Секреты Андреевского спуска: тайные и необычные места

На спуске ищем безголовую княгиню Ольгу, наслаждаемся видами со смотровых площадок и узнаем тайну булгаковского винограда

Спрятались в скверике: Ольга, Тарас и Ярослав

9 сентября в Киеве собираются с размахом отметить День рождения Андреевского спуска — с песнями, танцами, мастер-классами, спектаклями, развлечениями для детей и подарками. Отличный повод, чтобы вновь прогуляться по любимой улице. Но в этот раз мы предлагаем не только полюбоваться известными памятниками архитектуры — замком Ричарда или Андреевской церковью, а побродить по дворикам и закоулкам. Там тоже можно увидеть немало интересного и неожиданного.

Спускаясь с верхней площадки Андреевского спуска, обязательно загляните в крохотный скверик, который расположился сразу за Андреевской церковью. Здесь, прикрытая от посторонних глаз заведением общепита, спряталась старинная беседка, построенная в 1897—1898 годах по инициативе и за деньги купца Василия Кокорева.

Реклама

Рядом с беседкой расположились несколько бетонных скульптур с интереснейшим прошлым, созданных Иваном Кавалеридзе. К примеру, памятник Тарасу Шевченко. Сто лет назад, в 1918 году, он был установлен в городе Ромны на Сумщине. Аж через 64 года, в 1982 году, его заменили копией из бронзы. А еще через 20 лет, в 2002 году, оригинал был перевезен в Киев, отреставрирован и установлен на Андреевском спуске.

1-1_09

Фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Реклама

Рядом с Шевченко можно увидеть "мужика с тортом". А если серьезно — Ярослава Мудрого с "Софией" в руках. Композиция была создана еще в 1949 году, а в 1997-м по ее эскизу сделали огромный бронзовый памятник, который мы сейчас видим возле Золотых ворот.

Но, пожалуй, самая впечатляющая история у безликой скульптуры, которая находится за спиной у Ярослава и напоминает каменный столб. Это древний памятник княгине Ольге! Он стоял на Михайловской площади еще в начале прошлого века, но спустя несколько лет был разрушен большевиками. Осколки скульптуры, за исключением головы княгини, нашли только в 1996 году, при реконструкции площади. Их собрали воедино и установили на спуске.

1_80

Реклама

Фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Беседка с видом на подол и крыши спуска

Рассмотрев все скульптуры в сквере, обязательно нужно свернуть с главной дороги на недавно отреставрированную Аллею художников (направо за Андреевской церковью). Сюда идем не только для того, чтобы полюбоваться яркими работами мастеров. Примерно через сотню метров на склоне расположилась большая смотровая площадка с беседкой с коваными ажурными украшениями и лавочками. Отсюда открывается вид на Днепр с недостроенным Подольско-Воскресенским мостом, на здания Подола. Но главное, наслаждаясь пейзажами, можно в тишине передохнуть от суматохи, царящей на спуске.

2_77

Фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Есть на Андреевском и еще одно укромное местечко. Сразу за замком Ричарда не пропустите узкие старые ступени, поднимающиеся ввысь. Наверху также расположилась площадка с лавочками. Причем одна из них очень романтическая — в форме губ. Правда, здесь немного грязновато и неухоженно, зато можно рассмотреть некоторые крыши зданий легендарной улицы.

Сквозь арку старого дома — на новую аллею

Через дорогу от памятника Шевченко ищем старый дом под №34. Ранее его фасад был розовым с белыми элементами, но несколько лет назад здание кардинально преобразилось — его полностью перекрасили в желтый цвет. В доме есть арка, в которую нужно обязательно "нырнуть". Раньше вы бы попали в захламленный двор, а сейчас прямо от арки начинается благоустроенная аллея, которая ведет к новой лестнице от Пейзажки на Воздвиженку (все это появилось только в июле).

3_46

Фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Здесь установлены лавки для отдыха, сидя на которых можно наслаждаться обалденными киевскими пейзажами. И, что немаловажно в долгих прогулках по городу, тут построен современный общественный туалет — с душем и пеленальным столиком.

Тайны винограда на веранде музея мастера

Гуляя по Андреевскому спуску, невозможно пройти мимо дома-музея Михаила Булгакова. Но в этот раз предлагаем не просто посидеть возле знаменитого памятника писателю, а заглянуть во дворик музея, расположенный за его спиной. Здесь на открытой веранде вьется виноградная лоза. Некоторые считают, что это —древний "булгаковский" виноград, который увивал дом еще много лет назад. Есть также и другие мнения, что растение было завезено из Франции. А мы выяснили у директора музея Людмилы Губианури, что из этого правда.

4_33

Фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Обвитую виноградом веранду можно действительно увидеть на старых фото 1930-х годов. Но до нынешних дней тот самый виноград не дожил. Больше десяти лет назад в музее решили возродить прежний природный "декор". Виноград высадили, он разросся и в 2007 году даже дал урожай — первую гроздь тогда подарили композитору Валентину Сильвестрову. А на следующий год, когда ягод было очень много, даже устроили масштабный "Праздник сбора винограда". Но позже, к сожалению, и этот виноград погиб.

Французская история тоже имела место. В 2012 году по инициативе активистов в музее (а также на Пейзажке) был высажен виноград с Монмартра. Он хорошо принялся, но потом был… украден! Мистика, да и только. А вот ту лозу, что мы видим сейчас, высадили около двух лет назад.

Арт-сквер и "Возрождение"

Внизу улицы, на пересечении Андреевского и Боричевого спусков, внимание привлекает один из лучших муралов Киева — "Возрождение" с девушкой в венке, созданный на боковой стене дома. Рядом с ним вскоре может появиться новый арт-сквер в честь оперного певца Василия Слипака, погибшего в войне на востоке Украины. Пока же здесь, среди зеленой поляны, можно увидеть небольшой памятный камень, который установили год назад.

5_29

Фото: Григорий Салай, "Сегодня"

Напомним, "Сегодня" продолжает спецпроект, в котором знакомит киевлян и гостей города с архитектурными стилями столичных зданий, возведенных в разные времена. В конце XVIII века на смену вычурному и помпезному стилю барокко в архитектуру приходит сдержанный классицизм с присущими ему простотой, строгостью и монументальностью. В столице в этом стиле было построено не одно здание: начиная от присутственных мест и заканчивая учебными заведениями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять