода посодействовала, шутили люди, ища удобное место для любования главной елкой страны. Елку плотно обступили со всех сторон, а большая смотровая площадка, которую обустроили вокруг памятника Хмельницкому, была забита людьми под завязку — разве что на коне рядом с гетманом никто не пристроился. Так что тем, кто пришел ближе к назначенным 19:00, пришлось довольствоваться "галеркой", и использовать подручные возвышения — бордюры и даже мусорные урны и баки.

ПОЗДРАВИЛИ. С главной сцены гостей поздравил с началом праздников святой Николай. Прибыли на открытие елки и почетные гости: жена президента Марина Порошенко в светлом пальто и с красным шарфиком, мэр Киева Виталий Кличко и организатор праздника — Игорь Добруцкий. Каждый из них был на сцене "в гордом одиночестве", без жен-мужей и детей. Поскольку движение для авто в центре было перекрыто, то даже випам пришлось добираться пешком от Оперного театра. Это вызвало нарекания народа на то, что власти традиционно оказались неготовы к подобному скоплению людей и не смогли эффективно организовать движение в центре.

Первой слово для поздравлений предоставили даме. Но как только Марина Порошенко начала говорить, раздался звон колоколов Софийского собора. "Опоздали все-таки, вот и 19 часов уже. А еще Кличко вещать будет. Елочка, гори!", — зашумела толпа. Людей ждать не заставили: сразу после приветствия жены президента начался отсчет секунд до торжественного момента зажжения елочки: пять, четыре, три, два, один... Вверх потянулись руки со смартфонами, дети взобрались на плечи к родителям — и, под аплодисменты и крики: "Ура!!!", 25-метровая елка вспыхнула тысячами огоньков. Мэр Кличко слово взял уже рядом с празднично мигающим деревом. "Желаю нашей стране процветания и мира. А всем нам — исполнения самых заветных желаний", — сказал он.

Реклама

Новогоднее дерево в этом году действительно выглядит волшебно. Все игрушки на нем "сладкие" — гигантские пряники, апельсины, яблочки, леденцы (игрушки киевляне выбирали сами, голосуя на сайте КГГА), а иллюминация — завораживающая, с мягким нежно-салатовым оттенком. Очень красиво подсветили и памятник Хмельницкому, рядом с которым, кроме смотровой площадки, обустроили детские горки. "Очень красиво. Она такая приятная, прямо как домашняя!"— не скрывали восторга киевляне.

ayar6375_03

Паровозик на Михайловской. Фото: А. Яремчук

Реклама

ОЧЕРЕДИ. Полюбовавшись елочкой, народ тут же рванул исследовать рождественский городок, который в этом году занял не только Софийскую, но и Михайловскую площадь. И хотя домиков с вкусняшками установили больше, чем в прошлом году, возле каждого все равно выстраивались очереди — несмотря на довольно высокие цены. Чай-кофе стоит здесь 15—20 грн, бургер — от 65 грн, за пирожные просят 15—25 грн, за сладкую вату, попкорн — 20 грн, 100 граммов шашлыка на ярмарке стоят около 40 грн, столько же — стаканчик глинтвейна.

Прихватив все необходимое, люди оседали неподалеку — на лавочках в скверах, ограждениях, во дворах... Угощались, любовались елкой, делились впечатлениями — и оставляли за собой огромные горы мусора.

Колесо обозрения еще везут

Михайловская площадь пока выглядит скромнее: она не такая яркая, как Софийская. На ней установлена маленькая елочка с синими огоньками, резиденция святого Николая, а из развлечений для родителей с детками — паровозик. А вот каток 19 декабря еще заливали, хотя вчера он уже должен был заработать — помешала теплая погода. Вместе с прокатом коньков, покуражиться на нем будет стоить 60—80 грн в час. "25-метровое смотровое колесо, которое мы обещали установить на Михайловской, появится к Рождеству, 25 декабря. Его уже везут из Германии, так что скоро приступим к монтажу", — говорит Игорь Добруцкий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять