Крещение в Киеве: жители города рассказали, почему ныряют в прорубь и как загадывать желания

В городе завтра будут отмечать один из главнейших христианских праздников

В Киеве завтра, 19 января будут отмечать Крещение Господне. В нескольких местах на Днепре и других водоемах столицы уже подготовили проруби, в которые смогут окунуться киевляне. Между тем, нырять в ледяную воду планируют не только верующие, но и "моржи".

Реклама

Зачем люди ныряют в прорубь

Мы спросили у киевлян, в чем прелесть таких зимних купаний.

"Я купаюсь на Крещение вот уже 20 лет. Ощущения? В первый момент все отключается. А потом колоссальный прилив бодрости", – говорит Павел, работающий таксистом.

Евгений впервые окунулся в прорубь во времена студенчества в Киеве.

"Первый раз с компанией из университета пошли на Труханов ради интереса. Наша подруга, кстати, давно до этого моржевала – показывала пример. Дальше почти тем же составом лет шесть ходили каждый год. Потом на родине тоже пару лет. В целом, больше 10 лет точно. А дальше надоело – сейчас каждый уже купается, ничего интересного", – говорит он и добавляет: ничего экстремального в зимних купаниях нет, "если не минус 20, тогда уже повеселее".

Киевлянин Сергей говорит, что ныряет в прорубь исключительно ради экстремального развлечения, а не из-за обряда, проводимого в день Крещения.

Реклама

"Во-первых, это испытание, во-вторых, весело, в-третьих, когда выходишь из ледяной воды – минуту по телу растекается тепло. Посмотрите на "моржей" – их тела красные, будто только что из бани", – рассказал он.

Велопутешественник Александр признается: купается в ледяной воде каждый год.

"Не обязательно 19 января, скорее буду 20-го. Острые ощущения, когда в воду залазишь. И потом, когда вылазишь", – поделился впечатлениями мужчина.

Христина отмечает, что очень холодная вода полезна для организма.

"Купаюсь, чтобы вспомнить, что еще живая и что организм очень оперативно реагирует на стресс. Момент, когда бросает в жар после окунания – один из лучших мотиваторов, здорОво и здОрово. Но регулярно такое делать ни руки, ни ноги не доходят, только контрастный душ", – рассказала нам киевлянка.

Как в Крещение загадывать желание

Считается, что в праздник, начиная с сегодняшнего вечера, можно загадывать самые искренние и сокровенные желание – и небо обязательно их услышит.

Реклама

"Бабушка рассказывала мне о ритуале, который проводила в юности. Когда в канун Крещения падает снег – нужно выйти на улицу, поднять ладони вверх, лося снежинки, и думать о своем желании. А потом трижды протереть лицо мокрыми ладонями, сверху вниз. Я еще не проверяла, работает ли это, но если завтра пойдет снег – обязательно попробую", – рассказала нам Анна.

Также существует поверье, что желание исполнится, если загадать его во время тройного окунания в прорубь, или если пробежаться босиком по снегу.

Тем же, кто думает присоединиться к зимним купаниям, но не может решиться, опытные "моржи" советуют для первого раза окунуться в крытую купель.

"Такая есть на Феофании. В накрытии температура такая же, как на улице, но есть отапливаемый коридорчик", – рассказал нам таксист Павел.

Медики же советуют перед окунанием проконсультироваться со своим врачом, ведь купание в проруби считается высшей формой закаливания холодом. Фактически, это большой физический и психоэмоциональный стресс, который активизирует деятельности практически всех органов и систем.

"Непосредственно после купания в проруби повышается частота сердечных сокращений, усиливается кровообращение, активизируются эндокринная, иммунная и нервная системы. И есть конкретный перечень противопоказаний. Например, при сердечной недостаточности, гипертонии, ревматизме, туберкулезе легких, заболеваниях почек, многих других острых и хронических заболеваниях такое купание противопоказано. Даже если вы устали, без настроения, чувствуете себя раздраженными или подавленными – отложите купание до лучших времен", – предупреждает доктор медицинских наук, директор департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

Советы для тех, кто планирует окунуться в прорубь:

  • Обязательно купайтесь в знакомом месте или месте, приспособленном для зимнего купания – с обустроенным заходом в воду, где нет большой глубины.
  • Подходите к полынье с сопровождающим. Возьмите с собой теплоизоляционный коврик, сухое полотенце, чтобы подстелить под ноги при раздевании и одевании на открытом воздухе.
  • Купаться нужно быстро: если вы новичок, то сразу после того, как нырнули в воду, выходите на берег. Не стоит считать время, проведенное в проруби, главное – контакт с холодной водой. Сразу после выхода из воды оботритесь полотенцем и быстро одевайтесь.
  • Одежда и обувь должны быть удобным для одевания, не тесной и с наименьшим количеством пуговиц, застежек и шнурков.
  • Не употребляйте алкоголь и не курите перед и сразу после купания! Не купайтесь натощак и сразу после приема пищи.
  • Погружаться с головой или нет – не так важно, как некоторые считают. В любом случае холодовая нагрузка будет сильной.
  • Имейте в виду, что вода, температура которой ниже 10-12 С °, уже ощущается как холодная. Восприятие холода зависит от погодных условий. Например, если есть ветер и повышенная влажность, то замерзания происходит быстрее, чем при более морозной и сухой погоде без ветра.
  • Если решили окунуться с ребенком, необходимо быть особенно осторожными: потеря тепла у детей происходит быстрее, чем у взрослых. Кроме того, для них это еще и большая физическая и психическая нагрузка. Поэтому рекомендуется делать это при полном согласии ребенка, когда он находится в сознательном возрасте.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять