Что нового построили в Киеве и как преобразился город в 2013 году

В столице появилась грандиозная развязка на Почтовой, новая станция метро и обновленная набережная с Владимирской горкой

В уходящем году в Киеве вовсю кипели не только протестные страсти, но и строительство разных инфраструктурных объектов. 2014 год столица встречает с новой развязкой на Почтовой площади, обновленной Владимирской горкой и Набережной Днепра, еще одной станцией метро и новым фуникулером. Редакция Сегодня.ua решила вспомнить, как строились объекты и как они выглядят сейчас.

Развязка на Почтовой

Реклама

466217_main

Фото: архив "Сегодня"

Реконструкция Почтовой площади началась еще летом 2012 года. Первый этап закончили почти через год – уже весной 2013 года, ко Дню Киева, построив эстакаду и благоустроив территорию. Вторая очередь реконструкции Почтовой площади предусматривает строительство автомобильного тоннеля.

Реклама

Буквально на дняхбыл сдан второй этап строительства и водители смогли проехаться по новому тоннелю на Почтовой. Правда, сейчас положили лишь первый слой асфальта – полностью его уложат в апреле, а в марте строители завершат облицовочные работы. В целом же весь проект на Почтовой, с обустройством пешеходной зоны, город рассчитывает закончить до конца 2015 года.

Уже совсем скорообновленная Почтовая площадь частично станет пешеходной, с выходом к набережной Днепра. Набережное шоссе и улица Набережно-Крещатицкая будут соединяться тоннелем, по которому будет организовано непрерывное движение. Полную стоимость проекта реконструкции оценили в 433 миллиона гривен.

Станция метро "Теремки"

Реклама

2661917_original

Фото: tov-tob.livejournal.com

Строительство 52-й станции столичной подземки началось в ноябре 2011 года, а ее запуск постоянно откладывался из-за нехватки денег. Сначала "Теремки" планировали ввести в эксплуатацию осенью 2012 года, затем перенесли на День Киева уже в этом году, а потом открытие анонсировали на День Независимости, 24 августа. В итоге запуск состоялся 6 ноября.

Сейчас к станции ведут четыре подземных перехода – два возле торгового центра, еще два – на проспекте Глушкова. "Теремки" оборудованы лифтами, на которых можно спуститься прямо с улицы и автоматами по продаже жетонов и пополнению пластиковых карточек.

Станция стала последней на Куреневско-Красноармейской линии киевского метро. В целом в ее строительство было вложено 830 млн гривен. Однако киевская подземка еще будет расширяться – властипообещали построить четвертую ветку метро, которая будет вести на Троещину. Уже определены предварительные названия станций.

В свою очередь,киевляне от души посмеялись, предлагая назвать линию "Линия чоткая", а конечные станции – "Брателло, притормози" и "Слезай, приехали". Для других станций рекомендовали такие названия: "Дерзкая", "Пацанская", "Большая понтовая", "Семочная", "Райончик", "Жигулевская", "Портвешковая", "Водярочка", "Троя-1" и "Троя-2".

Реконструкция Владимирской горки

0_135012_6fb25ea_xl

Фото: vladimirskajagorka.blogspot.com

К 1025-летию Крещения Руси Киев причесывали со всех сторон. В частности, именно к юбилею власти решили полностью реконструировать Владимирскую горку, где и провести торжественный молебен. Стоимость всего проекта реконструкции составила 82 млн гривен, а работами, которые длились в течение двух месяцев, было охвачено 10,4 га территории. Ранее также был укреплен склон под памятником Владимиру Великому, на что тоже было потрачено 18 млн гривен.

В парке установили новые фонари, скамейки и необычные урны для мусора. Также обустроили дорожки – теперь они все вымощены плиткой. Вдоль них соорудили ливнестоки, чтобы дождевая вода не разрушала склоны, а чугунные ажурные ограждения вдоль горки облицевали гранитом.

В парке установлены новые фонари, парковые скамейки и урны для мусора. Летом специалисты постелили новый газон, а строители отреставрировали памятник Святому Владимиру. Его перекрасили, а в крест, который он держит в руках, вкрутили лампочки.

Киевский фуникулер

4b80ee9970dd2ff69f2fa8453f0fe64f

Фото: Igor [email protected]

Хотя фуникулер в столице закрывают на месячный ремонт ежегодно, в этом году был проведен его капитальный ремонт, которого не было с 1984 года. За месяцстроители выполнили работы на сумму 430 тысяч гривен.

Уже в середине октября обновленный фуникулер снова начал перевозить пассажиров. Вагончики покрасили, и они стали белыми с синей крышей – такими, как в 60-70-х годах. Заменили также информационные таблички – теперь текст на них появился еще и в английском варианте. Кроме того, выполнен ремонт тормозной, гидравлической систем и механизмов, заменены колеса, каркасы кузовов вагонов, отремонтирована наружная и внутренняя обшивка и сигнализация.

Также указатели на станциях теперь наглядно поданы в виде иллюстраций, а логотип фуникулера тоже подвергся ребрендингу – теперь это две изгибающиеся линии, которые напоминают по форме рельсы.

Реконструкция набережной

5403512_original

Фото: questrum.livejournal.com

Реконструкцию набережной на участке от Почтовой площади до Пешеходного моста также решили приурочить к празднованию 1025-летию Крещения Руси. Ремонт проводили в авральном режиме и даже в последнюю ночь перед открытием завершали реконструкцию.

Набережную устелили плиткой, по всей длине установили кованные фонари, лавочки и урны для мусора. Кроме того, реконструировали колонну Магдебургского права. Подземный переход на набережной также отремонтировали – теперь он украшен барельефами на выходе с ангелами и крестителями, на стенах внутри перехода изображены фрагменты карты Киева X–XII веков. Площадку возле перехода вымостили гранитом, а по периметру разбили клумбы.

Теперь к памятнику Магдебургскому праву можно попасть с Почтовой площади со стороны пешеходного моста, а еще спуститься с Владимирского спуска со стороны филармонии.

На этом новшества не заканчиваются. В 2014 году чиновники обещают реконструировать участок длиной около километра от старой насосной станции до причала №14 за Речвокзалом. До 2015 года также планируют отреставрировать участок до Пешеходного моста. Прогулочная зона будет выложена плиткой в виде орнаментов-вышиванок, будут установлены лавочки, высажены деревья, и установлено современное освещение. Кроме того, благодаря специальным конструкциям киевляне смогут спускаться к воде прямо с Днепровских склонов, пройдя над проезжей частью шоссе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять